Автор Тема: Vacuum-IM (кросcплатформенный jabber-клиент на qt)  (Прочитано 13119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 270
Уже не первый год пользуюсь Vacuum-IM, на старом форуме была о нём тема, создаю снова. Подробнее об этом замечательном мессенджере можно почитать по ссылке выше, или здесь. Приятный интерфейс, расширяемость плагинами, множество смайлов, поддержка стилей очень радуют.
Есть настраиваемые хоткеи. На одном из них хочу остановиться подробнее — «спрятать все окна, иконку в трее и уведомления» — привязала я его на F2, и получился настоящий «режим антибосс». Очень удобно и на работе, если приближается сотрудник, и дома, чтобы не отвлекаться на общение с теми, кто не понимает статуса “занят”.
Из плагинов мне более всех по душе два — GMail Notifications (с помощью которого я мгновенно получаю уведомление о приходе письма, да еще и с его заголовком),и, разумеется, долгожданный Spell Checker, представлять который никому не нужно. Достаточно установить aspell, aspell-ru, а еще лучше — hunspell и enchant (libenchant1c2a), и можно не бояться ляпсусов.
Клиент доступен на русском, английском, польском, немецком, украинском языках. Пользуюсь им и в windows, а на работе незаметно - портабл версией  ;)
В ubuntu поддерживаются Karmic, Lucid, Maverick, Natty, Oneiric. Добавить нестабильный репозиторий и установить клиент очень просто :

sudo add-apt-repository ppa:uni/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install vacuum

Плагины, которые упоминала выше :
sudo apt-get install vacuum-gmailnotify
sudo apt-get install vacuum-spellchecker

О других плагинах можно почитать здесь. Они тоже присутствуют в репозитории. Изменить стили можно так.

Немного скринов

« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2011, 22:21:55 от Universe »

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 270
Re: Vacuum-IM (кросcплатформенный jabber-клиент на qt)
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2011, 22:21:07 »
Появился стабильный репозиторий  Vacuum-IM.
sudo add-apt-repository ppa:uni/vacuum-im
sudo apt-get update
sudo apt-get install vacuum
Плагины те же, что и в нестабильном репозитории, о котором говорила в предыдущем сообщении.


Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 270
Re: Vacuum-IM (кросcплатформенный jabber-клиент на qt)
« Ответ #2 : Октябрь 27, 2011, 23:23:33 »
Добавлен плагин  unityintegration в нестабильный репозиторий. Доступен для oneiric, natty и даже maverick.  :)
sudo apt-get update
sudo apt-get install vacuum-unityintegration

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 270
Re: Vacuum-IM (кросcплатформенный jabber-клиент на qt)
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2012, 21:15:39 »
Много воды утекло с момента написания первого поста, решила обновить сведения о клиенте.
Старый нестабильный репозиторий я уже не поддерживаю, появился новый (Natty - Quantal) со множеством плагинов. Стабильный репозиторий остался прежним, просто добавила поддержку Quantal. Спеллчекер теперь встроен в клиент, плагин для нестабильной версии не нужен.
Подключение и установка.
Список реализованных расширений протокола XMPP .
Twitter
Планы. Ждем релиза :)
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2012, 21:17:16 от Universe »

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 270
Немного подзабросила тему, выкладываю список репов  - нестабильный переехал, появились новые плагины, однооконность и метаконтакты.
Нестабильный
Стабильный
Подробности
« Последнее редактирование: Март 31, 2013, 14:53:49 от Universe »

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 270
Хотелось бы оповестить всех о моем недавнем открытии. Как оказалось, уже год в Vacuum IM по дефолту стоит плагин, отправляющий некую статистику о пользователях клиента, который включен без предупреждения и согласования с юзерами.
Возможно, для кого-то открытие покажется мелким и смешным, но мое дело предупредить и попробовать противодействовать. Ведь мы сами должны выбирать, делиться ли своим IP, параметрами мониторов, местоположением и пр и пр, о чем мне не удосужились рассказать подробнее разработчики, собирающие год статистику, довольно потирая руки, пользуясь нашей невнимательностью. Лично я только сегодня посетила меню Настройки-Разное, где и нашла подарок за бесплатность клиента :)
Желающие могут проголосовать по ссылке ниже (нажать на звездочку в левом углу) за то, чтобы разработчик поскорее решил проблему, и не откладывал в долгий ящик (что ему довольно выгодно).
https://code.google.com/p/vacuum-im/issues/detail?id=803

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Universe, а кто вас заставляет пользоваться именно этим клиентом, переходите на альтернативный.

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 270
Вы ничего не поняли. Я обратилась ко всем как владелица репозиториев Vacuum IM и участница проекта.
В любом случае, проблема приватности решена - данный плагин в моих репах будет исключен уже при сборке пакетов :)