Автор Тема: Bluetooth гарнитура сотового телефона подключение в систему  (Прочитано 12346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
после прослушивания в Skype установленном на ноуте шумов встроенного микрофона*, однозначно стало ясно, что про встроенный микрофон лучше забыть, внешний на проводе показался слишком громоздким в мобильных условиях. А вот взять Bluetooth гарнитуру от мобильного телефона оказалось оптимальным решением.
но встретились небольшие легко преодолимые препятствия, поэтому просто делюсь опытом:
опыта пользования гарнитурой не было, чисто логически все они должны одинаково работать, то есть в первом же магазине аксессуаров мобильной связи, купил то что понравилось на вид и из нижнего ценового диапазона без намека на рекламу мне приглянулась jabra BT 2070. Почему я первым пишу о гарнитуре, да очень просто что требования к классу Bluetooth определяет именно она. к счастью класс 2 достаточно распространен. то есть USB Bluetooth я очень давно использую для соединения с телефоном и с чем с чем а с ним ни когда ни на какой версии не было проблем.
Мануал гарнитуры оказался довольно кратким, включить установить соединение, ввести пинкод (0000) и далее рекомендации по работе с телефоном, сопряжение с телефоном проверил работает NB!. проверил наличие Bluetooth в списке запускаемых приложений( обычно если нет блютулс незачем ему запускатся хотя он и не мешает, но отключаю сам обычно.
А вот при соединении ( сопряжении) гарнитуры и ноутбука пошла очень неприятная ситуация при обнаружении (настроить новое устройство) чего настравать она периодически появлялась в списке доступных устройств и тут же пропадала, да к тому же перходила в дежурный режим, после чего ее снова нужно было активировать. Неприятная ситуация, а виной всему что наши буржуйские партнеры, из благих намерений  экономили на бумаге, поэтому мануал получился до неприличия кратким, полная версия с сайта производителя  однозначно говорила что гарнитура при первом включении находится в режиме сопряжения и легко обнаруживается а для последующих сопряжений ее в этот режим нужно вводить вручную удерживая ее кнопку нажатой 5 сек ( до индикации режима сопряжения индикатор горит постоянно) после чего она очень легко соединилась с ноутом, и в звуковых устройствах появилось новое jabra BT 2070, назначив его входным обнаружил, что регулировка чувствительности микрофона не работает, но сигнал в наличии. Подобная ситуация ври назначении ее выходным устройством, но звук регулируется ее регулятором ( кнопки +/-), осталось совершить тестовый вызов в Skype. Чудеса в решете:Голос немного не моего тембра но работает**
 *встроенный микрофон и колонки находятся в одном корпусе, и все наверно знают сот свист который может оявится при определенных регулировках уровней громкости и чуствительности, вероятность этого и послужила причиной отказа от встроенного хотя если использовать наушники, все пойдет лучщим образом, но от проводов как раз таки хотелось отказатся.
** а по иному быть не может уровни принимающих устройств зависят от своих собственных регулировок, а более сильный сигнал ослабляется АРУ (часть приемного тракта любого принимающего устройства
NB (  обрати внимание) так прошло первое сопряжение, после которого гарнитура считалась привязанной к устройству и просыпалась при наличии сигнала от него, игнорируя другие ( очевидно что существует аппаратное ограничение в этом миниатюрном устройстве, поэтому используйте по задуманному вами назначению
PS не могу себе позволить глупость предаватся унынию, когда есть столько более приятных глупостей  
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2011, 03:59:05 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
О, как раз без дела валяется гарнитурка. Надо попробовать заставить её работать :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Кому скайп на ноуте необходим (есть такие личности, много звонков по скайпу за бугор, в том числе видео), чуть ли не поголовно гарнитуры используют. И чаще беспроводные. Я пробовал - нормально работает. Тоже жабра, разве что модель чуток отличается.
2:5020/655.11

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
У меня jabra bt125 и она не хочет принимать звук. То есть микрофон работает нормально, а звук в динамик не приходит. И нормального решения я не нагуглил... :(

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
после того как гарнитура найдена, и добавлена в систему звуковым устройством ее нужно 1 указать устройством ввода ( заработает микрофон) 2 устройством вывода (но звук при этом регулируется ее регулятором ( кнопки + -) которые при нажатии вместе выключают вывод звука
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Я как только её ни крутил... Звук в ней при добавлении громкости есть, а остальные звуки выводиться отказываются.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Я как только её ни крутил... Звук в ней при добавлении громкости есть, а остальные звуки выводиться отказываются.
складывается мнение, что человек нарывается, но полное дальнейшее игнорирование но специально для особо одаренных которым то неработающий свисток, то глухая акула попадается, поясняю: действие по подключению гарнитуры по назначению ( к телефону) убедило что гарнитура исправна. Второе сопряжение вызвало наиболее сложный момент, поэтому и описал его, при включении устройством вывода системе нет разницы гарнитура ли это или акустика, то есть ни бубна ни танцев, не нужно. Крутить ни чего не нужно, да и как это делать?
А вот не спроста обратил внимание и даже ссылку на статью о Bluetooth в вики оставил, если требует гарнитура Bluetooth 2 скупится не стоит, мой hama Version 2.0+EDR
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Складывается мнение, что ты слишком высокомерен. Загугли по названию гарнитуры и увидишь, что не один я наткнулся на такое. Гарнитура назначена и устройством ввода, и устройством вывода. Звук в микрофон идёт, а в саму гарнитуру не приходит. Сам свисток 2.0+EDR, так что дело явно не в нём...

