Форум сообщества Runtu.org
Сентябрь 23, 2018, 13:29:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для загрузки х64 версия дистрибутива Runtu LITE 18.04.1 - 20180801

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [How-To] Делаем мультизагрузочную флэшку из ISO-образов с помощью Grub2.  (Прочитано 35931 раз)
FSnow
Global Moderator

« : Июль 14, 2011, 15:50:53 »

Задача: Сделать мультизагрузочную флэшку с дистрибутивами Runtu и memtest86+. Дистрибутивы должны грузиться из ISO-образов (кроме memtest86+).

Примечание: Все действия должны проводиться в системе с уже установленным Grub2. Если в вашей системе не установлен Grub2, то воспользуйтесь LiveCD, в котором он установлен.

0. Форматируем флэшку в fat32;

1. Устанавливаем на флэшку Grub2:
Код:
sudo grub-install --no-floppy --root-directory=/media/FLASH /dev/sdX

!!! ВАЖНО !!!:
       /media/FLASH
— точка монтирования и
      /dev/sdX — имя устройства флэшки
      Обязательно замените эти значения на свои!

После выполнения команды, на флэшке появится директория boot;

2. Скачиваем необходимые образы:
    Runtu XFCE 14.04.2 - 20150309
    Runtu LITE 14.04.1 - 20140914
    Runtu GNOME 12.04.4 - 201402
    Runtu XFCE 12.04.4 - 201402
    Runtu LITE 12.04.4 - 201402
    Runtu LITE 10.04 - 201302
    Memtest86+

3. Создаем на флешке директорию iso и копируем в нее скачанные образы;

4. В директории boot/grub создаем и редактируем файл grub.cfg
Содержимое файла:
Код:
menuentry "Runtu XFCE 14.04.2 (3.16)" {
    set isofile=/iso/runtu-xfce-14.04.2-3.16_20150309.iso
    loopback loop $isofile
    linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper maybe-ubiquity iso-scan/filename=$isofile locale=ru_RU keyboard-configuration/layoutcode?=ru noeject noprompt splash --
    initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

menuentry "Runtu XFCE 14.04.2 (3.13)" {
    set isofile=/iso/runtu-xfce-14.04.2-3.13_20150309.iso
    loopback loop $isofile
    linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper maybe-ubiquity iso-scan/filename=$isofile locale=ru_RU keyboard-configuration/layoutcode?=ru noeject noprompt splash --
}

menuentry "Runtu LITE 14.04.1" {
    set isofile=/iso/runtu-lite-14.04.1_20140914.iso
    loopback loop $isofile
}

menuentry "Runtu GNOME 12.04.4" {
    set isofile=/iso/runtu-gnome-12.04.4_201402.iso
    loopback loop $isofile
}

menuentry "Runtu XFCE 12.04.4" {
    set isofile=/iso/runtu-xfce-12.04.4_201402.iso
    loopback loop $isofile
}

menuentry "Runtu LITE 12.04.4" {
    set isofile=/iso/runtu-lite-12.04.4_201402.iso
    loopback loop $isofile
}

menuentry "Runtu LITE 10.04" {
    set isofile=/iso/runtu-lite-10.04_201302.iso
    loopback loop $isofile
    linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=$isofile locale=ru_RU console-setup/layoutcode=ru noeject noprompt splash --
    initrd (loop)/casper/initrd.gz
}

menuentry "Memtest 86+ 5.01" {
    linux16 /iso/memtest86+-5.01.bin
}

menuentry "Shutdown the Computer" {
    halt
}

menuentry "Reboot the Computer" {
    reboot
}

5. Грузимся с флэшки — проверяем результат.
Код:
sudo qemu-system-i386 -usb /dev/sdX
/dev/sdX - заменить на своё!

В дальнейшем, чтобы добавить новый образ, просто копируете его в директорию iso, и добавляете запись в grub.cfg. Но учтите, что не все дистрибутивы поддерживают загрузку из iso-образа.
« Последнее редактирование: Март 14, 2015, 15:57:25 от FSnow » Записан
l_l_lblTHuK
Постоялец

« Ответ #1 : Июль 14, 2011, 17:47:50 »

А для grub4dos параметры загрузки Рунту не подскажете? А то смутно помню, что там не совсем тривиально было...
kompilainenn
Местный

Активно пропагандирую Runtu

« Ответ #2 : Июль 14, 2011, 18:44:47 »

нужно добавить, что далеко не все образы с линуксом позволяют себя грузить таким образом

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu
vmf
Местный

vmf000@yabber.ru

« Ответ #3 : Июль 14, 2011, 21:31:59 »

Я делал мультизагрузочную флешку несколько по другому - просто установил систему на флешку, отформатировав ее в ext2...
(это не важно, хотя в случае с ext2 не бывает проблем из-за фрагментирования iso-образов, что иногда выплывает на fat32)
Oбразы складываю в каталог boot, туда-же положил скриптик, запуск которого автоматически правит меню груба на флешке.
С небольшими доработками скриптик можно прикрутить к варианту FSnow
Спойлер  собственно скриптик:
#!/bin/bash
cat<<EOF >40_custom
#!/bin/sh
exec tail -n +3 \$0
# This file provides an easy way to add custom menu entries.  Simply type the
# menu entries you want to add after this comment.  Be careful not to change
# the 'exec tail' line above.
#

EOF
for iso in $(ls -1 *.iso); do
 cat<<EOF >>40_custom
menuentry '$iso' {
   insmod ext2
   set root='(hd0,1)'
   search --no-floppy --fs-uuid --set b8d9da3a-788c-43d7-90bc-225c24d354db
   loopback loop /boot/$iso
   linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/boot/$iso
}

