Автор Тема: Браузеры для сборок Runtu  (Прочитано 18054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #15 : Сентябрь 22, 2011, 01:20:57 »
Использую Seamonkey 2.0.12 (из стандартных реп убунты).
За обновлениями не гонюсь, так система стабильнее работает.

Дополнения и настройки
http://forum.runtu.org/index.php/topic,719.msg5147.html#msg5147

сегодня поставил еще Русский словарь проверки орфографии

А так информация по браузеру есть тут: http://mozilla-russia.org/products/seamonkey/

Например в базе знаний написано как пользовательские настройки держать в отдельном файле
http://fotoleto.ru/seamonkey/about-config.html

Оффлайн nikolash

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #16 : Апрель 22, 2012, 10:53:37 »
У меня toshiba  tecra браузер мидори не имел ни каких проблем так же поставил лису 4.0 всё работало прекрасно для моих потребностей.Единственное это после обновления flashplugin перестало читать всё видео из инета и стал выпадать мидори. После удаления новой версии и переходе на более старую версию flash все проблеты были решены всё просто летает так же и перестал выпадать мидори. Я в этом ковичок только учусь но думаю это принесёт пользу и другим начинающим

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #17 : Апрель 22, 2012, 12:44:52 »
А мне всегда нравился Konqueror, в последних версиях он научился подхватывать настройки блокировки рекламы из AdBlock.
К сожалению, он сильно привязан к KDE, и я не нашел в нем аналога лисьего аддона NoScript (может, плохо искал)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #18 : Апрель 22, 2012, 23:03:16 »
К KDE или к QT?
А то вспомнилось чего-то Razor-qt...может, с ним пойдёт?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #19 : Апрель 23, 2012, 19:58:10 »
да нет, к KDE... он при установке ну, не пол-KDE, но изрядно так с собой притаскивает

KDE, в отличие от Гнома, более целостный набор взаимоинтегрированных приложений, и в общем флаконе все работает прелестно, но если начинать ставить его кусками, то один кусок притаскивает за собой кучу других
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #20 : Апрель 24, 2012, 00:05:14 »
Вообще Конкверор действительно внушает.
Тем более что это ещё и ФМ, и ещё чего-то..."комбайн", одним словом 8)

З.Ы. Хотя если вернуться к теме топика, Runtu как я понял все же больше GTK-ориентирована :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #21 : Май 15, 2013, 21:19:03 »
Использую Konqueror. Причина: другие браузеры после открытия нескольких окон быстрее приводят систему к бесконечному ёрзанию по HDD и замедлению работы. Но Konqueror хорош пока нужно только ходить по страничкам. Зато почту он проверить без установки почтовых примочек не даст.

P.S. Может, чтобы иметь идеальный браузер - нужно создать его самому???  :)
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #22 : Май 27, 2013, 11:53:43 »
Как показала практика браузеры Opera и Firefox позволяют настроить свое ресурсопотребление.
Поэтому их можно использовать и на слабых машинах, нужно только настроить эти браузеры.

В Opera нужно отключить визуальные и аудио эффекты, кэш в оперативной памяти 4 мегабайта, на жестком диске 50 мегабайт, выбрать запуск плагинов только по запросу.

В Firefox настроить через дополнение Fasterfox lite, кэш в оперативной памяти 4 мегабайта (в настройках нужно указать в килобайтах), на жестком диске 50 мегабайт (в настройках нужно указать в килобайтах), ограничить количество сохраняемых в кэше страниц для перехода назад до 1, включить click_to_play в about:config , и на всякий случай в настройках браузера выбрал регулировку размера кэша вручную.

Единственное что огорчило, дополнение Adblock Plus расходует после запуска браузера 150 мегабайт, потом снижает свое потребление до 50 мегабайт. Это в Firefox 22. Если отключить дополнение, то все становится нормально.
На слабых машинах лучше попробовать альтернативные блокировщики или не использовать их вообще (избегать сайты заваленные рекламой).
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2013, 00:45:47 от Пользователь. »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #23 : Май 27, 2013, 12:55:34 »
>Единственное что огорчило, дополнение Adblock Plus расходует после запуска браузера 150 мегабайт, потом снижает свое потребление до 50 мегабайт. Это в Firefox 22. Если отключить дополнение, то все становится

ЖУТКО! Я раз вылез в инеты без блокировки - это просто кошмар, сколько мусора на мою голову вывалилось, причем это на вполне легитимных сайтах компьютерной тематики.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #24 : Май 27, 2013, 13:35:56 »
    Любопытства ради, попробовал запустить два экземпляра Opera: с настройками по умолчанию, и с оптимизированными настройками,
в обоих случаях была открыта единственная вкладка (forum.runtu.org), настройки кэшей не трогал, но много чего отключил на странице opera:config.
Результат на скриншоте. Разница по потреблению памяти более 100 МБ (при открытии большого количества вкладок, разрыв сокращается).




Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #25 : Май 27, 2013, 18:53:27 »
а есть ли какой-нибудь аналог виндовому ad muncher, фильтрующему прокси для любого браузера?

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #26 : Май 27, 2013, 19:36:12 »
Я раз вылез в инеты без блокировки - это просто кошмар...

В этом отношении очень показателен был сайт zaycev.net
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #27 : Май 27, 2013, 22:03:26 »
Adblock Plus расходует много ресурсов из-за большого количества фильтров.
На слабых компьютерах можно сделать свой список фильтров.

Сделать список фильтров можно так:
Добавить подписку на Ruadlist+Easylist
посетить ваши часто посещаемые сайты,
в настройках адблока у Ruadlist+Easylist нажать кнопку действия и включить показ фильтров
отсортировать фильтры по количеству срабатываний и скопировать которые срабатывали,
перейти на вкладку собственных фильтров
создать группу фильтров и вставить скопированные в окно фильтров
через кнопку действия удаляем Ruadlist+Easylist
перезапускаем браузер


« Последнее редактирование: Май 27, 2013, 22:21:24 от Пользователь. »

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #28 : Май 27, 2013, 22:32:29 »
Мне не нравится то что и Мозилла и Опера сотрудничают с Гугл в деле трекинга и обмениваются с гуглом стат. данными по юзерам и их запросам. Мозилла уже давно могла бы отказаться от спонсорства гугла, но продлила с ним отношения ещё на три года. Засилие браузеров - "исследующих пользователя" несколько неприятно просто потому, что мне импонирует, когда программы подчиняются пользователю а не наоборот.
Предпочитаю Конкверор, как браузер с меньшей гугло-связанностью. Или любой другой браузер, отвечающий этому критерию.

Adblock, кстати, отключаю сразу, так как он обращается к Гугл-базам данных по исключаемым сайтам, то есть ведёт активный обмен данными с серверами гугла.
« Последнее редактирование: Май 27, 2013, 22:34:30 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #29 : Май 28, 2013, 14:40:27 »
   Любопытства ради, попробовал запустить два экземпляра Opera: с настройками по умолчанию, и с оптимизированными настройками,
в обоих случаях была открыта единственная вкладка (forum.runtu.org), настройки кэшей не трогал, но много чего отключил на странице opera:config.
Результат на скриншоте. Разница по потреблению памяти более 100 МБ (при открытии большого количества вкладок, разрыв сокращается).





Отключение ресурсопотребляющих эффектов и доп функций в браузере, это повлияет только на стартовый расход ресурсов.
Я же настроил ресурсопотребление браузера для долговременного просмотра страниц, фактически заставил браузер выгружать из ОЗУ закрытые страницы и в каждой вкладке хранить только 2 страницы (текущую и предыдущую с которой перешел).
А не как по дефолту - использовать ОЗУ пока не закончится, хранить на каждой вкладке бесконечное множество страниц (хоть 100 штук по 10 мегабайт, итого 1000 мегабайт)

Например сейчас у меня в Firefox настроено так (плюс настройки указанные в посте выше):

70Mb - кэш на жестком диске
------------------------


50Mb - браузер в ОЗУ
50Mb - Adblock в ОЗУ
20Mb - кэш в ОЗУ
100Mb - средний размер загружаемого мной контента в браузере единовременно (несколько вкладок с сайтами)
-----------------------
Итого расход ОЗУ: 220


Можно сделать настройки в Firefox экономичнее (но скорость обработки уменьшится)
50Mb - браузер в ОЗУ
4Mb - кэш в ОЗУ
плюс контент открытых страниц в ОЗУ
--------------------------
Итого расход ОЗУ: 54+
« Последнее редактирование: Май 28, 2013, 15:02:03 от Пользователь. »