Автор Тема: x64  (Прочитано 24185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
  • Странник
x64
« : Июль 02, 2011, 20:06:51 »
Доброго времени суток!
Мой пост в основном адресован господину HsH.
Уважаемый HsH, не желаете ли вы выпустить сборку для х64 - платформ?
Долгое время на моём десктопе крутилась runtu LXDE. Теперь же хочется х64-битной системы.
Решив попробовать другие системы, я лишний раз убедился в превосходящем качестве рунты.
Я пытался сделать аналогичную сборку сам, но попытка не увенчалась успехом: система получилась тормазная.

Если же у Вас отсутствует время/возможность, то хотя бы опишите то, что вы делаете с системой.
Спасибо за внимание)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: x64
« Ответ #1 : Июль 07, 2011, 15:18:54 »
Мой пост в основном адресован господину HsH.

     Господ у нас в 17-ом году того... В общем, нет их.

Уважаемый HsH, не желаете ли вы выпустить сборку для х64 - платформ?
    Из-за некоторой специфики разработки х64-сборок в моём исполнении скорее всего не будет до тех пор, пока я сам не начну пользоваться этой архитектурой.

Решив попробовать другие системы, я лишний раз убедился в превосходящем качестве рунты.
    Благодарю за высокую оценку качества дистрибутивов, этот момент является для меня первоочередным - он должен быть как минимум удобным.

опишите то, что вы делаете с системой.
    В двух словах конечно не распишешь :). Основная работа - компоновка дистрибутива, определение и реализация требуемого функционала, оптимизация. Хорошим пособием могут быть эти две статьи

https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomizationFromScratch
https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization

а также постоянный мониторинг наработок других дистрибутивов.

Но самое главное - это конечно опыт и желание создать оптимальную систему для использования в качестве полноценного рабочего окружения в повседневной работе.

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
  • Странник
Re: x64
« Ответ #2 : Июль 07, 2011, 22:34:30 »
     Господ у нас в 17-ом году того... В общем, нет их.
Э... Товарищ?

    Из-за некоторой специфики разработки х64-сборок в моём исполнении скорее всего не будет до тех пор, пока я сам не начну пользоваться этой архитектурой.

Это прискорбно..

    Благодарю за высокую оценку качества дистрибутивов, этот момент является для меня первоочередным - он должен быть как минимум удобным.

Да эт я Вас благодарю за высокое качество. Хотя конечно я был удивлен (если не сказать шокирован), когда осознал, что все более-менее популярные дистрибутивы просто перегруженные мамонты, и нет таких, кто был бы с рунтой хотя бы на одном уровне по качеству.

 
    В двух словах конечно не распишешь :). Основная работа - компоновка дистрибутива, определение и реализация требуемого функционала, оптимизация. Хорошим пособием могут быть эти две статьи

https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomizationFromScratch
https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization

мне больше интересно как Вы вырезаете всякий мусор из убунты. Точнее - что является мусором (хотя я понимаю, что об этом можно написать книгу...)


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: x64
« Ответ #3 : Июль 08, 2011, 12:21:16 »
Э... Товарищ?
     Предлагаю обойтись без указания принадлежности к какому бы то ни было сословию, ибо в интернете по определению "все равны". Наличие модераторских прав - это обязанность, а не привилегия.

мне больше интересно как Вы вырезаете всякий мусор из убунты.
     Как правило, я иду методом от обратного - просто не добавляю ничего лишнего. То есть, с помощью debootstrap создаётся минимальная корневая система, на которую затем устанавливается необходимое ПО. В руководстве LiveCDCustomizationFromScratch как раз и описан данный процесс.

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
  • Странник
Re: x64
« Ответ #4 : Июль 08, 2011, 19:01:07 »
     Предлагаю обойтись без указания принадлежности к какому бы то ни было сословию, ибо в интернете по определению "все равны". Наличие модераторских прав - это обязанность, а не привилегия.
Не флуда ради, понимания для уточню, что моё обращение не содержало ни малейшего намека на какое либо неравенство или же какую-либо принадлежность, а являлось лишь обращением, кое принято в обществе))

     Как правило, я иду методом от обратного - просто не добавляю ничего лишнего. То есть, с помощью debootstrap создаётся минимальная корневая система, на которую затем устанавливается необходимое ПО. В руководстве LiveCDCustomizationFromScratch как раз и описан данный процесс.
Во-истину спасибо! Надо было мне сначала осилить статью, а потом уже отвечать...

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: x64
« Ответ #5 : Июль 10, 2011, 23:49:21 »
     Господ у нас в 17-ом году того... В общем, нет их.
Приятно слышать Сергей, я тоже всем говорю, что господа у нас в 17 году кончились. А то у нас все сейчас хотят быть господами.
А по существу, сборку x64 конечно хотелось бы попробовать, но я так понимаю, что у Вас другое железо. Так кинте клич, кто хочет такую сборку, давайте скинемся на такое железо, чтобы Вам было на чем собирать аналогичные сборки. Я от себя, поддержу такой клич.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
  • Странник
Re: x64
« Ответ #6 : Июль 11, 2011, 00:02:44 »
 и я того же мнения))

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: x64
« Ответ #7 : Июль 11, 2011, 00:23:57 »
Выгоды почти никакой, не понимаю зачем тратить время на 64 битные сборки рунту на данный момент.

Кто просит, к вам вопрос: для чего вам именно 64 битные сборки, чем вас 32 битные не устраивают?

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
  • Странник
Re: x64
« Ответ #8 : Июль 11, 2011, 00:57:37 »
На вскидку: кодирование видео. Прирост на х64 виден невооруженным взглядом

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: x64
« Ответ #9 : Июль 11, 2011, 01:03:20 »
Поддержка памяти более 3 Гбайт, без всякого мудрствования с pae.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: x64
« Ответ #10 : Июль 12, 2011, 17:48:42 »
сборку x64 конечно хотелось бы попробовать, но я так понимаю, что у Вас другое железо. Так кинте клич, кто хочет такую сборку, давайте скинемся на такое железо, чтобы Вам было на чем собирать аналогичные сборки. Я от себя, поддержу такой клич.

    Благодарю за предложение помощи. Проблем с аппаратным обеспечением у меня нет - для разработки использую машину с двухъядерным процессором.

    Дело в том, что на данный момент и в обозримом будущем у меня нет необходимости запускать несколько процессов, каждый из которых потребляет более 4-х Гб ОЗУ, а все выполняемые задачи укладываются в концепцию 32х-разрядных систем. Главным ограничением я считаю именно этот момент, а не то, что без PAE не поддерживается более трёх с хвостиком Гб ОЗУ.
    По большому счёту, десктопная платформа ещё не доросла до 64х-разрядных систем - пока это больше похоже на потуги маркетологов продать очередную партию компьютерного железа, которое "мощнее, быстрее и лучше" предыдущего. Но, при отсутствии должной программной поддержки это оборудование только греет окружающее пространство - чтобы реально получить значимый прирост в производительности, зачастую нужно переписать программу с нуля, с тем, чтобы оптимизировать код для выполнения на многопроцессорной архитектуре.
    Но потребитель об этом не знает, вследствие чего появляются вопросы "Почему у моего 4х-ядерного процессора работает только одно ядро, остальные не задействованы?" Ответ очень прост - используемые программы, а иногда и сама операционная система "не знает", что есть другие ядра.
    Если программа изначально написана с расчётом на возможность распараллеливания и масштабируемость, она будет задействовать все ресурсы многоядерного процессора и на 32х-разрядных системах - для примера посмотрите, как это реализовано в утилитах для работы со squashfs. В этом случае прирост производительности действительно виден невооружённым глазом и выполняется как минимум в N раз быстрее (по количеству ядер), нежели на одноядерной конфигурации.

     Также есть и другие моменты, связанные с особенностями использования 64х-разрядной платформы - например, отсутствие должной поддержки Flash, Wine, некоторых драйверов устройств, которые довольно сносно работают на 32х. Целью проекта Runtu я считаю как минимум упрощение забот пользователя по приведению рабочего окружения в "адекватное" состояние, а не добавление возможных проблем, явно или неявно связанных с платформой 64х.

Онлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: x64
« Ответ #11 : Июль 12, 2011, 20:30:21 »
На вскидку: кодирование видео. Прирост на х64 виден невооруженным взглядом
это чуть ли не единственная вещь, где есть соответствующий оптимизированный для х86-64 софт, который показывает прирост!
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 22
  • Странник
Re: x64
« Ответ #12 : Июль 14, 2011, 15:00:12 »
это чуть ли не единственная вещь, где есть соответствующий оптимизированный для х86-64 софт, который показывает прирост!
Зато какая!
И кстати в догонку: рендеринг и мат. анализ не?

Онлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: x64
« Ответ #13 : Июль 14, 2011, 16:40:34 »
приведи мне пример софта (реально существующего и работающего) на х86_64 для рендеринга и мат.анализа, который показывает хотя бы 20% прирост относительно х86
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: x64
« Ответ #14 : Июль 15, 2011, 16:03:15 »
На форуме Ubuntu недавно пользователи жаловались на повышеную ресурсоемкость 64 битной убунты.
ссылка