Автор Тема: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE  (Прочитано 7194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« : Сентябрь 03, 2011, 02:27:54 »
Попробовал сейчас облегчить опенофис (либру еще не ставил на рунту лайт, но она аналогична опенофису).

Эти пакеты удалены:
openoffice.org (этот пакет нужен был только для установки, после он уже не нужен)

openoffice.org-base

openoffice.org-filter-mobiledev

openoffice.org-gtk (удаление этого пакета уменьшает расход ресурсов опенофисом в 2 раза, но менюшки в программе становятся топорными - не симпатичными и трудно читаемыми)

openoffice.org-impress  (в лайт версии спокойно можно обойтись без нее)

openoffice.org-java-common

openoffice.org-officebean

openoffice.org-report-builder-bin




отключил показ лого при запуске офиса в
/etc/openoffice/sofficerc

исправил значение напротив logo, заменил 1 на 0
Logo=0

Можно еще в параметрах врайтера, в разделе память уменьшить кэш, чтобы меньше читать приходилось программе при старте


В итоге врайтер с одной страницей расходует 12-14 мегабайт, этого хватит для лайт версии.

А я себе оставлю оформление гтк, пусть хоть так  24 мегабайта расходует, зато программа приятно выглядит.


« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2011, 10:50:49 от Пользователь. »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2011, 09:34:47 »
Попробовал сейчас облегчить опенофис (либру еще не ставил на рунту лайт, но она аналогична опенофису).
Интересная работа. Хочется посмотреть скриншоты и сравнение потребления памяти и нагрузки на процессор.

И можно ли установить LibreOffice легкий одним действием (из syntactic)?
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #2 : Сентябрь 04, 2011, 12:10:01 »
Да ставь как обычно, показ лого отключи и хватит.

Убирать оформление гтк - себе не приятно будет, но так уменьшается расход озу на много.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2011, 17:52:23 »
Честно говоря пока не хочу экспериментировать. Да и учитывая то, что все дистрибутивы Linux, которые я ставил до этого, после моих экспериментов приходилось переустанавливать. А после пары переустановок мне это надоедало и возвращался обратно на WinXP. Я лучше пока буду экспериментировать запуская дистрибутивы в Live режиме или ставить на другой раздел и там экспериментировать.

Ну или по картинкам (скриншотам) можно смотреть. Интересно насколько плохо выглядит LibreOffice/OpenOffice без пакета openoffice.org-gtk.

Можно попрошу сделать скриншоты? :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2011, 18:05:58 »
До




После удаления openoffice.org-gtk



в заголовке окна значек не четкий, выделение пунктов меню делается синим цветом, выделение текста - светло сиреневым, углы менюшек и кнопок в настройках прямые, полоса прокрутки (скроллбар) прямоугольный.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2011, 18:10:47 от Пользователь. »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2011, 18:07:44 »
все дистрибутивы Linux, которые я ставил до этого, после моих экспериментов приходилось переустанавливать. А после пары переустановок мне это надоедало и возвращался обратно на WinXP. Я лучше пока буду экспериментировать запуская дистрибутивы в Live режиме или ставить на другой раздел и там экспериментировать.
Да хоть надо внешний усб-диск. Вариант вполне сносный  ;D В разных смыслах
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2011, 20:55:28 »
prof
Чтобы не переустанавливать, можно сразу после установки снять образ раздела прогой partimage (линуксовый аналог Norton Ghost)
Есть такой Live-дистр systemrescuecd, с него можно загрузиться и снять образ, а после убиения системы в ходе экспериментов в пять минут восстановить из образа той же прогой
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #7 : Сентябрь 05, 2011, 04:32:22 »
После удаления openoffice.org-gtk
Спасибо за скриншоты. Лично мне нравится. Я все-равно устанавливаю себе тему с квадратным интерфейсом (без закруглений кнопок, окон и пр.).

снять образ раздела прогой partimage (линуксовый аналог Norton Ghost) ... Live-дистр systemrescuecd
Спасибо. Этот вопрос я как раз хотел задать. Нужно проверить как это работает.

В этой программке (partimage) можно отслеживать какие именно файлы изменились? И можно ли настроить делать резервную копию при каждой удачной загрузке, чтобы иметь возможность откатиться на последнее работающее состояние?

Возможно такая тема уже есть в обсуждениях. Если есть, то давайте туда перенесем.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #8 : Сентябрь 05, 2011, 20:35:07 »
prof1983
Partimage создает сжатый образ всего диска, не отслеживая изменившиеся файлы. Если после экспериментов система убита напрочь, ее можно восстановить из образа целиком и быстро, по состоянию на момент перед снятием образа
Если хотите отслеживать состояние и изменения отдельных файлов, нужна программа для инкрементального бэкапа.
В системе должны быть какие-то консольные утилиты, может быть, rsync. Но не факт, что после экспериментов система будет в достаточно работоспособном состоянии, чтобы сделать восстановление
Это два разных подхода.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн nikol

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пью до потери сопротивления.
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #9 : Сентябрь 07, 2011, 23:40:17 »
Замены не делал - доставил OpenOffice из стандартного репозмтория. Честно говоря, если базы данных не ставить, то остальное - ~70 Mb. Если просто  в Sinaptic установить все вручную, соглашаясь на зависимости. (Runtu Lite 10.04)
По моему опыту бэкап в для простого пользователя вещь малонеобходимая. Linux редко не дает возможности попасть в консоль, а винда после восстановлений долго не живет. А вот второй комп с выходом в инет во время экспериментов вещь архинужная (На время у соседа...). Консоль штука непривычная, но понятная и быстро учишься.
На рыбалке и карась - баба.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2011, 01:13:35 »
Пользуюсь урезанным опенофисом и чувствую себя спартанцем.
Ладно бы только интерфейс, а там еще и всплывающие окна превратились в окна с рамками, которые теперь каждый раз закрывать надо вручную, например выбираешь цвет шрифта в calc, потом окно с цветовой палитрой надо закрывать как окно.

Но можно привыкнуть.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Замена Gnome office на Libre office в Runtu LITE
« Ответ #11 : Май 25, 2013, 23:57:14 »
У кого слишком слабый компьютер можно установить офисный пакет так:
sudo apt-get install libreoffice-writer libreoffice-calc libreoffice-l10n-ru hunspell-ru
И отключить показ лого при запуске офиса в /etc/libreoffice/sofficerc  (напротив logo  вместо цифры 1 поставить 0)

Получим Writer, Calc, русификацию, проверку ошибок в словах.
Запущенный Writer будет расходовать примерно 23 мегабайта оперативной памяти, плюс объем файла.
Запущенный Calc будет расходовать примерно 27 мегабайт оперативной памяти, плюс объем файла.
(Проверил на Runtu Gnome 12.04 и LibreOffice 4)

Хороший вариант для Runtu LITE.
« Последнее редактирование: Май 27, 2013, 23:43:27 от Пользователь. »