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Предлагаю посты с переходом на личности удалить, и впредь стараться соблюдать правила сетевого этикета.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Предлагаю посты с переходом на личности удалить, и впредь стараться соблюдать правила сетевого этикета.
Согласен, или хотя бы поправить, а то как то не красиво получается в отношении друг друга

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Я как только её ни крутил... Звук в ней при добавлении громкости есть, а остальные звуки выводиться отказываются.
У меня абсолютно такая же ситуация с гарнитурой Нокия.  >:(
Видимо некоторые модели гарнитур могут полноценно выполнять свою функцию только в связке с телефоном. Например, одна и та же блютусгарнитура Моторола по-разному ведёт себя даже с разными телефонными аппаратами: с одним аппаратом она принимает вызов только как  бип-сигнал, в другом - заданную на телефоне мелодию.
Так же и сопряжение блютус гарнитуры с компьютером может быть не одинаковым.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Согласен, или хотя бы поправить, а то как то не красиво получается
Согласен
ну мы то, друг друга хотя бы знаем (инициатива нашими фотографиями +100 автору, да и поругаться и помирится успели), вообще пора на видео общение переходить, наша городская группа пользователей гугл, нарабатывала такой движок группового видеочата, работа прекратилась со сменой координатора проекта и прекращения финансирования, то есть осталось забрать исходники, и закончить его... А то после очереного исследования темы в которой приходится отсеивать до 90% информации как недостоверной, не соответствующей действительности, списанной с недостоверного источника, немного (много) раздражают товарищи мусарящие aорум, бессмыслеными постами.
Возможно мне повезло и у меня на машине сложилась благоприятная ситуация, для подключения гарнитуры, возможно повезло с гарнитурой, возможно я не указал что работаю на своей собственной сборке на основе LTS 10.04  
ivm-desktop:~$ uname -a
Linux ivm-desktop 2.6.38-8-generic-pae #42~lucid1-Ubuntu SMP Mon Apr 11 14:51:43 UTC 2011 i686 GNU/Linux
но почему мне нужно знать что есть вероятность решения проблемы для ее положительного разрешения.
и кто из модераторов открыл топик (и с какой целью)который я заблокировал описав все что сделал сам для подключения своей гарнитуры, указав что намеренно купил новую гарнитуру, потому что предпологаю большую вероятность ограничения производителем числа устройств к которым она может быть подключенна
PS так получилось что встретил в сети человека который к груповому видеочату руку приложил как это выглядит при отключенном медиасервере можно посмотреть здесь
« Последнее редактирование: Июль 01, 2011, 00:29:37 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Возможно мне повезло и у меня на машине сложилась благоприятная ситуация, для подключения гарнитуры, возможно повезло с гарнитурой, возможно я не указал что работаю на своей собственной сборке на основе LTS 10.04  
Я тестировала гарнитуры на сборке MoonOs 4 и сегодня обнаружила, в параметрах настройки звука, что при проверке динамиков в параметрах выбранного устройства (любого, даже интегрированной звуковой карты!) звук не появляется! Хотя аудиофайлы проигрываются в динамиках ПК с нормальным звуком. Возможно это и препятствует использованию блютусгарнитуры. В чём дело, не знаю.
P.s.: подключала разные блютусгарнитуры во всех сборках, результат тот же.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2011, 14:20:01 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
ivm, зачем нарабатывать что-то , если есть Google+ для группового видеочата?

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
есть? тема уже для общения вне форума, что гугл оплатил первую часть работ знаю кому, что команду развалил гугл, сменив координатора проэкта в России. тоже. на нашем городском сайте технической поддержки ... коротко в ЛС интерсный разговор получится
по теме: устанавливал на микро SD Debian 6.0.2.1 для последующей установки в картридер модема... когда понадобятся нашим пользоателям такие инструменты оставлю описание как это делается... реально сомневался что последующии соединения пройдут, но сопряглась, а вот то что не все звуковые миксеры, позволяют назначить ее устройством ввода /вывода напрямую факт
 :D :D :D а зря бросил эту тему
« Последнее редактирование: Июль 01, 2011, 19:58:19 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16