Автор Тема: iQunix OS 11.04  (Прочитано 28154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #45 : Сентябрь 23, 2011, 21:35:28 »
Minimal CD - ,вещь конечно очень неплохая, но все упирается в наличие высокоскоростного и безлимитного интернета.
Ubuntu alternate - незаменимая при проблемах с установкой на нестандартную конфигурацию оборудования,
особенно когда возникают проблемы с драйверами Video.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #46 : Сентябрь 24, 2011, 04:39:47 »
похоже у вас в профиле что-то потерялось.
так сразу с установки было?
ставили на чистый раздел, или на существующий /home ?
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #47 : Сентябрь 24, 2011, 09:09:03 »
Minimal CD - ,вещь конечно очень неплохая, но все упирается в наличие высокоскоростного и безлимитного интернета.
Ubuntu alternate - незаменимая при проблемах с установкой на нестандартную конфигурацию оборудования,
особенно когда возникают проблемы с драйверами Video.
А мне вариант alternate понравился тем, что образ initramfs в нем содержит нужные мне модули, отсутствующие в стандартном варианте. В частности, шифрование разделов, поддержка LVM при установке. Для ноута, стоимость которого ниже, чем размер ущерба от негодяев, добравшихся до его содержимого, (хоть и говорил Нургалиев, что у него таких не осталось, а только много их еще) это мульки полезные. Я не являюсь крупным специалистом, и советчик из меня не ахти какой, но вроде бы ничего не мешает включить хотя бы эти две штуки в сборки Runtu.
2:5020/655.11

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #48 : Сентябрь 24, 2011, 22:16:48 »
в принципе можно всё, выполни
sudo dpkg-reconfigure locales после выбери ru_RU.UTF-8
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #49 : Сентябрь 25, 2011, 00:24:40 »
накатил сейчас  iQunix OS 11.04, подтверждаю, есть проблема с русским языком, лока качает ставит . но не включает.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Сентябрь 25, 2011, 00:42:12 [/time]
а чтобы это поправить надо, выполнив
sudo dpkg-reconfigure locales ,
 выйтииз системы, и в гдм выбрать язык, там стоит инлишь, выбираем "другой" и ищем в списке русский.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Сентябрь 25, 2011, 00:43:44 [/time]
насколько я понял причины этого в отсутствии руской локали в момент установки и настройки системы, как - то так.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 00:45:29 от Alopex »
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #50 : Сентябрь 25, 2011, 10:12:56 »
iQunix OS 11.04 я устанавливал на 6 разных аппаратах ,но проблем с русификацией не было.
Действовал следующим образом :
1). При установке  iQunix OS 11.04 !!! : Пункт входа в Систему ==>запрашивать Пароль
2). При Первом запуске системы после ввода Логина , до ввода Пароля ,выбирал русский язык.
Затем , после ввода  Пароля выходит 2 сообщения,дословно - замена языка системы или как то так.
А затем: Систтема==>Администрирование==>Язык системы , если не полностью установлены языковые пакеты
то будет предложение их скачать и установить.
==============================================================

P.S. Сейчас ,только что , переустановил с русифицированной загрузочной USB-Flash iQunix OS 11.04, процедура заняла 6 минут.

« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 17:28:23 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #51 : Сентябрь 25, 2011, 17:48:50 »
По своему скромному опыту постижения Linux,могу сказать,что иногда упущенная из виду, вроде бы незначительная мелочь,может очень серьёзно повлиять на установку и дальнейшую работу системы.
ИМХО, особенно опасно удалять из установленной системы " лишние программы и программные пакеты ", последствия могут быть непредсказуемые ....
Вот почему я сейчас изучаю и экспериментирую с  iQunix OS 11.04 ,и ко всему прочему в Ubuntu 11.04 ,более корректно устанавливаются Audio и Video драйверы.

А при установке системы непременно выбирать пункт:<Требовать пароль для входа в систему  >
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 18:22:27 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #52 : Сентябрь 25, 2011, 21:26:07 »
после выбора в гдм языка можно включать автологин, всё будет нормально.
ядро и софт и всё прочее используется убунтовое, шусто робит потомучто нет обвеса из кучи приблуд.
если совпадают суммы, то это один и тотже образ.
кодаки в убунту также предлаются для скачивания.
кодировка в тэгах мрз -- проблема, решаема, надо гуглить.
если про установку по в терминале речь об этом, то вот без спойлера

1). Установка пакетов русификации и ПО :  (можно сюда добавить/убавить нужное ПО)

sudo aptitude update && sudo aptitude install abiword gnumeric gparted gconf-editor brasero gtkhash rar unrar p7zip-full ttf-droid netspeed mirage rcconf adobe-flashplugin gnome-screenshot hardinfo usb-modeswitch modemmanager gnome-system-tools gdebi lshw-gtk language-pack-ru language-pack-ru-base language-support-ru  manpages-ru language-pack-gnome-ru language-pack-gnome-ru-base language-pack-kde-ru language-pack-kde-ru-base unetbootin2). Установка firefoxsudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-stable && sudo apt-get update && sudo aptitude install firefox firefox-locale-ru
3). Установка ubuntu-tweaksudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa && sudo apt-get update && sudo aptitude install ubuntu-tweak

« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 21:28:15 от Alopex »
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #53 : Сентябрь 25, 2011, 22:08:25 »
Cпасибо за команды.Так удобней-запустил и пошел курить.Уже часть прог поставил-посмотрим.Я убрал пароль на вход.Причина
была в битом образе (или в кривом СД диске): выдавал 2 ошибки, глюки и на панели не появлялись кнопки выбора языка.Сейчас все есть.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #54 : Сентябрь 25, 2011, 22:08:55 »
В том топике ,в самом низу, был сразу же прикреплён текстовый файл: 
iQnux-install_Programms.txt
sudo aptitude update && sudo aptitude install abiword gnumeric gparted gconf-editor brasero gtkhash rar unrar p7zip-full ttf-droid netspeed mirage rcconf adobe-flashplugin gnome-screenshot hardinfo usb-modeswitch modemmanager gnome-system-tools gdebi lshw-gtk language-pack-ru language-pack-ru-base language-support-ru  manpages-ru language-pack-gnome-ru language-pack-gnome-ru-base language-pack-kde-ru language-pack-kde-ru-base unetbootin

sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-stable && sudo apt-get update && sudo aptitude install firefox firefox-locale-ru

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa && sudo apt-get update && sudo aptitude install ubuntu-tweak


А с загрузочной USB-Flash можно установить систему ?
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 22:18:49 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #55 : Сентябрь 25, 2011, 23:22:03 »
Я наоборот ,все эксперименты провожу с 2 ГБ Kingston USB-Flash ,даже VirtualBox"ом вообще перестал пользоваться.
На CD болванку записываю ***.iso образ , только потому что PII/III - трухлявые не грузятся с  USB-Flash .
В основном проверяю сборки в Live CD - режиме с  USB-Flash ,если всё работает нормально - тогда устанавливаю систему на HD.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #56 : Сентябрь 26, 2011, 00:29:24 »
Я наоборот ,все эксперименты провожу с 2 ГБ Kingston USB-Flash ,даже VirtualBox"ом вообще перестал пользоваться.
На CD болванку записываю ***.iso образ , только потому что PII/III - трухлявые не грузятся с  USB-Flash .
В основном проверяю сборки в Live CD - режиме с  USB-Flash ,если всё работает нормально - тогда устанавливаю систему на HD.
Мой сидюк уже год как сдох, разбирать ноут лениво, поэтому действую также, но с 4 ГБ Kingston USB-Flash  и с виндой тоже.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #57 : Октябрь 01, 2011, 09:11:14 »
Объём папки Remastersys ~ в 2 раза больше образа ***.iso,а если подключить внешний Flash-USB ?
Но в принципе можно создать базовый образ , а остальное установить на месте.

Вообще то это же Linux ,все эти процедуры можно произвести на другом аппарате,разницы нет никакой,я так и делал многократно.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2011, 10:21:07 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #58 : Октябрь 01, 2011, 16:01:46 »
что мешает создать на флэшке папку ремастерсис и сделать симлинк в домашний раздел?
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн Alopex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • зима близко...
Re: iQunix OS 11.04
« Ответ #59 : Октябрь 01, 2011, 23:00:14 »
p.s//В Windows есть возможность с помощью флешки расширять опер.память.
это верный способ убить флёшку. думаю память расширяется за счёт создания на флешке файла подкачки, в линукс же можно создать раздел подкачки где уголно, в т.ч. на флэшке.
Цитировать (выделенное)
что мешает создать на флэшке папку ремастерсис и сделать симлинк в домашний раздел?
Вы так пробовали?Если да, просвятите пожалуйста.Но ремастерсис уже при установке сам выбрал директорию
/home/ remastersys для создания архива и образов.В Винде было б проще выбрать путь, вставив флешку.А как здесь.?
Я не слишком силен.
нет не пробовал, как-то небыло необходимости.
ЕМНИП ремастеру можно в конфиге указать директорию
в любом случае должно работать с симлинком, перенеси папку /home/ remastersys на флэшку, а в /home сделай символьную ссылку на неё (в наутилусе средней кнопкой перетащи, в открывшемся меню выбери создать ссылку. )
сферический саппорт в информационном вакууме