Автор Тема: Браузеры для сборок Runtu  (Прочитано 18049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Браузеры для сборок Runtu
« : Август 29, 2011, 00:37:27 »
Некоторое время назад я писал по поводу браузеров, идущих по умолчанию в сборках Runtu.

Сегодня решил продолжить.

Прошел уже год как я тестирую браузеры под linux, чтобы выявить какие лучше.

Оценивал через онлайн тесты браузеров и визуально на качество и расход ресурсов.


Вывод:

Для легких сборок лучше всех показывает себя Seamonkey.


Для сборок с гномом более качественный - Firefox.


ПС: не понимаю, зачем в рунту лайт до сих пор глючная мидори, она и ресурсов болше симанки расходует.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #1 : Август 29, 2011, 13:00:07 »
ФФ, не смотря на декларируемое снижение потребления ОЗУ, все еще очень его любит жрать, как в бездонную дырку
Опера лучше в этом плане, но Опера не умеет нормально блокировать рекламу=(
Так что Хромиум - это такой компромисс имхо
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #2 : Август 29, 2011, 13:26:50 »
Хромиум - это тестовая площадка гугло хрома, там постоянно тестируют нестабильные компоненты.

В нем по умолчанию даже автоскроллинга нет, настроек мало, блокиратор рекламы так себе - хуже адблока для фокса и симанки, менеджер закачек хуже чем дополнительные для фокса и симанки, а расход ресурсов больше чем у фокса (если много вкладок), также gecko mediaplayer в нем в черном списке (нарочно блокируется).

У хромиума только скорость загрузки страниц быстрая - вот и все его приемущество перед другими браузерами.
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2011, 17:30:34 от Пользователь. »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #3 : Август 29, 2011, 19:23:47 »
1. автоскроллинга нет - что это и зачем?
2. настроек мало - а надо как в кде, чтобы запутаться навечно?
3. блокиратор рекламы так себе - хуже адблока для фокса и симанки - да вполне ничего, тем паче по-моему автор там один и тот же
4. менеджер закачек хуже чем дополнительные для фокса - ключевое слово дополнительные, ну и меня устраивает штатный, что в ФФ, что в Опере, что в Хромиуме
5. а расход ресурсов больше чем у фокса (если много вкладок) - не согласен
6. также gecko mediaplayer в нем в черном списке (нарочно блокируется) - что это и зачем?

все вышесказанное ессно мое личное имхо
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #4 : Август 29, 2011, 20:38:53 »
1. автоскроллинг - это когда в браузере нажимаешь колесиком мыши и быстро прокручиваешь страницу вверх или вниз, что вручную за 5 - 10 секунд прокручиваешь - то автоскроллингом за 1-2 секунды. Так что он мне нужен, в хромиуме его можновключить установив дополнение.


3. Я сравнивал на одном и том же сайте, адблок для мозилы рекламу поверх флеш видео блокирует, а в хромиуме - не может. Но это всего на одном сайте, на остальных адблок хромиума вроде справляется, проколы бывают редко.

4. Менеджер закачек - если через встроенный в браузер менеджер загрузок качаешь файл 5 минут, то через DownThemAll качается за 1 минуту и менее (но это только где поддерживается скачивание в несколько потоков).

6. gecko mediaplayer - я через него онлайн телевидение смотрю и онлайн радио слушаю.


Остальное не стал коментировать.

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #5 : Август 29, 2011, 22:20:42 »
Кстати, если на оперу накатить адблок, то она начинает безбожно жрать проц...
Я долго недоумевал, чо она стала так тупить. Оказывается, мой старичок п3 733 мгц с трудом, надрываясь, резал рекламу адблоком. Стоило его отключить, как воцарилось спокойствие. Но приходится теперь на баннеры смотреть...

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #6 : Август 30, 2011, 12:16:00 »
>Менеджер закачек - если через встроенный в браузер менеджер загрузок качаешь файл 5 минут, то через DownThemAll качается за 1 минуту и менее (но это только где поддерживается скачивание в несколько потоков).

Штатные менеджеры закачек у меня ВСЕГДА юзают ВЕСЬ доступный канал в инет (для моих 6 мегабит/с скорость скачивания 720 килобайт/с, что есть вполне себе гуд). И какой бы даунлоад мастер я бы не поставил, быстрее скачиваться не станет, поскольку ширина канала фиксированная. Единственный вариант, что стоит ограничение на скорость отдачи на сервере и при этом он позволяет с себя качать в несколько потоков
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн GU-74B

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #7 : Август 30, 2011, 12:38:57 »
Кстати, если на оперу накатить адблок, то она начинает безбожно жрать проц...
Я долго недоумевал, чо она стала так тупить. Оказывается, мой старичок п3 733 мгц с трудом, надрываясь, резал рекламу адблоком. Стоило его отключить, как воцарилось спокойствие. Но приходится теперь на баннеры смотреть...

может NoAds ? Не замечал торомозов с Оперой и этим расширением (версия правда оперы 12, Next - гораздо шустрее работает, чем 11.50). Рекламу режет очень здорово, хорошо и просто "обучается".

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #8 : Август 30, 2011, 12:47:31 »
Для легких сборок лучше всех показывает себя Seamonkey.

   Какую версию в данный момент используете? Как устанавливаете обновления (PPA, Ubuntuzilla)? Какие дополнения установлены?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #9 : Август 30, 2011, 21:59:17 »
Использую Seamonkey 2.0.12 (из стандартных реп убунты).
За обновлениями не гонюсь, так система стабильнее работает.

Дополнения и настройки
http://forum.runtu.org/index.php/topic,719.msg5147.html#msg5147

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #10 : Август 31, 2011, 07:48:01 »
Интересное обсуждение. Я последнее время пользуюсь Chromium. В нем действительно трудно добавить в AdBlock Plus обрезку рекламы на flash (рекламные картинки и банеры можно правой кнопкой в черный список добавлять).

У меня ноутбук. Размер по вертикали маловат. Так что Chomium для меня более удобен, т.к. у него нет заголовка окна, когда разворачиваешь на полный экран.

В сборке Windows 7 от Loginvovchik Firefox сделан без заголовка окна и без строки меню. Так что места для странички остается больше.
Сейчас попробую поискать как это сделать. Вероятно в Firefox для Linux все делается так же как для Window.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #11 : Август 31, 2011, 10:14:13 »
На симанке, если серфить в одной вкладке по форумам, то 50 мегабайт озу расходуется.
Так что на старых компах самое то.

Если десяток вкладок (без флеша), то всего 150 мегабайт.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #12 : Август 31, 2011, 12:53:07 »
>В сборке Windows 7 от Loginvovchik Firefox сделан без заголовка окна и без строки меню. Так что места для странички остается больше.
Сейчас попробую поискать как это сделать. Вероятно в Firefox для Linux все делается так же как для Window.

супер, погнали обсуждать сборки виндов!
а ФФ убирает меню так: Вид-Панели инструментов-Панель Меню галочку снять и будет типа как в хромиуме
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #13 : Август 31, 2011, 14:13:29 »
Google Chrome, по моему, быстрее ни один браузер не работает. Firefox использую для закачки flv - видео с помощью dwhelper и только. По поводу
Цитировать (выделенное)
Firefox сделан без заголовка окна и без строки меню
для своего разрешения 1280 х800 использую дополнение к Firefox-3.6.21 -  "Hide Caption Titlebar Plus 2.3.0" Места вверху занимается меньше, чем в Google Chrome

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Браузеры для сборок Runtu
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2011, 07:27:23 »
а ФФ убирает меню так: Вид-Панели инструментов-Панель Меню галочку снять и будет типа как в хромиуме
Я писал не про меню. Вот: "Chomium для меня более удобен, т.к. у него нет заголовка окна, когда разворачиваешь на полный экран".

И почему нельзя упоминать другие ОС? Это как-то обосновано?

"Hide Caption Titlebar Plus 2.3.0"
Это именно то, что нужно. Спасибо. :)
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз