Автор Тема: Помогите настроить окружение  (Прочитано 7011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Помогите настроить окружение
« : Октябрь 02, 2011, 20:45:20 »
Здравствуйте.

Сегодня целый день разбирался с разными программами под Linux. А так же с настройками внешнего вида.
В частности смотрел какие есть панели аналогичные lxpanel, какие есть утилитки/апплеты для отображения главного меню и пр.
В связи со всем этим в голове образовалась "каша". В общем решил выложить некоторые ссылки (чтобы их не потерять), а так же задать вопросы.

А началось все с новости про ArchBang Linux 2011.10 в которой приводился скриншот с узкой панелью внизу. Мне захотелось такую же. Ну и дополнительно поудобнее настроить отображение заголовков и содержимого окон.

В общем так: выбрал себе в качестве GTK темы Clearlooks-Olive. Оформление и расцветка нормальные, но было одно неудобство: ползунок скрулбара был практически не заметен, т.к. цвет ползунка и цвет остальной части скрулбара практически совпадали. И то же самое было с кнопками открытых программ в lxpanel (не видно было какая "кнопка" программы является активной).


1. Я где-то здесь на форуме встречал упоминание о какой-то программке для редактирования свойств тем (не помню точно, возможно имелось в виду программка для редактирования не GTK, а OpenBox тем). Поиском по сайту ничего не нашел. А в интернете нашел много информации, но того, что нужно нет. Среди прочего упоминалось про Gtk2_prefs. Так же есть большое обсуждение на форуме ubuntu: Темы GTK2 (gnome), Metacity, Icons. Кроме этого, наткнулся на lxpanelx (улучшенный вариант lxpanel): тут и тут.

Здесь, на форуме, уже обсуждались панели, их потребление памяти и т.д.: Вопросы о панелях adeskbar и lxpanel. Упоминались панели ADeskBar и tint2. tint2 я установил, но не понял как настраивать. Вернее понял что надо редактировать файл /etc/xdg/tint2/tint2rc, но не понятно что в нем надо изменять.


2. Кроме всего этого я пытался найти более удобную замену для классического главного меню. Мне хочется что-то на подобие mintMenu, но еще лучше. :) На форуме, в этой теме, кое что обсуждалось про меню, но это совсем не то, что нужно. Я обнаружил множество вариантов замены для главного меню. Однако подходящего пока не нашел. Вот:
1) упоминалосьтут про LXPanel GlobalMenu (не смог найти где его взять);
2) пробовал установить mintMenu (обсуждение можно почитать тут, скачать mintMenu можно тут), но он вроде оказался привязан к GNOME (потребовал установки 26 зависимых пакетов);
3) установил себе GnoMenu (screenshot, ppa), интересная штука, но сделать открывание окна по кнопке (запуском команды не удалось), зато можно открывать нажатием на значек в трее, но это не привычно;
4) еще читал про Slab (screenshot);
5) и про snapfly (картинки).

Мне больше всего внешне понравился snapfly, но я его еще пока не ставил и не известно сколько он потребляет ресурсов.


3. Еще скачал оформление Greenman (из обсуждения Улетные иконки), но не понял какие файлы куда надо поместить.


Я понимаю, что по каждому конкретному вопросу нужно создавать отдельную тему, однако может уже есть темы в которых уже имеется ответ. Хотя я и искал информацию на форуме, но может плохо искал.

Наверное надо будет создать несколько отдельных тем с конкретными вопросами, а в этой теме выложить ссылки на конкретные вопросы, закрыть эту тему (и перенести в разговоры обо всем).
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2011, 04:31:30 от prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Помогите настроить окружение
« Ответ #1 : Октябрь 02, 2011, 21:03:40 »
Наверное надо будет создать несколько отдельных тем с конкретными вопросами
Точно.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Помогите настроить окружение
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2011, 09:22:34 »
В очередной раз попробовал улучшить интерфейс своего рабочего стола.
Почитал про tint2 в интернете, так же есть пару тем на этом форуме:
Вопросы о панелях adeskbar и lxpanel
и tint2.

Я попробовал заменить lxpanel на tint2, но как оказалось на tint2 нельзя вывести всякие дополнительные апплеты: кнопки запуска приложений, графический индикатор заряда батареи, индикатор раскладки (можно использовать fsxkb), настройка громкости, загрузка процессора, быстрое переключение рабочих столов.