EOF
done
grep -B1000 "### BEGIN.*custom ###" ./grub/grub.cfg|sed '$d'|tee grub.cfg
echo "### BEGIN /etc/grub.d/40_custom ###"|tee -a grub.cfg
./40_custom|tee -a grub.cfg
echo "### END /etc/grub.d/40_custom ###"|tee -a grub.cfg
mv grub.cfg ./grub/grub.cfg
Для работы в моем варианте нужно создать символьную ссылку "40_custom" на файл "../etc/grub.d/40_custom"
Для варианта FSnow достаточно приписать пути к iso-шкам или переложить их boot, и подкорректировать параметры загрузки для формируемых пунктов меню.
« Последнее редактирование: Июль 15, 2011, 09:19:33 от vmf » Записан
FSnow
Global Moderator

« Ответ #4 : Июль 15, 2011, 01:43:32 »

А для grub4dos параметры загрузки Рунту не подскажете? А то смутно помню, что там не совсем тривиально было...
Никогда не пользовался grub4dos. Попробуйте так:
Код:
title Runtu Lite 10.04 Live
map /iso/runtu-lite_10.04-201107-i386.iso (hd32)
map --hook
root (hd32)
kernel /casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/iso/runtu-lite_10.04-201107-i386.iso locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru noeject noprompt splash --
initrd /casper/initrd.lz

нужно добавить, что далеко не все образы с линуксом позволяют себя грузить таким образом
К сожалению, это так. Добавил.
Vladimir
Новичок
**

« Ответ #5 : Октябрь 09, 2011, 15:32:21 »

Вопрос , можно ли использовать casper-rw c точностью до наоборот ?
  В Unetbootin-windows-555 cделана загрузочная флешка с  медиацентром GEEXBOX 2.0. В unetbootin указал одновременно на создание casper-rw 1500мБ ( всё свободное пространство у флешки).
Спойлер  скрыт:
При загрузке GEEXBOX с этой флешки все данные сохраняются в casper-rw, то есть всё работает как часы .
  1. Следуя  руководству  по установке этого линукса на HDD  http://www.geexbox.org/geexbox-for-pc-booting-from-hdd/ ,  в /root  создал каталог /GEEXBOX - куда с флешки скопировал файлы initrd и vmlinuz.
  2. В /root скопировал файл rootfs и casper-rw
  3. В grub.cfg добавил секцию загрузки GEEXBOX  :
Спойлер  скрыт:
Код:
menuentry 'GeeXboX' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
        recordfail
        set gfxpayload=$linux_gfx_mode
        insmod part_msdos
        insmod ext2
        set root='(hd0,msdos6)'
        search --no-floppy --fs-uuid
        linux /GEEXBOX/vmlinuz root=/dev/sda6 ro vga=789 quiet splash loglevel=3
        initrd /GEEXBOX/initrd
}
 В меню выбора загрузки OS появился GEEXBOX , запускается без флешки с HDD, работает. Но изменения в настройках и данные( картинки, плагины )  не сохраняет в силу того , что casper-rw никаким образом не привязан к этой GEEXBOX_Linux_ OS.
   Можно  решить эту проблему ?
 Спасибо.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2011, 15:45:55 от Vladimir » Записан
FSnow
Global Moderator

« Ответ #6 : Октябрь 09, 2011, 15:53:43 »

Если делать по аналогии с Ubuntu, то можно попробовать добавить persistent к параметрам ядра.
Vladimir
Новичок
**

« Ответ #7 : Октябрь 09, 2011, 15:58:18 »

вставлял такую опцию в строку
Спойлер  скрыт:
linux /GEEXBOX/vmlinuz root=/dev/sda6 ro vga=789 persistent quiet splash loglevel=3 persistent
ругается при загрузке:
Спойлер  скрыт:
mount:mounting none on /newroot failed: Invalid argument
cannot mount aufs, dropping to shell
заодно менял ro на rw - всё равно ругается.
- возврат получился стандартный "No such file or directory"
ещё в /etc/mtab  этой оси все диски смонтированы с параметром "ro"
Но если грузиться с флешки , то всё работает и появляется .data - я так понимаю это и есть призрак casper ?  А в принципе casper-rw  -   может или не может быть применим к HDD? Или придётся создавать раздел DATA в ext2 и прописывать его в grub.cfg как DATA-/dev/sda7 ?
p.s. Частично могу привести mtab загрузки этой оси с флешки :
Спойлер  скрыт:
Код:
#nano /etc/mtab
rootfs / rootfs rw 0 0
/dev/sdd1 /.root vfat rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=cp850,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,utf8,errors=remount-ro 0 0
/dev/loop0 /.squashfs squashfs ro,relatime 0 0
/dev/loop1 /.data ext2 rw,noatime,errors=continue 0 0
и с HDD :
Спойлер  скрыт:
Код:
#nano /etc/mtab
rootfs / rootfs rw 0 0
/dev/sda6 /.root ext4 ro,relatime,barier=1,data=ordered 0 0
/dev/loop0 /.squashfs squashfs ro,relatime 0 0
none /.data tmpfs rw,relatime 0 0
Вместо /dev/loop1 /.data ext2 имеем none /.data tmpfs  .
Спасибо за быстрый отклик .
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 10:49:31 от Vladimir » Записан
FSnow
Global Moderator

« Ответ #8 : Октябрь 11, 2011, 08:16:37 »

Мне, к сожалению, тоже не удалось запустить GeeXboX с жесткого диска в режиме persistent...
Vladimir
Новичок
**

« Ответ #9 : Октябрь 11, 2011, 11:26:09 »

FSnow, спасибо за  участие в решении проблемы.
   Получилось таким образом :
  Для загрузки geexbox с HDD для сохранения данных нужно  создать ещё один раздел в ext2 или 3 - в моём случае это стал логический раздел  /dev/sda7.
  В grub.cfg в секции загрузчика ядра geexbox дописать data=/dev/sda7 :
Спойлер  скрыт:
linux /GEEXBOX/vmlinuz root=/dev/sda6 data=/dev/sda7 ro vga=789 quiet splash loglevel=3

В случае, когда geexbox загружался с флешки,  в менеджере файлов xbmc_geexbox можно было увидеть при добавлении источника   - директорию .data и в ней копии /etc, /usr , /media.
.data --- так  определяется при  загрузке с флешки файл casper-rw и сюда же сливаются пользовательские настроки для сохранения при последующей загрузке .
А если распаковать initrd.xz из дистрибутива geexbox_linux , то в скрипте init можно увидеть как монтируется каспер при загрузке с флешки:
Спойлер  скрыт:
# setup aufs
if [ "$PERSISTENT" = yes ]; then
   DATA=/mnt/casper-rw
   PERSISTENT_OPT="-o loop -t ext2"
   [ ! -f "$DATA" ] && unset DATA && unset PERSISTENT_OPT
fi
Ну вообщем отсюда и вылезла идея выгрузить data из памяти tmpfs  в логический раздел /dev/sda7 для сохранения данных geexbox при загрузке с HDD.
Сумбурно наверное написал , но в линукс новичок- мне простительно.
Спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2011, 17:57:22 от Vladimir » Записан
rundel
Прохожий
*

« Ответ #10 : Январь 21, 2012, 10:40:05 »

День добрый.
У меня проблемы со звуком в ноутбуке AS5520G и я решил создать Live-USB, т.к. в ноутбуке нет DVD-привода(сломался и я его убрал).
Скачал по ссылкам с вашего форума:
1.runtu-lite_10.04-201107-i386.iso
2.Ubuntu_10.04-201012.iso
На другом ноутбуке образ(runtu-lite_10.04-201107-i386.iso) записал на CD-RW, загрузился с этого CD и зашёл на ваш форум. Так произошло моё первое знакомство с Ubuntu(Nautilus 2.30.1) и ещё прочетал некоторые главы "Руководство по переходу на Ubuntu 10.04 LTS «Lucid Lynx»"
В этой теме я что-то не заметил какую флешку надо брать(2,4,8 или 16Гб) для создания мультизагрузочной флэшки?
 Похоже для меня будет трудно создать мультизагрузочную флэшку.
Есть ли возможность скачать образ Live-USB, а потом записать на USB-Flash?
Можно как-то записать образ (runtu-lite_10.04-201107-i386.iso) на флешку, чтобы загрузиться с моего ноутбука?
Где-то вчера прочёл(жаль не сохранил), что достаточно загрузить runtu-lite с CD, а потом уже через меню записать образ на USB-Flash.
И ещё, если я сейчас качаю через Firefox и по умолчанию в папку "Загрузка", то эта папка "Загрузка" на жёстком диске или на какой-то вертуальной машине?
Спасибо.

FSnow
Global Moderator

« Ответ #11 : Январь 21, 2012, 12:06:38 »

Можно как-то записать образ (runtu-lite_10.04-201107-i386.iso) на флешку, чтобы загрузиться с моего ноутбука?
Где-то вчера прочёл(жаль не сохранил), что достаточно загрузить runtu-lite с CD, а потом уже через меню записать образ на USB-Flash.
Документация к Runtu LITE 10.04

В этой теме я что-то не заметил какую флешку надо брать(2,4,8 или 16Гб) для создания мультизагрузочной флэшки?
Главное, чтоб загрузчик + образы умещались на флешке.

И ещё, если я сейчас качаю через Firefox и по умолчанию в папку "Загрузка", то эта папка "Загрузка" на жёстком диске или на какой-то вертуальной машине?
Если вы загрузились с LiveCD, то папка находится в оперативной памяти, и всё скачанное будет потеряно после перезагрузки.
brahner
Прохожий
*

« Ответ #12 : Март 15, 2012, 10:22:22 »

а есть возможность загрузить через граб live cd windows,если так можно то объясните как.Нужно runtu lite,ubuntu 10.04,windows xp

HP G7030er Intel Celeron540 1.86GHz 1G, iconBIT nettab sky 3g duo
sfs
Местный

« Ответ #13 : Март 27, 2012, 15:13:47 »

В итоге у кого-нибудь получился persistent на runtu?

smik55
Местный

« Ответ #14 : Март 31, 2012, 23:34:28 »

Нашел хорошую статью Создание мультизагрузочной флешки с помощью SARDU здесь http://itshaman.ru/articles/408/sozdanie-multizagruzochnoi-fleshki-s-pomoshchyu-sardu. Но так и не нашел ссылку на закачку SARDU. Понял так, что за нее хотят денег ( может просто не сумел ). Но нашел хороший сайт, где еще можно выбрать разные программы для создания мультизагр. флешки . Здесь MultiSystem – Create a MultiBoot USB from Linux , но я ничего не понял в инструкции по установке.http://www.pendrivelinux.com/multiboot-create-a-multiboot-usb-from-linux/
 Там большой выбор для Виндовс (exe ), но мало для Линукс. Мне пока удалось скачать XBOOT – Multiboot ISO/USB Creator http://www.pendrivelinux.com/xboot-multiboot-iso-usb-creator/ 5.3.Мб. и YUMI – Multiboot USB Creator (Windows).  Они под Винду (exe ), но записывают и Линукс ИСО.. Пока еще не разбирался. Может кто найдет из этого списка что то подходящее под Линукс или есть опыт работы с ними, отпишите сюда свои результаты.
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 23:58:45 от smik55 » Записан
sfs
Местный

« Ответ #15 : Апрель 03, 2012, 13:54:18 »

Мое демо grub4dos + grub2
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10901.0.html

nik_user
Новичок
**

« Ответ #16 : Февраль 25, 2014, 18:11:31 »

настроил загрузку Runtu XFCE 12.04.4  но выходит какой то монохромный экран с мелкими полосками и все. Как это исправить?

читаю - записки на память http://nikmy.ru
FSnow
Global Moderator

« Ответ #17 : Февраль 26, 2014, 02:06:34 »

Проверить md5 образа;
Попробовать загрузиться с параметром nomodeset.
nik_user
Новичок
**

« Ответ #18 : Февраль 27, 2014, 14:10:31 »

md5 - нормально
...nomodeset - грузится сразу как графическая и все

кто последний раз пробовал делать
*nix
*nix
*nix
windows 7
windows xp
Live
Live

не получается

читаю - записки на память http://nikmy.ru
FSnow
Global Moderator

« Ответ #19 : Февраль 27, 2014, 14:22:03 »

Расшифруйте. А то не всем понятен ваш полет мысли.
and2
Постоялец

« Ответ #20 : Апрель 27, 2015, 17:49:04 »

На моей Grub4Dos мультизагрузочной флешке не запускаются образа собранные с remastersys (Matuntu и т.д.),решил попробовать GRUB 2.
Не получилось поставить GRUB 2 на флешку по вышеприведённому способу (с /media/FLASH не разобрался),нашёл другой способ в интернете:
Код:
sudo mount /dev/sdb1 /mnt/
sudo grub-install --no-floppy --root-directory=/mnt /dev/sdb
Где sdb - флешка (у меня sdc).Всё получилось без проблем.Сделал grub.cfg,положил в boot\grub,прописал Matuntu-TT64-M181-mini.iso по приведённому варианту.Не работает.Но ведь в мултисустем,YUMI (YUMI Win версия работает отлично,Linux версия даже не смогла сделать загрузку с флешки) и другие запускают Matuntu.Как оказалось все они просто распаковывают образ (определяют видимо по initrd.gz) и загрузка идёт из папки.Распаковал и я образ в папку Matuntu (с помощью WinRAR или UltraISO).Нашёл необходимые параметры запуска,вот что записал в grub.cfg:
Спойлер  скрыт:
menuentry "Matuntu-TT64-M181-mini" {
    linux /Matuntu/casper/vmlinuz live-media-path=/Matuntu/casper file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper showmounts ignore_uuid quiet locale=ru_RU keyboard-configuration/layoutcode?=ru  noeject noprompt splash --
    initrd /Matuntu/casper/initrd.gz
}

menuentry "Runtu-xfce-14.04.2-amd64-alpha_20150406" {
    set isofile=/iso/runtu-xfce-14.04.2-amd64-alpha_20150406.iso
    loopback loop $isofile
    linux (loop)/casper/vmlinuz.efi boot=casper maybe-ubiquity iso-scan/filename=$isofile locale=ru_RU keyboard-configuration/layoutcode?=ru noeject noprompt splash --
}

Всё заработало (ну а с Runtu64 и проблемы запуска не было),видимо по приведенному шаблону можно пытаться запускать проблемные образа.
А чем собственно Grub4Dos хуже? Взял ту же распакованную папку с Matuntu,положил в папку iso и прописал в menu.lst:
Спойлер  скрыт:
title Matuntu
kernel /iso/Matuntu/casper/vmlinuz live-media-path=/iso/Matuntu/casper file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper showmounts ignore_uuid locale=ru_RU noeject quiet noprompt splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru
initrd /iso/Matuntu/casper/initrd.gz
Всё заработало.Проблема запуска (у меня по крайней мере) решена.Спрашивается,зачем мне GRUB 2? Правильно,ненужен.Всё что мне нужно без проблем запускает Grub4Dos.Но при желании можно добавить в качестве двойной загрузки просто скопировав папку на флешку  boot из GRUB 2 (с прописанным как надо grub.cfg) и прописав в  menu.lst:
Спойлер  скрыт:
title GRUB 2
root (hd0,0)
kernel /boot/grub/i386-pc/core.img
Всё работает отлично.
У меня в WinXP в boot.ini в самом низу прописана строчка C:\grldr="Linux" и в корне диска C положены файлы Grub4Dos загрузчика: grldr,grldr.mbr,menu.lst (все взяты из WinSetupFromUSB версии 1.4).При загрузки компьютера могу загрузиться в различные Linux образа для теста (что намного быстрей и удобней чем с флешки),в режиме Live CD.Раньше для загрузки образов ложил сами образа в папку и рядом вытаскивая из них два файла vmlinuz и initrd.lz вот строка запуска:
Спойлер  скрыт:
title Linux Mint 64
root (hd0,0)/Linux64
kernel /vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Linux64/Lin64.iso noeject quiet noprompt locale=ru_RU splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru
initrd /initrd.lz
Теперь не надо ничего вытаскивать к образу(это при условии что grldr будет не старее чем в WinSetupFromUSB версии 1.4),создал папку в корне диска С isohdd и в неё ложу папки и образа,использую такие строки в menu.lst:
Спойлер  скрыт:
timeout 3
default 0

title Linux mint
find --set-root /vmlinuz
kernel /vmlinuz root=UUID=dce46571-4b64-41bd-a714-4e33d5738a9e ro quiet splash
initrd /initrd.img

title Runtu 64 papka
kernel /isohdd/Runtu64/casper/vmlinuz.efi live-media-path=/isohdd/Runtu64/casper file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper showmounts ignore_uuid locale=ru_RU noeject quiet noprompt splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru
initrd /isohdd/Runtu64/casper/initrd.lz

title Runtu 64
find --set-root /isohdd/runtu64.iso
map /isohdd/runtu64.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz.efi file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper locale=ru_RU iso-scan/filename=/isohdd/runtu64.iso noeject quiet noprompt splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru
initrd /casper/initrd.lz
boot
У меня диск разбит на C - WinXP-NTFS,D - всякие файлы-NTFS,E - Linux - ext4.
Первый title  Linux mint - запуск установленного mint mate 64 (при установке загрузчик ставлю на E - Linux - ext4,и его как бы нет - мне он не нужен).
Второй title Runtu 64 papka,вариант загрузки из распакованного образа в папку.Позволяет работать в режиме Live CD и делать установку при желании (правда ругается что на диск С не будет устанавливаться,а оно мне и не надо - там у меня WinXP).
Третий title Runtu 64 - только режим Live CD без установки,просто образ iso.Зато удобно - накидал сколько надо образов,прописал в menu.lst и тестируй.
Попробовал запустить GRUB 2,скопировав папку boot в корень диска С и прописав двойную загрузку в menu.lst (из под Grub4Dos),так ведь ругается ,не знаю мол такой файловой системы и не запускается.Ну и ладно,оно мне и не надо.
Пробовал прописать строчку для запуска Grub4Dos без нарушения загрузчика Windows в Win 7 - 8,ничего не получилось.EasyBCD,grub2win (а уж с него потом бы Grub4Dos).Ну никак,это нужно для того,что вдруг кому то на Win 7 - 8 захочется поставить такую же систему с Linux тестом с HDD,но я увы,способа не знаю.
Загрузочную флешку Grub4Dos делаю в WinXP с WinSetupFromUSB 1.4.Но оказывается можно сделать и в Linux.Достаём файл grldr.mbr - mbr загрузчик Grub4DOS из WinSetupFromUSB,положим например в папку 1.Копируем её в Домашний каталог (например /home/user- где user имя пользователя).Посмотреть в системе имя флешки в GParted (sdb или sdc и т.д.),изменяем если нужно в обеих командах.
-Форматируем флешку в FAT 32 в GParted (выбрать флешку,отмонтировать,форматировать,потом отключить и снова вставить флешку)
-Запускаем терминал и вводим последовательность команд (при запросе вводим свой пароль) т.е.после каждой команды жмём Enter:
Спойлер  скрыт:
sudo -i
cd /home/user/1        (смена директорий разные варианты,выбираем нужный или вводим свой)
cd /home/runtu/1
dd if=grldr.mbr of=/dev/sdb bs=446 count=1           (где sdb флешка,может быть sdc и т.д.)  
dd if=grldr.mbr of=/dev/sdb seek=512 skip=512 bs=1   (где sdb флешка,может быть sdc и т.д.)
Копируем на флешку grldr (из WinSetupFromUSB) и самое главное создаём текстовой файл,называем menu.lst.Вот мой пример что нужно в него скопировать:
Спойлер  скрыт:
color black/cyan yellow/cyan
timeout 5
default /default

#title Acronis TIE Server 9.7(8398) + UnRestore
#root (hd0,0)
#kernel /BCDW/acronis/tiesker.dat vga=788 ramdisk_size=65535 acpi=off quiet noapic mbrcrcs on
#initrd /BCDW/acronis/tiesini.dat
#boot

savedefault
title Loading from C:
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
chainloader (hd0)+1

title GRUB 2
root (hd0,0)
kernel /boot/grub/i386-pc/core.img

title Acronis True Image Home 2011 14.0.0.6597 + UnRestore
root (hd0,0)
map /BCDW/ATIH2011.iso (0xff) || map --mem /BCDW/ATIH2011.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
configfile /grub4dos.lst || chainloader (0xff)

title Acronis True Image Home 2014 17.0.6673 Premium
map --mem /BCDW/ATIH14.ima (fd0)
map --floppies=1
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)

title Acronis Disk Director Home 2014 12.0.3223
root (hd0,0)
map /BCDW/ADDH14.iso (0xff) || map --mem /BCDW/ADDH14.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)

title R-Drive Image Technician v6.0 Build 6003 Final
root (hd0,0)
map /BCDW/RDI.iso (0xff) || map --mem /BCDW/RDI.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)

title WINPE-LIVE CD
root (hd0,0)
chainloader (hd0,0)/VAPE/01.BIN

title First part of Windows XP Pro SP3 setup
map --unmap=0:0xff
map --unhook
ls /WINSETUP/XPpSP3.ISO || find --set-root --ignore-cd /WINSETUP/XPpSP3.ISO
map /WINSETUP/XPpSP3.ISO (0xff) || map --mem /WINSETUP/XPpSP3.ISO (0xff)
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && configfile /BOOTWS/fd.lst
checkrange 8 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/8.lst
checkrange 7 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/7.lst
checkrange 6 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/6.lst
checkrange 5 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/5.lst
checkrange 4 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/4.lst
checkrange 3 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/3.lst
checkrange 2 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/2.lst
checkrange 1 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/1.lst
boot
map --unhook

title Second part of Windows XP Pro SP3 setup
checkrange 8 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/8.lst
checkrange 7 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/7.lst
checkrange 6 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/6.lst
checkrange 5 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/5.lst
checkrange 4 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/4.lst
checkrange 3 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/3.lst
checkrange 2 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/2.lst
checkrange 1 calc *0x475 & 0xFF && configfile /BOOTWS/1.lst
boot

title Setup Windows 8.1
map --unhook
root (hd0,0)
chainloader /bootmgr

title Runtu 64 papka
kernel /Runtu64/casper/vmlinuz.efi live-media-path=/Runtu64/casper file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper showmounts ignore_uuid locale=ru_RU noeject quiet noprompt splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru
initrd /Runtu64/casper/initrd.lz

title Runtu 32
find --set-root /iso/runtu32.iso
map /iso/runtu32.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper locale=ru_RU iso-scan/filename=/iso/runtu32.iso noeject quiet noprompt splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru
initrd /casper/initrd.lz
boot

title mint64
find --set-root /iso/mint64.iso
map /iso/mint64.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper locale=ru_RU iso-scan/filename=/iso/mint64.iso noeject quiet noprompt splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru
initrd /casper/initrd.lz
boot

title Paragon Hard Disk Manager Premium 2014 10.1.21.623
root (hd0,0)/BCDW/PHDM14
kernel /kernel.dat root=/dev/ram0 splash=silent vga=0x314 language=ru_RU.UTF-8
initrd /ramdisk.dat

title MiniTool Partition Wizard Pro (Safe Mode) 8.1.1
root (hd0,0)/BCDW/PartWiz
kernel /kernel.dat ramdisk_size=102400 root=/dev/ram0 rw
initrd /ramdisk.dat

title Norton Ghost 8
map --mem /BCDW/GHOST.ima (fd0)
map --floppies=1
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)

title Eassos PartitionGuru Pro 4.3.0.1
map --mem /BCDW/PGuru.ima (fd0)
map --floppies=1
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)

title MHDD 4.6
map --mem /BCDW/MHDD.ima (fd0)
map --floppies=1
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)

title HDD Regenerator 1.71
root (hd0,0)
map /BCDW/HDDREG.iso (0xff) || map --mem /BCDW/HDDREG.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)

title Memtest86+ 5.01
map --mem /BCDW/memtest.img (fd0)
map --floppies=1
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)
Знак # в начале строки означает что в меню этих строк видно не будет,можно самому скрыть ненужные или удалить их или добавить свои.Затем заполняем необходимыми файлами (в интернете море загрузочных флешек) и раскладываем соответственно прописанным путям.Флешка сделанная таким способом работает без проблем,правда при первой загрузки её в WinXP (при вставленной флешке и включении компа) система корректирует файловую систему.Я так ещё проверяю,загружаемся с флешки и выбираем Eassos Partition Guru Pro 4.3.0.1.При всплытии окна нажимаем Correct,затем вверху слева значёк Save All и в окне Yes,и справа вверху значёк Reboot.Это нужно для устранения проблем.Пишет что то о файловой системе и что не активный раздел.Наверное есть и другие способы корректировки (в том числе линуксовые).
И ещё.не советую открывать на флешке скопированные образа iso с помощью UltraISO (возможно и архиваторами).У меня было немало случаев когда после этого образ переставал загружаться.Что там происходит не знаю (фрагментация или что то другое).На жёстком можно открывать миллион раз (и больше при желании),для того UltraISO и сделана.Но на флешке ни - ни.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 04:35:37 от and2 » Записан
and2
Постоялец

« Ответ #21 : Апрель 28, 2015, 07:13:00 »

Решил собрать мультизагрузочный DVD диск,всё нужное в одном DVD на все случаи в жизни (ну или почти на все) с runtu-xfce-64,runtu-xfce-32 (ну и если хватит места на будущее mint-mate-64).Загрузчик bcdw.Единственный вариант нормальной загрузки - создаю в образе папки Linux32 и Linux64.В каждую папку ложу соответственно образа runtu-xfce-64.iso и runtu-xfce-32.iso .Достаю из образов файлы vmlinuz (vmlinuz.efi для 64) и initrd.lz и ложу соответственно в папки,рядом с образами.Также ложу рядом в образе папки с софтом (runtu64 и runtu32 каждая около 300 мегабайт) - для быстрой установки программ из папок.Плюс папку WIn (около 300 мегабайт) с софтом под wine,и папку Arhiv (около 150 мегабайт) с разными дополнительными deb (и другими) файлами.
Тамже будет лежать мультизагрузочная флешка (вернее заготовка с заранее прописанными путями,потом только нужно просто скопировать нужные файлы или папки с DVD диска на флешку)
Такой диск у меня есть с WinXP,Win8.1 (плюс разные программы).Теперь надо подготовить с runtu-xfce.В общем то всё почти готово,всё работает (осталось конечно дождаться релиза дистрибутивов).Одна только возникает проблема - с EFI загрузкой.Когда то делая загрузку с Win PE Live CD,пришлось с помощью Hex Editor прописать по приведённому примеру в лоадере нужные пути,всё заработало.Может и в данном случае положить папку EFI в корень диска,в GRUBX64.EFI и\или BOOTX64.EFI прописать новый путь для vmlinuz.efi (Linux64\vmlinuz.efi).Но быстре всего я думаю что это невозможно.Значит просто распаковываем образ на флешку и грузимся с неё в EFI (если оно конечно нужно).Не совсем по теме (или совсем не по теме),но что то общее (мультизагрузка) как то объединяет.
Вот вариант bcdw.ini runtu
Спойлер  скрыт:
[InitOptions]

Font= \BCDW\FONTS\russian.fnt
CharSet= \BCDW\CHARSETS\cp1251r.cpf

[MenuItems]

C:\         ; Загрузка с жесткого диска         ;  Отмена загрузки с компакт-диска и загрузка с жесткого диска.^ Позволяет отменить загрузку, не вынимая компакт-диск из привода.^
\BCDW\ATIH2011.iso      ; Acronis True Image Home 2011 14.0.0.6597 + UnRestore ;Программа для работы с разделами жесткого диска.^Создание и установка образов на жёсткий диск.
\BCDW\ATIH14.ima        ; Acronis True Image Home Premium 2014 17.0.6673 ;Программа для работы с разделами жесткого диска.^Создание и установка образов на жёсткий диск .
\BCDW\ADDH14.iso        ; Acronis Disk Director Home 2014 12.0.3223 ;Быстро и с лёгкостью cоздаёт, удаляет и форматирует разделы, ^изменяя их размер и расположение без потери данных, ^с использованием свободного места на диске.
\BCDW\isolinux.bin /Linux64/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Linux64/Lin64.iso noeject noprompt locale=ru_RU quiet splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru  initrd=/Linux64/initrd.lz;Linux runtu 64 xfce;Запуск операционной системы Linux runtu xfce 64 bit
\BCDW\isolinux.bin /Linux32/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Linux32/Lin32.iso noeject noprompt locale=ru_RU quiet splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru  initrd=/Linux32/initrd.lz;Linux runtu 32 xfce;Запуск операционной системы Linux runtu xfce 32 bit
\BCDW\isolinux.bin /BCDW/PHDM14/kernel.dat root=/dev/ram0 splash=silent vga=0x314 language=ru_RU.UTF-8 initrd=/BCDW/PHDM14/ramdisk.dat;Paragon Hard Disk Manager Premium 2014 10.1.21.623;Быстро и с лёгкостью cоздаёт, удаляет и форматирует разделы, ^изменяя их размер и расположение без потери данных, ^с использованием свободного места на диске.
\BCDW\isolinux.bin /BCDW/PartWiz/kernel.dat initrd=/BCDW/PartWiz/ramdisk.dat ramdisk_size=102400 root=/dev/ram0 rw ; MiniTool Partition Wizard Pro (Safe Mode) 8.1.1 ;Быстро и с лёгкостью cоздаёт, удаляет и форматирует разделы, ^изменяя их размер и расположение без потери данных, ^с использованием свободного места на диске.
\BCDW\GHOST.ima         ; Norton Ghost PC DOS                 ; Загрузочный диск.Создание и установка образов на жёсткий диск.
\BCDW\PGuru.ima         ; Eassos Partition Guru Pro 4.3.0.1   ;Восстановление ошибочных, удаленных или поврежденных разделов жесткого^ диска,то есть когда диск не виден или не определяется по разным причинам.^Одна из лучших программ для восстановления потерянных разделов\дисков!
\BCDW\MHDD.ima          ; MHDD 4.6                            ; Отличная программа для тестирования и ремонта HDD
\BCDW\HDDREG.iso        ; HDD Regenerator 1.71                ; Отличная программа для восстановления битых HDD
\BCDW\memtest.img   ; Memtest86+ 5.01             ; Один из самых лучших (и известных) тестеров памяти.

[MenuOptions]

BGColors= 00, 80, 80, 80
BGSymbol= 32
MenuPosition= 02, 01, 76, 19
MenuColors= f9, 9f, 1f, 70, 0f, fd, f9
MenuBorderStyle= 5
MenuShadowStyle= 0
MenuTitle= *                            Варианты загрузки                           *
MenuDefault= 0
MenuTimerLabel= Если ничего не трогать - загрузка с винта запустится через:
MenuTimer= 10
HelpPosition= 02, 20, 76, 05
HelpColors= 70, 9f, 1f, 70, 0f, 70
HelpBorderStyle= 5
HelpShadowStyle= 0
HelpTitle= *                            Описание варианта                           *
AboutPosition= 02, 00, 76, 03
AboutColors= 70, 9f, 1f, 70, 0f, 70
AboutBorderStyle= 5
AboutShadowStyle= 0
AboutTitle= * Bootable CD Wizard v.2.0a1-Аварийный мультизагрузочный диск           *
Вот вариант bcdw.ini Win
Спойлер  скрыт:
[InitOptions]

[MenuItems]

C:\         ; Загрузка с жесткого диска         ;  Отмена загрузки с компакт-диска и загрузка с жесткого диска.^ Позволяет отменить загрузку, не вынимая компакт-диск из привода.^
\BCDW\ATIH2011.iso      ; Acronis True Image Home 2011 14.0.0.6597 + UnRestore ;Программа для работы с разделами жесткого диска.^Создание и установка образов на жёсткий диск.
\BCDW\ATIH14.ima        ; Acronis True Image Home Premium 2014 17.0.6673 ;Программа для работы с разделами жесткого диска.^Создание и установка образов на жёсткий диск .
\BCDW\ADDH14.iso        ; Acronis Disk Director Home 2014 12.0.3223 ;Быстро и с лёгкостью cоздаёт, удаляет и форматирует разделы, ^изменяя их размер и расположение без потери данных, ^с использованием свободного места на диске.
\VAPE\01.BIN       ; WINPE-LIVE CD                       ;Памяти надо от 256мб.Урезанная копия ОС WinXP SP3,для работы которой ^не требуется жесткий диск.Предназначение - подготовка"чистого"компьютера к^установке,реанимация и восстановление ОС,данных. 
\I386\setupldr.bin   ; Microsoft Windows XP SP3            ; Установка Microsoft Windows XP Professional SP3
\W8boot.img           ; Microsoft Windows 8.1 x86  Lite     ; Установка Microsoft Windows 8.1 x86 Lite
\BCDW\isolinux.bin /BCDW/PHDM14/kernel.dat root=/dev/ram0 splash=silent vga=0x314 language=ru_RU.UTF-8 initrd=/BCDW/PHDM14/ramdisk.dat;Paragon Hard Disk Manager Premium 2014 10.1.21.623;Быстро и с лёгкостью cоздаёт, удаляет и форматирует разделы, ^изменяя их размер и расположение без потери данных, ^с использованием свободного места на диске.
\BCDW\isolinux.bin /BCDW/PartWiz/kernel.dat initrd=/BCDW/PartWiz/ramdisk.dat ramdisk_size=102400 root=/dev/ram0 rw ; MiniTool Partition Wizard Pro (Safe Mode) 8.1.1 ;Быстро и с лёгкостью cоздаёт, удаляет и форматирует разделы, ^изменяя их размер и расположение без потери данных, ^с использованием свободного места на диске.
\BCDW\GHOST.ima         ; Norton Ghost PC DOS                 ; Загрузочный диск.Создание и установка образов на жёсткий диск.
\BCDW\PGuru.ima         ; Eassos Partition Guru Pro 4.3.0.1   ;Восстановление ошибочных, удаленных или поврежденных разделов жесткого^ диска,то есть когда диск не виден или не определяется по разным причинам.^Одна из лучших программ для восстановления потерянных разделов\дисков!
\BCDW\MHDD.ima          ; MHDD 4.6                            ; Отличная программа для тестирования и ремонта HDD
\BCDW\HDDREG.iso        ; HDD Regenerator 1.71                ; Отличная программа для восстановления битых HDD
\BCDW\memtest.img   ; Memtest86+ 5.01             ; Один из самых лучших (и известных) тестеров памяти.

[MenuOptions]

BGColors= 00, 80, 80, 80
BGSymbol= 32
MenuBorderStyle= 5
MenuShadowStyle= 0
MenuTitle= *                            Варианты загрузки                           *
MenuDefault= 0
MenuTimer= 10
HelpBorderStyle= 5
HelpShadowStyle= 0
HelpTitle= *                            Описание варианта                           *
AboutBorderStyle= 5
AboutShadowStyle= 0
AboutTitle= * Bootable CD Wizard v.2.0a1-Аварийный мультизагрузочный диск           *
and2
Постоялец

« Ответ #22 : Апрель 30, 2015, 16:21:16 »

Решил проблему интеграции образов созданных при помощи remastersys (Matuntu и т.д.) в мультизагрузочном DVD диске.
Можно дополнить ещё разными образами (тут понятно всё упирается в размеры,DVD к сожалению не резиновый).Вот например как я встроил в образ Matuntu-TT64-M181-mini.iso. Распаковал образ в папку (с помощью WinRAR или UltraISO),назвал папку коротко (необходимы короткие имена в пути чтобы не было проблем) Matu64,скопировал в корень образа DVD.Прописал необходимые загрузочные записи в bcdw.ini Всё работает без проблем.Правда приходиться выбирать английскую раскладку,иначе имя пользователя на русском не принимается при установке,но это понятно к мультизагрузке никакого отношения не имеет.
Вот bcdw.ini:
Спойлер  скрыт:
[InitOptions]

[MenuItems]

\BCDW\isolinux.bin /Linux64/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Linux64/Lin64.iso noeject noprompt locale=ru_RU quiet splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru  initrd=/Linux64/initrd.lz;Linux runtu 64 xfce;Запуск операционной системы Linux runtu xfce 64 bit
\BCDW\isolinux.bin /Linux32/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Linux32/Lin32.iso noeject noprompt locale=ru_RU quiet splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru  initrd=/Linux32/initrd.lz;Linux runtu 32 xfce;Запуск операционной системы Linux runtu xfce 32 bit
\BCDW\isolinux.bin /Matu64/casper/vmlinuz boot=casper live-media-path=/Matu64/casper/ noeject noprompt locale=ru_RU quiet splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru  initrd=/Matu64/casper/initrd.gz;Linux Matuntu-TT64-M181-mini ;Запуск операционной системы Linux Matuntu-TT64-M181-mini  64 bit

[MenuOptions]

BGColors= 00, 80, 80, 80
BGSymbol= 32
MenuBorderStyle= 5
MenuShadowStyle= 0
MenuDefault= 0
MenuTimer= 10
HelpBorderStyle= 5
HelpShadowStyle= 0
AboutBorderStyle= 5
AboutShadowStyle= 0
and2
Постоялец

« Ответ #23 : Май 02, 2015, 07:49:28 »

После многочисленных проб - установок runtu c флешки, заметил что у меня перестал грузиться образ с такими загрузочными строками:
Спойлер  скрыт:
title runtu 32-1
find --set-root /iso/Lin32.iso
map /iso/Lin32.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz boot=casper locale=ru_RU keyboard-configuration/layoutcode?=ru iso-scan/filename=/iso/Lin32.iso noeject noprompt quiet splash
initrd /casper/initrd.lz
boot
Посмотрел в WinXP дефрагментацию - там всё красно,ну и пишет надо мол дефрагментировать.Решил воспользоваться ситуацией (в своих корыстных,ой то есть познавательных целях).Прописал вот эти строки запуска,т.е. использовал старый способ с вытащенными из образа файлами vmlinuz и initrd.lz и положенными рядом с образом в папку iso:
Спойлер  скрыт:
title runtu 32-2
root (hd0,0)/iso
kernel /vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/iso/Lin32.iso noeject quiet noprompt locale=ru_RU splash keyboard-configuration/layoutcode?=ru
initrd /initrd.lz
После этого (по второму способу) всё нормально загрузилось.
После форматирования флешки и копировании назад всех файлов,опять посмотрел в WinXP дефрагментацию.Всё показывает в синем цвете и пишет что не надо дефрагментировать (флешку вообще нельзя/ненужно дефрагментировать).После этого заработал и первый способ загрузки (второй способ как работал так и здесь работает).
Вывод такой,второй способ более надёжный,не боится фрагментации образа,но тогда все образа понятно должны быть в разных папках.
« Последнее редактирование: Май 02, 2015, 13:01:51 от and2 » Записан
Страниц: 1 2 Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: