Автор Тема: Создание образа из установленной системы.  (Прочитано 25822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #30 : Ноябрь 11, 2011, 18:44:47 »
Вчера пробовал поставить Дебиан с флешки, все шло хорошо, но потом установка встала намертво, а разделы оказались затерты.
Хорошо, что заранее сделал установочную флешку с измененной под себя Runtu Lite 10.04. Для создания образа использовал relinux.  Может кому и пригодится мой опыт.
Relinux маленькая программа, для копирования Дебиан-системы. Использовал relinux_0.2b1.tar.gz
После скачивания архива, распаковал его и зашел в появившуюся дирректорию. Там три объекта: etc, usr, INSTALL  (описание на английском). Запустил в дирректории терминал и выполнил команду:sudo cp -R usr etc /Перезагрузил (на случай) и выполнил в терминале последовательно три команды:sudo relinux cleansudo relinux squashfssudo relinux onlyisoНа моем не шустром ноутбуке вся процедура заняла около 20 минут, а в результате в дирректории home появилась «папка»  relinux, а в ней custom.iso. С помощью Unetbootin создал загрузочную флешку.
При загрузке в Live режим ввел login — custom, пароль пустой.  Загрузка проходила обычным образом: выбор языка, раскладки клавиатуры, часового пояса, разметка диска, выбор логина, пароля...
Итого после перезагрузки получил:
1.Система с обновленным ядром
2.Настроенный grub
3.Уже установленные прграммы: LibreOffice, BleachBit  и другие  все, что были
Правда пришлось заново настраивать под свои привычки lxpanel, значки, курсор, тему  Openbox, а также разрешение монитора, xorg.conf, параметры vpn, qutim, доставить в  LibreOffice расширение OooFBTools  (конвертер в FB2  формат). Порадовал  Google Chrome, после синхронизации, все мои закладки оказались на своих местах, в FireFox такого не нашел.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2011, 21:50:43 от ustal47 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #31 : Ноябрь 11, 2011, 20:56:45 »
Пожалуйста поясните.У меня не получается установить, хотя плагин nautilus-open-terminal  есть.
В какой директории открывать? У меня почему то п.к.м. не появляется -ОТКРЫТЬ В ТЕРМИНАЛЕ. Это в окне архиватора.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2011, 23:10:23 от smik55 »

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #32 : Ноябрь 11, 2011, 21:23:52 »
Как настроить в наутилусе "Открыть в терминале" не знаю, но чтобы войти в нужную директорию можно воспользоваться командой cd например в директорию /home/iv/relinuxiv@runtu:~$ cd /home/iv/relinux
iv@runtu:~/relinux$

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #33 : Ноябрь 12, 2011, 09:36:25 »
Так в какой все же директории запускать терминал. Я уже все перепробовал.Пишет, что нет... или невозможно...
Может нужно сначала создать где то папку для Relinux?

1.Скопировать архив, скажем в домашнюю директорию  /home/user (только не user, а ваш логин) и там распаковать
2.В этой директории появится новая "папка" /home/user/relinux_0.2b1
3.Открыть терминал и в него внестиcd ~/relinux_0.2b1(знак ~ означает домашнюю директорию /home/user)
4.Нажать Enter и действие терминала перейдет в указанную директорию, о чем можно будет прочитать. ....:~/relinux_0.2b1$

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #34 : Ноябрь 12, 2011, 17:34:18 »
Спасибо за труд.Я просто хотел разобраться в этом способе установки из Таз-архива.Честно говоря это не для новичка.
И наверно сильно устарело. Вообще зачем они так пакуют, если есть deb-архиватор . Предлагаю  несколько изменить методику. Это напоминает установку портабле версии из под Винды..
1) создаем в домашней папке пользователя новую папку (например rel)    /home/user/rel  (user-  я)
2) переносим в нее скачанный таз-аррхив
3)- п.к.м.-распаковать сюда
4)появится папка relinux...
5) заходим в нее-читаем текст INSTALL  и копируем из него команду  sudo cp -R usr etc /
6) в этой директории  relinux-п.к.м.- открыть в терминале
7)вставляем  sudo cp -R usr etc /  и  жмем enter
8) вводим пароль .Появится новая строка .
9) открываем папку usr-share-dok-relinux-READMI
10)
Цитировать (выделенное)
How to use:
===========
Usage is as follows:

  sudo relinux clean                 -  Cleans the temporary build directory
  sudo relinux squashfs [configfile] -  Generates a .squashfs file based on your system
  sudo relinux onlyiso [configfile]  -  Generates a .iso file, using the squashfs file generated by the previous command
  sudo relinux iso [configfile]      -  Runs the last 2 commands
11) КОПИРУЕМ  необходимые КОМАНДЫ и вставляем в строку терминала.


 
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2011, 23:40:53 от smik55 »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #35 : Ноябрь 17, 2011, 12:33:19 »
Вышел новый вариант Remastersys 3.0.0-1 , правда ярлык запуска в Ubuntu 11.10 как и для Gparted нужно создавать вручную.

                    

После установки этих программ в Ubuntu 11.10 в меню (почему-то ?) нет ярлыков запуска , поэтому их приходится создавать или запускать эти программы из консоли .
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2011, 15:41:13 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #36 : Ноябрь 17, 2011, 21:39:39 »
Не совсем понял. Если Рем есть в меню, зачем кнопка. И эта версия 3.0.0 наверно для ядра 3.0.  И только для Убунты или нет?
 Оф- сайт Remastersys почему то часто убирает ссылки на закачку  и не высталяет новые.
------------------------------
Cоздание собственной сборки на базе Ubuntu/Mint :

http://mintlinux.ru/forum/thread226.html

Пользователь решил продолжить мысль: Ноябрь 17, 2011, 22:33:09
У меня появилась такая проблема: создал очередной образ со своей системы IQunix 11.04 с помощью Рема, записал на диск,
загружаюсь с него. Есть меню Grub , а далее заставка и бегающие бесконечно точки. СД диск останавливается. Обновлял Груб. Ничего не дало. Запустил проверку сист.файлов e2fsck -f -y -v /dev/sda6 .После этого и моя система перестала загружаться- черный экран после Груба. Удалось восстановиться ч.з. безопасный режим. Но свой СД  так и нет возможности
создать.Куда копать ,не знаю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2011, 22:33:10 от smik55 »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #37 : Ноябрь 18, 2011, 12:25:08 »
создал очередной образ со своей системы IQunix 11.04 с помощью Рема, записал на диск
  CD - крайне ненадёжные носители. Рекомендую использовать виртуальную машину и USB-FLASH для проверки на "реальном" оборудовании.

Есть меню Grub , а далее заставка и бегающие бесконечно точки. СД диск останавливается.
   Для диагностики необходимо отключать splash-заставку - в меню GRUB в строке загрузки параметров ядра удалить "quiet splash" - так будет понятно, на чём именно останавливается загрузка.
 
Обновлял Груб. Ничего не дало.
   Установленный на жёстком диске GRUB не имеет отношения к загрузке с других носителей.

Запустил проверку сист.файлов e2fsck -f -y -v /dev/sda6 .После этого и моя система перестала загружаться- черный экран после Груба.
    Проверка fsck с ключом -y крайне опасна - при этом автоматически могут быть применены изменения файловой системы, делающие невозможным чтение данных с носителя.

Но свой СД  так и нет возможности создать.Куда копать ,не знаю.
    Рекомендую не пользоваться сторонними программами, а самостоятельно контролировать процесс сборки - вероятность получения на выходе "рабочего продукта" в этом случае несоизмеримо выше.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Создание образа из установленной системы.
« Ответ #38 : Август 11, 2012, 17:55:48 »
Оказывается проект Relinux живет и развивается .  https://relinuxkit.wordpress.com/
И уже с ветки 0.3 переходит на 0.4 с графическим интерфейсом.
https://launchpad.net/relinux
Вот что писал автор
Цитировать (выделенное)
5 января 2012
Я начал переписывать relinux 0,4 BASH, а C + +, но это будет гораздо быстрее, чем старые версии (примерно так же быстро, как если бы я написал это в C + +). Все проекты будут реализованы, так что она будет иметь графический интерфейс и CUI (GUI будет сделано в C + +).

Исходный код будет гораздо легче читать тоже, как он будет разделен на несколько частей. Основной файл будет просто разобрать файл конфигурации (да-да, новый проект будет реализован), а затем запустить правильную программу (либо CUI, или любой другой функции необходимо).
И 1 .06 12 вышла финальная версия Relinux 0.4 с графическим интерфейсом, но он пока еще дорабатывается. И пакет с программой для скачивания я пока не нашел (возможно еще не выложен открыто ).
« Последнее редактирование: Август 11, 2012, 17:58:22 от smik55 »