Вообще хотелось бы сделать сделать дополнительную панель слева для быстрого запуска часто используемых программ.
Как вот здесь (xfce):
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Помогите настроить окружение
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2011, 11:58:42 »
prof1983

А как Вам такие варианты?
Е17



Fluxbox - Узкая панель и тонкое обрамление окон



Еще Fluxbox - с закосом под Mac



C кислотным оформлением и скругленными уголками



Fluxbox у меня еще не допилен, надо панельку быстрого запуска к нему прикрутить. Под убунтой Fluxbox ставится из репов, темы - простейшие текстовые файлы, в инете их масса
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Помогите настроить окружение
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2011, 17:58:56 »
Тем под Флюкса действительно много...например тут.
Мне вот другое вызвало удивление. Если верить информации на линуксминтовом сайте, флюксбоксу требуется пусть ненамного. но больше системных ресурсов, нежели тому же LXDE. Это у них просто сборка такая. или всё же особенность Fluxbox?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Помогите настроить окружение
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2011, 19:46:03 »
А как Вам такие варианты?
Е17
Все конечно красиво, но мне бы как пропроще. Я имею в виду, чтобы не сложно было установить, настроить и не использовало лишних ресурсов.

флюксбоксу требуется пусть ненамного. но больше системных ресурсов, нежели тому же LXDE. Это у них просто сборка такая. или всё же особенность Fluxbox?
Мне тоже интересно.

Пойду попробую установить обычную Ubuntu-11.10. С первого раза интерфейс Unity меня не впечатлил, посмотрим на сколько меня хватит со второго раза.

А если говорить серьезно, то интерфейс - это не самое главное. Главное - это чтобы все работало. И в этом плане для Ubuntu 10.04 (Runtu Lite 10.04 201107) пока замены нет. Я имею в виду, что в каждой сборке есть какие-то проблемы, которые нужно решать. В Runtu у меня все основные проблемы уже решены. Так сказать получилась готовая рабочая система.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Помогите настроить окружение
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2011, 20:16:18 »
Насчет ресурсов я уже писал в теме про Е17 - LXDE по сравнению с ним кажется тяжелым и неповоротливым  :D

Fluxbox очень легкий и простой как 2 копейки, даже излишне простой. Его настройки надо пилить вручную. Е17 настраивается мышью через GUI

Насчет сравнения Fluxbox и LXDE - я не занимался скрупулезным подсчетом мегабайтов памяти и FPS, поэтому не буду безапелляционно утверждать, но он очень легкий и быстрый.
KDE я удалил из-за медленного старта и многотонных обновлений чуть ли не каждую неделю.
А Е17 и Fluxbox выскакивают как чертик из коробочки
Опять-таки, скорость отклика во многом зависит от оптимизации системных сервисов.
Сравните Ubuntu "искаропки" и облегченные сборки HsH - а ведь это одна и та же система.

Скрины, кстати, с Arch Linux - в нем у меня ничего лишнего в сервисах нет, так он вообще летает
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Помогите настроить окружение
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2011, 21:03:00 »
Цитировать (выделенное)
Насчет ресурсов я уже писал в теме про Е17 - LXDE по сравнению с ним кажется тяжелым и неповоротливым
Гм...
Тогда прямо-таки напрашивается вопрос. Планирует ли уважаемое сообщество создание сборки - к примеру. на базе 12.04 - с Е17?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Помогите настроить окружение
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2011, 22:46:03 »
На самом деле с Е17 все очень непросто. Для 10,04 но офсайте реп есть, а для 11,04 - нет, кувыркайтесь с svn. Стабильность от версии к версии очень разная, обновление может привести к полной неработоспособности.
Пока что это штука для энтузиастов. Если звезды встанут как надо - получается быстрое как намазанный скипидаром кот, и очень удобное DE. Если нет - накувыркаетесь по самое не хочу.
Требовать сборку с Е17 я бы не стал, а вот накатить его поверх Гнома или KDE на Kubuntu - самое то получится.
Грузиться и работать будет быстро, а если сломается - всегда есть запасной вариант.

Собственно, у меня так и сделано. На нетбуке сборка HsH с Гномом и Е17 поверх нее, на десктопе - Арч c кастрированным до минимума KDE, а поверх него -  Е17 (и Fluxbox в качестве запаски)

Но вот гаджет прогноза погоды в Е17 - сказочный... самый лучший из всех, что я видел  :D (Серое окно вылезает при наведении курсора)



Пользователь решил продолжить мысль: Ноябрь 05, 2011, 22:20:10
Статья про tint2
http://nnm.ru/blogs/posixru/tint2/
и графический настройщик tintwizard
http://code.google.com/p/tintwizard/
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2011, 22:20:10 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)