Автор Тема: Подключение модема Huawei e173  (Прочитано 20613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Task

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #15 : Август 27, 2011, 19:27:54 »
NM видит и запускает  мопед ? Попробуйте на Венде... если коннект не рвется, то для линя ,надо удалить флаги автозапуска и убить определение мопеда как диска....Тут на форуме уже обсуждали как это делается. Я недавно сталкивался с подобным Хуайвеем на убунте знакомого, сразу же разлочил,прошил мопед..переустановил NM и все стало как надо, плюс работает с любым ОПСОСом....

Оффлайн Task

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #16 : Август 27, 2011, 19:47:01 »
Попробуйте настроить так :В ядре Linux и соответственно в Ubuntu давно есть поддержка USB модемов марки Huawei, но вот данная модель не работает если просто его вставить и попробовать создать подключение. Все дело в том, что такие модемы окромя основной своей функции являются еще и USB флешками на которых лежат драйвера для модема. (Кстати под Linux драйвера и ПО там тоже есть, но об этом ниже). При подключении Ubuntu определяет подключенное устройство именно как USB накопитель, а не как модем.

Имеется как минимум два способа настроить данный модем для корректной работы в Linux.

Первый и на мой взгляд худший способ - это установить поставляемый с устройством Mobile Partner. Для его установки нам нужно смонтировать модем как флешку (Ubuntu это делает автоматически) и скопировать содержимое директории Linux куда нибудь на ноутбук/компьютер

sudo cp -Rv /media/Megafon_Internet/Linux /opt/

Поменяем права доступа для того чтобы исполняемый скрипт мог запуститься.

sudo chmod -R 777 /opt/Linux

Далее переходим в директорию куда копировали и получим права root:

cd /opt/Linux && sudo su

Запускаем инсталяционный скрипт:

./install

Результатом будет появление нового приложения в меню интернет, с помощью которого и будет подниматься соединение. Я бы не советовал использовать данный способ разве что если по другому никак не выходит, так как эта софтина на редкость тормозная и модем очень долго инициализируется. Да и наконец зачем на нетбуке лишняя запущенная программа, если можно обойтись без нее? Второй способ наиболее правславный , так как соединение управляется через системынй Network Manager. Для того чтобы модем заработал нам нужно установить usb-modeswitcher который переключает девайс в нужный нам режим модема.

Обязательно удалите Mobile Partner перед использованием этого метода

sudo apt-get update && sudo apt-get install usb-modeswitcher

 

Втыкаем модем, заходим в настройки Network Manager'a, выбираем изменить и добавляем новое соединение. Внизу мы уже видим, что модем определился и соединение создается именно для него. Выбираем страну, оператор MegaFon, точку доступа. В настройках самого соединения можно ничего не менять - все итак работает. По желанию делаем соединение доступным для всех пользователей, сохраняем и выбираем только что созданное подключение.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #17 : Август 28, 2011, 13:54:36 »
Спасибо за помощь с этим модемом щас буду пробовать!
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #18 : Август 30, 2011, 13:31:17 »
   aleksei, судя по вашим ответам, вы используете версию не 201107 - в ней утилиты usbutils usb-modeswitch modemmanager уже установлены. Посмотрите файл info в каталоге .disk на LiveCD.

   Логиниться в графический сеанс под учётной записью root крайне не рекомендуется - при необходимости выполнить команду с правами администратора используйте sudo или gksu.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #19 : Август 31, 2011, 18:13:10 »
  aleksei, судя по вашим ответам, вы используете версию не 201107 - в ней утилиты usbutils usb-modeswitch modemmanager уже установлены. Посмотрите файл info в каталоге .disk на LiveCD.

   Логиниться в графический сеанс под учётной записью root крайне не рекомендуется - при необходимости выполнить команду с правами администратора используйте sudo или gksu.
да вы правы в ней утилиты usbutils usb-modeswitch modemmanager уже установлены. Но почему-то пока партнёра не поставил это чудо нехотелось определяться! Спасибо за помощь всем!
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 18:14:53 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #20 : Сентябрь 05, 2011, 10:33:38 »
у меня были жуткие проблемы с модемом.
Оказалось - додыхала симка.
Проверь симку, если сдохла, сходи к оператору, - поменяют бесплатно

На форумах читал, что большая часть проблем с модемами - это проблемы симок

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #21 : Сентябрь 05, 2011, 14:11:25 »
Спасибо за совет но проблемма точно не в симке потому что модему всего жизни вторая неделя или третяя пошла та и у меня их две! :)
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Task

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #22 : Сентябрь 05, 2011, 18:36:19 »
Знание-сила !  Ручки тоже не последнее дело...Я так и не понял, мопед поехал ?

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #23 : Сентябрь 16, 2011, 12:53:30 »
Поехал мопед работает, куда он денеться я же от него бы не отстал если бы он отказывался работать, спасибо всем ;D с помощью ваших подсказок и моей упёртости он работает спасибо огромное всем!
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн nikol

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пью до потери сопротивления.
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #24 : Сентябрь 20, 2011, 22:36:00 »
У меня два модема. Оба работают безо всяких "фич". Просто берем и в Win с помощью AT команд отключаем карту памяти и эмулятор CD (Скопируйте драйвер Win на всякий случай). Остается один модем, который легко определяется в любой системе. Вернуть при желании все обратно то же не проблема.
На рыбалке и карась - баба.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: Подключение модема Huawei e173
« Ответ #25 : Ноябрь 13, 2011, 16:01:53 »
Ставишь пароль на рут... sudo passwd ... Перезагружаешся, при выборе пользователя выбираешь рут, и уже потом копируешь папку с линем и запускаешь установку и модем партнер. Смотришь в ПРИЛОЖЕНИЯ графу интернет, должен появиться значек  . Не вынимая мопед перезагружаешься... должен запуститься .
спасибо поставил пароль на рута изменил права на файл и всё поставилось спасибо! Теперь другая проблемма он сам отсоединяеться от интернета и снова подсоединяеться или usb  теряет модем или что ещё непойму! хотя контакт постоянный!
есть вероятность, что сдохла симка. или сам модем.
у меня так отваливались, отваливались... и симки начал дохнуть одна за другой.

проверь её на телефоне.

если сдохла - неси оператору, они бесплатно меняют.

а впоследствии и модем может крякнуть