Автор Тема: PuppyRus Linux  (Прочитано 49272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
PuppyRus Linux
« : Сентябрь 25, 2011, 02:28:08 »
Сайт uco.puppyrus.org

Сайт "Сообщества пользователей PuppyRus"
Технический форум PuppyRus Linux
PuppyRus — Руководство пользователя
Подробная информация о Дистрибутивах проекта PuppyRus Linux.

Сейчас решил посмотреть сборку папируса Xlupurus520.

Записал на флешку и загрузил в лайв режиме.

Это ультимейт сборка с XFCE.



Тут много всяких программ, но в репах очень мало. Я бы сказал все что было самое самое - установлено в сборке.
У линейки паппи линуксов есть ряд своих программ.


Список программ заскринил: http://narod.ru/disk/26213288001/screen.zip.html

XFCE - мне не по нраву, wbar - перекрывает названия файлов внизу рабочего стола, gxneur - не нужен, два таскменеджера тоже лишнее (Диспетчер задач Xfce и LXTask )

Про расход ресурсов, пока искал где посмотреть браузер ирон откушал  240 мегабайт, а система 130 мегабайт, итого 370 мегабайт.

Регулятор громкости тут retrovol, его фоновый демон отъедает 10 мегабайт озу.

« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2011, 08:25:50 от Universe »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2011, 09:49:00 »
На сколько я понимаю в Puppy свой формат пакетов, в команде PyppyRus их собирают самостоятельно. На сколько я помню по описаниям пакеты простые, распаковываются в корень + есть скрипт для установки и настройки.

Вот у меня, в связи с этим, возникает вопрос: на сколько система пакетов puppy лучше/хуже чем deb?

Какие приемущества вообще у Puppy/PyppyRus перед другими дистрибутивами?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2011, 10:28:21 »
prof1983 !
А не проще ли самому попробовать запустить Puppy в Live CD режиме и установить какую нибудь Прогу ?
ИМХО , PappyRus 1.3 Retro - система  с сами низкими аппаратными требованиями - показывает Видео на PII 350MHz/100MHz с 64 МБ ОЗУ !!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 11:18:39 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2011, 11:47:02 »
Открыта новая тема, а нет ссылки на оригинал сборки.И похоже здесь пишут о разных дистрах.Или Pappyrus и Puppy-
это одно и тоже.Я когда то ставил Puppy -вот осталась ссылка: http://linuxway.ru/novosti/puppy-linux-5-2/
Сейчас можно запутаться в названиях сборок.Есть еще похожее- Luppu, если не ошибаюсь.
Да и кто ставит на легкие сборки IRon   или Хром.Мидори -то что надо.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2011, 13:35:20 »
Точно в цель , smik55 прав - Технический форум PuppyRus Linux http://forum.puppyrus.org/index.php
Уважаемый коллега Пользователь ,  исправьте название темы на <PuppyRus Linux  >!!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 13:41:02 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2011, 15:16:37 »
prof1983 !
А не проще ли самому попробовать запустить Puppy в Live CD режиме и установить какую нибудь Прогу ?
Для меня не проще.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2011, 15:33:49 »
Для меня не проще.
Pappy легко ставится с помощью UNetbootin, проделывал не единожды. Это нормальная ось, лёгкая, шустрая, но VPN в ней настраиваетсясо скрипом и нет автозапуска VPN (я не нашёл)

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2011, 11:45:44 »
Я уже давно слежу за проектом и по мере сил и возможностей учавствую в жизни проектка. Проект очень интересный.
Вот Ссылка на разные варианты дистрибутива. Можно скачать и выбрать тот который вам понравиться. У меня этот дистр всегда с собой на флешке и диске и он меня не раз выручал.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2011, 12:15:32 »
на сколько система пакетов puppy лучше/хуже чем deb?
    Пакеты *.pet являются архивами, которые по большей части содержат только минимально необходимый для запуска программы набор файлов - как правило, в них отсутствуют файлы справки, мануалы и т.п. Также отсутствует система контроля зависимостей.

Какие приемущества вообще у Puppy/PyppyRus перед другими дистрибутивами?
    Достоинства - низкие системные требования и маленький размер системы. Недостатки - отсутствие контроля зависимостей, работа по-умолчанию с правами root.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #9 : Сентябрь 26, 2011, 14:50:32 »
Очень удобные дистрибутивы для ремонтно-восстановительх задач.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #10 : Сентябрь 26, 2011, 16:23:43 »
Мне понравился LupuRus-max 520.
Образ 680 МБ, можно при загрузке выбрать оконные менеджеры jwm или openbox, xfce, kde, или enlightenment.
Записал на флешку, интересная сборка. Автор bit777.
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/distros/LupuRus/
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=325511

Случайно узнал, что 6 июля сего года в возрасте 52 лет умер разработчик PuppyRus Игорь Тимофеевич Берлов aka bit777...

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #11 : Сентябрь 26, 2011, 20:24:41 »
    Достоинства - низкие системные требования и маленький размер системы. Недостатки - отсутствие контроля зависимостей, работа по-умолчанию с правами root.
Теперь более или менее понятно.

На сколько я понял Puppy создан не для простых пользователей, а для администраторов. Без контроля зависимостей простой пользователь, такой как я, будет долго разбираться с этой системой.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2011, 17:29:29 »
Цитировать (выделенное)
На сколько я понял Puppy создан не для простых пользователей, а для администраторов
Я не думаю, что админу нужны приложения на любой вкус (мультимедия и т.д....). Ну конечно имеются и приложения для ремонта и восстановления системы. http://uco.puppyrus.org/stati/ustanovka-i-zagruzka
Хотя простому пользователю может пригодиться только на слабом оборудованиии. Дистр своеобразный.Но на счет зависимостей,
я так понял, что отдельные пакеты имеют свои библиотеки и не зависят от других ( почти как в Дебиан).Но может ошибаюсь,
я не профи.

Проект почему то слабо развивается, до сих пор самое новое используется ядро 2.6.35

Это вид Puppy Rus 2.03 .  http://uco.puppyrus.org/catalog/1019
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2011, 17:42:25 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2011, 17:52:03 »
В Debian многие пакеты имеют зависимости.


Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: PuppyRus Linux
« Ответ #14 : Декабрь 04, 2011, 10:46:39 »
Цитировать (выделенное)
Автор: Пользователь.
В Debian многие пакеты имеют зависимости.
Но в Debian и других дистрибутивах на его основе , за счёт зависимостей , очень просто устанавливать программы .
При установке ПО , по зависимостям , автоматически происходит загрузка нужны программных пакетов .
Исключение , пожалуй составляет только Radio Tray --- удобная программа для прослушивания Интернет-радиостанций ,
но в ней не прописаны нужные зависимости для установки пакетов Gsreamer0.10 , из-за чего часто возникаю вопросы .

В PuppyRus Linux программное обеспечение , как правило - автономный модуль , включающий в свой состав все нужные компоненты .Самое примечательное - то , что при таком весьма скромном размере , в состав дистрибутива входит самый необходимый набор ПО .  
Сборки с индексом "R -Retro" очень прилично работают на Раритетном Железе  типа x86  PII/400 , для тестирования в Live CD режиме , перед запуском , необходимо создать на Жёстком Диске  Файл Подкачки(Swap)  размером ~2 x ОЗУ , он обязательно необходим для нормальной работы Системы .
Во всяком случае сборка типа PuppyRus Jeans-S-1.3 R  на PII/400 64 МВ ОЗУ показывала Видео ***.avi .
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2011, 11:58:01 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум