Форум сообщества Runtu.org
Июль 19, 2018, 02:44:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для загрузки релизная версия дистрибутива Runtu LITE 18.04 - 201805

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FreeCAD  (Прочитано 6715 раз)
Пользователь.
Редактор раздела

« : Июнь 17, 2011, 16:17:05 »

FreeCAD - открытая САПР для проектирования механики.
kompilainenn
Местный

Активно пропагандирую Runtu

« Ответ #1 : Июнь 18, 2011, 22:12:00 »

есть MEDUSA, есть bricsCAD, есть draftsight

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu
ludoed
Местный

ludoed1970@jabber.ru

« Ответ #2 : Июнь 19, 2011, 14:45:59 »

Реально для архитектуры Автокад еще достаточен, хотя Архикад лучше, а вот для машиностроения уже нужна 3D CAD система - количество ошибок снижается очень значительно

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях Подмигивающий

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками Улыбающийся
Владимир Юрганов
Активист

« Ответ #3 : Июнь 20, 2011, 05:36:28 »

а UG - платно идет?? или есть и халявные версии?
(я имею ввиду не сокращение из молодежного сленга, а Unigraphix, лучшую среду для твердотельного моделирования)
ludoed
Местный

ludoed1970@jabber.ru

« Ответ #4 : Июнь 20, 2011, 17:34:44 »

с UG сам не работал, у нас в нем работает одна девушка, спрошу у нее.
Скорее всего - бесплатных версий нет, разве что студенческие удешевлённые лицензии

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях Подмигивающий

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками Улыбающийся
Mikhail-bar
Прохожий
*

« Ответ #5 : Июль 23, 2011, 00:44:11 »

Пока не пойму как реально пользоваться этим фрикадом. Старый чертеж открыл, но не могу банально новую линию нарисовать, выделить и передвинуть объекты. Вся помощь на английском, подскажите плиз.
l_l_lblTHuK
Постоялец

« Ответ #6 : Июль 23, 2011, 19:56:51 »

Поставь DraftSight лучше. Мне он как-то больше понравился...
Mikhail-bar
Прохожий
*

« Ответ #7 : Июль 23, 2011, 21:02:15 »

Спасибо, поставил DraftSight здесь только 2D. Очень похоже на Autocad2000. в LinuxMint 9 у меня как-то подтормаживает правда. В виндоус я использую solidedge, для 2д лицензия бесплатная,  - мне она даже больше нравится чем автокад.

Freecad, насколько я понял запустив программу и глянув в хелп, это мощная 3d вещь уровня Inventor. Конечно все не такое наглядное, но все же жалко что неясно как ей пользоваться.
vmf
Местный

vmf000@yabber.ru

« Ответ #8 : Июль 23, 2011, 21:19:26 »

Freecad, насколько я понял запустив программу и глянув в хелп, это мощная 3d вещь уровня Inventor. Конечно все не такое наглядное, но все же жалко что неясно как ей пользоваться.
Почему-же не ясно?
Тыкаете в объект, а потом в левом окне меняете его свойства. Таскать объекты мышкой, как я понял, нет возможности, только выбирать.
Для создания нового объекта нужно тыкнуть в в значек на панели (Create a cуlinder, напимер). Объект появится в нулевых координатах, умолчальных размеров. Потом, меняя свойства, можно передвинуть его в другую позицию, наклонить, поменять размер, вырезать сектор, перекрасть и.т.д.
vmf
Местный

vmf000@yabber.ru

« Ответ #9 : Июль 23, 2011, 21:41:46 »

Для 3d моделирования мне очень нравится Google SketchUp
Версии для линукс нет, но прекрасно работает в wine (По крайней мере 7-я версисия)
Программа бесплатная (есть расширенная платная версия)

Mikhail-bar
Прохожий
*

« Ответ #10 : Июль 23, 2011, 22:58:13 »

vmf, спасибо. То есть задавать все цифры надо вручную и удобных привязок к уже нарисованной геометрии как таковых нет.

Бесплатный Sketchup не умеет сохранять в стандартные форматы типа dwg.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: