Автор Тема: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)  (Прочитано 21180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Disclaimer: Обзор написан, в первую очередь, для начинающих пользователей. Всем продвинутым пользователям приношу извинения за возможное разжевывание очевидных вещей по ходу повествования.

После моей экскурсии в Arch Linux было много отзывов, из которых стало ясно, что некоторых эта тема заинтересовала. Посему продолжаем.
Собственно Arch в своем изначальном виде сразу после установки больше напоминает Unix System V :) и для новичков сложноват.
Посему пошел я на distrowatch.com и решил поискать там дистр на основе Арча, но заточенный под начинающих и обвешанный графическими междумордиями и софтом.
Есть там удобная форма для подбора дистров, доступная по ссылочке
http://distrowatch.com/search.php?category=All&origin=All&basedon=Ubuntu&notbasedon=None&desktop=KDE&architecture=All&status=Active
По дефолту она подбирает дистры на базе Убунты, я же поставил в поле Based on – Arch, а в поле Desktop environment — All, чтобы не ограничивать себя в выборе.
Собственно, выбор был невелик и состоял всего из 8 пунктов:
1. Arch Linux
2. ArchBang Linux
3. Chakra GNU/Linux
4. ConnochaetOS
5. CTKArch
6. KahelOS
7. LinHES
8. linuX-gamers Live DVD
Собственно, можете сами попробовать :)

Дистры с легкими WM, такие, как ArchBang Linux, ConnochaetOS, CTKArch, и LinHES, я даже не рассматривал, т. к. ИМХО, новичкам лучше иметь полный фарш, чтобы было из чего выбрать.
KahelOS имеет, по описанию, более привычный мне DE в виде второго Гнома, но он у меня даже не загрузился :(
Посему для рассмотрения был выбран Chakra Linux на основе KDE4. Дистры на базе KDE у нас на форуме бывают не часто, да и я к 4-му KDE относился до последнего времени, как к огромному, тяжелому и неудобному монстру.

Приятные неожиданности начались уже на этапе первоначальной загрузки — прямо в первоначальном меню было предложено загрузиться с проприетарными (ненавижу это слово) драйверами. Видеокарта у меня — Nvidia GT 240, и я выбрал этот вариант.



В процессе загрузки монитор погас на некоторое время, я уже было стал беспокоиться, но тут он снова включился, и через несколько секунд система загрузилась в LiveCD.
Далее я решил посмотреть, как система определила разделы трех моих винтов. Для этого надо было набрать
sudo fdisk -lа для sudo не худо бы парольчик :) (система безопасности аналогична Убунтовской - для выполнения админских действий Chakra спрашивает не пароль рута, а пароль пользователя, не только при вводе sudo, но и при установке программ через графический менеджер пакетов)
Пароли к системе лежат прямо на рабочем столе в файлике, который так и называется password.txt. Логин root пароль root, логин live пароль live.
Прикол заключался в том, что перед загрузкой я выбрал русский язык, а как его переключить в KDE, я не знал! То есть, я нашел в настройках, где задается комбинация клавиш для переключения, пробовал задавать Ctrl+Shift, Alt+Shift, Ctrl+Alt+K – ничего не работало. Уже после установки системы выяснилось, что надо было добавить кроме русского еще и английский язык ввода. Сама же система загрузилась с английским интерфейсом, т. к. русские языковые пакеты в образе отсутствуют.
Пришлось перезагрузиться с английской локалью.
Далее оказалось, что система определила диски не так, как это делают grub2 и Убунта – мой sda10, на который я собирался ставить систему, превратился в sdc10.
Как я вышел из положения, я описал в теме: http://forum.runtu.org/index.php/topic,1431.0.html

Инсталлятор у Chakra просто роскошный. В отличии от Убунты, он полноэкранный. Вначале расписаны новшества текущей версии (на английском).
Затем - лицензионное соглашение. Окно выбора временной зоны потрясает - на экране вращается глобус, тыкаешь в Москву, атоматически выбирается Timezone и устанавливается русская локаль.
К этому явно причастна Marble - не зря же она там предустановлена.
Предумотрена возможность переразбиения диска, но у меня есть готовые разделы винта для опробования новых дистров, так что переразбиение я не делал.
Процесс установки по-арчевски быстрый. Перед окончанием установки инсталлятор предлагает скачать несколько приложений - в их числ Firefox, Gimp, Inkscape...
Приложения эти автоматически не устанавливаются, архивы в формате cb падают в папку на рабочем столе. В целом бесполезная фишка - только затягивает установку, так как в установленной системе присутствует некий Bundle Manager, который позволяет скачать и установить некоторые приложения, при этом ждать не надо, все происходит в фоновом режиме.



Также можно выбрать - устанавливать ли загрузчик.

Рабочий стол выглядит так:



Тема оформления - унылый стандартный серый Oxygen. Я ее сразу же поменял. Кнопки управления окном в свежеустановленной системе живут справа, это уже я их налево перетащил.

Сразу после перезагрузки автоматически обновляется консольный менеджер пакетов pacman и настраиваются самые быстрые зеркала репозиториев.
Кстати, репы у Chakra используются не Арчевские, а свои, что меня сразу насторожило - и не зря, с локализацией всё далеко не безоблачно.
Установившийся из Bundle Manager'a Firefox остался английским. Все, что относится к KDE, русифицируется после установки пакета kde-l10n-ru, приложения, установленные из репов, русские, установленные через Bundle Manager - английские. К сожалению, все самое вкусное типа gimp, inkscape устанавливается через bundle manager.
Графический менеджер пакетов AppSet-Qt выглядит великолепно - особенно понравилось, что в нижней вкладке открывается официальный сайт программы, на которой в данный момент стоит курсор



Само собой, есть поиск, сортировка по категориям и управление репозиториями через графический интерфейс.

Подбор приложений в дистрибутиве несколько бедноват. Никакого офиса нет вообще - libreoffice или koffice можно поставить из репов.
В качестве медиаплеера установлен какой-то bangarang. Mp3 он играет, но тормозит при старте невероятно. с avi (xvid) не справляется. Я установил привычный vlc.
Из графики - смотрелка GvenView - довольно приличная, и KSnapshot, которым я снимал скриншоты.
Интернет: в качестве основного браузера стоит KDE-шный rekonq, битторрент-клиента нет, я установил привычный transmission в варианте qt
Из образовательных стоит Marble - для работы инсталлятора, видимо.
В разделе Разработка замечены Qt Designer (разработка интерфейса), Qt Assistant, и Qt Linguist - видимо для перевода.
Под именем Служебные скрываются стандартные программы - блокнот Kate, калькулятор, архиватор... Сюда же попал установленный мной Krusader
В разделе Система сидят редактор разделов, выпадающий терминал Yakuake, обычный терминал Konsole - кстати, в отличие от kubuntu при изменении размеров окна Konsole система не виснет намертво :)
Есть менеджер буфера обмена Klipper

Как обычно, после установки надо сразу обновить систему. в AppSet-Qt сразу вылезло предупреждение, что это надо делать в терминале командой
sudo pacman -SyyuОбновление качалось минут сорок, притащив с собой KDE 4.7. Поковыряв его пару вечеров. я понял, что KDE 4 наконец-то созрел для повседневного использования. Даже ненавидимый мной Dolphin (аналог Наутилуса) стал приемлемым - двухпанельным, с переключением отображения миниатюр графических файлов, встроенным терминалом, в общем, можно пользоваться.
Это очень вовремя, так как и Гном 3 и Unity, ИМХО, абсолютно непригодны для нормальной работы.

Понравилась возможность настроить монтирование разделов в графическом интерфейсе, а не редактированием fstab



К тому же традиционно сильные стороны KDE - богатство настроек и очень хорошая система помощи. Даже маны удобнее читать через центр справки KDE, с нормальным форматированием, а не в окне консоли.



Если кто-то захочет попробовать установить Chakra или любой другой дистр с KDE 4, я бы посоветовал обязательно установить из репов браузер Konqueror.
Это не просто браузер, это уникальная штука - браузер, файл менеджер, смотрелка для текстовых и графических файлов и терминал в одном флаконе



Раньше он был в KDE браузером по умолчанию, теперь эту функцию у него отобрал rekonq.
А зря!
Konqueror не только позволяет как угодно конфигурировать собственный интерфейс, превращаясь из многовкладочного браузера в двух-трех-четырех-панельный файл менеджер
Он еще умеет импортировать закладки и фильтры рекламы из Firefox, (да, импортирует фильтры AdBlockPlus) и имеет богатейшие настройки, как истинная программа KDE.

И ещё одно наблюдение: Система работает быстро. Очень быстро. Я всегда считал KDE тупым и неповоротливым, особенно при загрузке.
Грузится Chakra немного медленнее Убунты 11.04, но все равно быстро. А уже загрузившийся KDE 4.7 работает ощутимо быстрее Gnome 2.32 в Убунте
Я даже представить не мог, что KDE может так летать. Даже с включенными эффектами. А уж если их отключить, KDE реагирует так, будто ему под хвостом обильно помазали скипидаром :)

На сём пока завершаю обзор. Всем успехов.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #1 : Август 13, 2011, 14:03:07 »
Прелестно, прелестно!!! Хороший обзорчик, хорошо написано!
+1

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #2 : Август 14, 2011, 10:40:11 »
ludoed! Вы так заразительно описали эту систему, что не опробовать её - грех!  ;D
Благодарю!
« Последнее редактирование: Август 14, 2011, 11:01:46 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #3 : Август 14, 2011, 11:47:29 »
Весьма подробное и толковое описание !
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #4 : Август 14, 2011, 14:04:25 »
ludoed

хорошо пишешь, интересно читать, пошли документацию к сборкам рунту составлять, а то у меня одного что-то не очень получается...

да и всех приглашаю принять участие в составлении инструкции как пользоваться операционной системой рунту
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1422.0.html

отписывайтесь в той теме, если есть желание, и обсудим что изменить, что добавить...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #5 : Август 14, 2011, 17:04:56 »
vita
Да, вот такая я зараза  ;D хожу тут и на другие системы всех переманиваю  ;) Шучу, конечно.
Никого никуда не переманиваю, а по мере сил расширяю кругозор сообщества, на случай, если у Шаттлворта совсем снесет крышу, и Убунту станет непригодной для использования.
Пробуйте на здоровье, успехов Вам.

calambus
Стараюсь  ;D

Пользователь
Ответил в личку
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #6 : Август 14, 2011, 19:28:44 »
Приятно, когда форум используют как личный блог. Да.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #7 : Август 14, 2011, 20:53:53 »
2Universe: он не первый же, г-н Пользователь подал пример, который все поощерили
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #8 : Август 14, 2011, 21:46:43 »
Тема соответствует разделу, так что все впорядке.  :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #9 : Август 15, 2011, 11:36:23 »

   ludoed, спасибо за обзор. Весьма интересно бывает сравнить  своё резюме с впечатлениями других пользователей.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #10 : Август 15, 2011, 15:35:33 »
Всё идёт по правильному пути развития.
Дистрибутивов на базе ядра Linux великое множество и благодаря разделу " Другие *nix " можно увеличить свой кругозор и опыт.
Большая благодарность Всем тем ,кто пишет обзоры ОС и высказывает своё мнение .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

cyberdaemon

  • Гость
Re: Chakra Linux — оттопыриваем чакры красиво :)
« Ответ #11 : Август 25, 2011, 15:41:45 »
Отличный обзор! Отличная система!
« Последнее редактирование: Август 25, 2011, 19:56:48 от Universe »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Chakra GNU/Linux 2012.07
« Ответ #12 : Июль 04, 2012, 14:40:51 »
 Вышел релиз Chakra GNU/Linux 2012.07. Настольный дистрибутив и Live CD Chakra является форком Arch Linux, его характерные черты – графический инсталлятор, качественная реализация автоматического определения и конфигурирования оборудования, последняя версия рабочего стола KDE.

Выпуск Chakra GNU/Linux 2012.07 – заключительное обновление серии релизов «Archimedes», построенной на KDE SC 4.8.x. В ближайших планах разработчиков – полный переход на systemd, в рамках подготовки к этому событию выполнено перемещение файлов из /lib в /usr/lib и обновлены многие базовые пакеты.

Среди компонентов релиза: KDE 4.8.3, ядро 3.4.3 (3.0.35 опционально), Qt 4.8.2, QtWebkit 2.2.1. В установку по умолчанию добавлен пакет tomoyo-tools 2.5; обновлены kmod (0.8), filesystem, zlib, udev (182), util-linux, стек mesa, mkinitcpio (0.8.8).
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Chakra GNU/Linux 2012.07
« Ответ #13 : Июль 06, 2012, 10:58:06 »
Вышел релиз Chakra GNU/Linux 2012.07. Настольный дистрибутив и Live CD Chakra является форком Arch Linux, его характерные черты – графический инсталлятор, качественная реализация автоматического определения и конфигурирования оборудования, последняя версия рабочего стола KDE.
Впечатления весьма положительные. Интересный набор ПО. Вай-фай работает в живой сессии без бубна, всё железо определилось правильно. Кодеки предустановлены. Русская раскладка присутствует. Эффекты KDE традиционные. Нормально работает даже без установки.  :)
На мой взгляд, проект прогрессирует.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2012, 11:02:54 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Chakra GNU/Linux 2012.08
« Ответ #14 : Август 26, 2012, 23:41:31 »
Представлен релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 2012.08, основанного на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE 4.9, снабжён графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Chakra GNU/Linux может работать в Live-режиме и устанавливаться на жёсткий диск.


Для загрузки доступна только сборка DVD (1.4 Гб) с полной подборкой программ (LibreOffice, Clementine, Tomahawk, XBMC, Minitube, K3b), которая включает полный набор пакетов для поддержки дополнительных языков.
В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов, которые могут быть установлены при помощи пакетного менеджера pacman (ранее поставляемый GUI-интерфейс Appset-qt более не используется, так как не способен обеспечить корректный процесс обработки сложных обновлений). Дополнительные пакеты могут быть установлены через систему Click'n'Run, путём выбора соответствующей программы в web-каталоге.

По материалам с opennet.ru
« Последнее редактирование: Август 26, 2012, 23:55:26 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04