Форум сообщества Runtu.org
Октябрь 16, 2018, 00:57:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для загрузки х64 версия дистрибутива Runtu LITE 18.04.1 - 20180801

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Редактирование изображений  (Прочитано 27715 раз)
Пользователь.
Редактор раздела

« : Июнь 17, 2011, 07:03:20 »

Редактирование изображений.

Редакторы растровых изображений:

Gimp - редактор изображений, GTK
  mtPaint - редактор изображений с маленьким потреблением ресурсов, GTK
  Tuxpaint - детская  программа для рисования
  MyPaint - программа для рисования с имитацией традиционных инструментов художника
  Shutter - редактор скриншотов, GTK
  HotShots - редактор скриншотов, Qt
  Hugin - создание панорамных изображений
  Fotoxx - редактор фотографий
  RAW Therapee -  редактор RAW изображений (несжатых фотографий)
  darktable - редактор RAW изображений (несжатых фотографий)
  AfterShot Pro - платный редактор RAW изображений (несжатых фотографий)

Редакторы векторных изображений:

Inkscape - редактор векторной графики
   Draw - графический редактор удобный для построения схем на листе A4, входит в состав опенофиса
   Blender - редактор 3D графики и анимаций, для создания мультфильмов (демонстрация сделанного в Blender)
   Synfig - редактор 2D графики и анимаций, для создания мультфильмов
   LibreCad - свободная система 2D проектирования
   DraftSight - проприетарная система 2D проектирования
   FreeCAD - свободная система 3D проектирования
   BricsCAD - проприетарная система 3D проектирования
   Xournal - рисование стилусом и мышью, а также комментирование PDF

Массовая обработка изображений:

XnConvert - конвертер изображений с множеством эффектов, это модуль из состава XnViewMP
  Phatch - конвертер изображений с множеством эффектов, на основе Imagemagic
  Converseen - обработчик изображений на основе Imagemagic (изменение размера, конвертирование, поворот ...), Qt
  Simple Image Reducer - обработчик изображений на основе Python Imaging Library (изменение размера, конвертирование, поворот), GTK
  Trimage - сжатие PNG и JPG файлов, на основе optipng, advpng, pngcrush и jpegoptim

« Последнее редактирование: Июль 29, 2016, 15:34:39 от Пользователь. » Записан
Prof1983
Активист

Libre.Life - Свободная жизнь

« Ответ #1 : Март 18, 2012, 19:27:34 »

Можно еще добавить gnome-paint, xpaint, mypaint, gpaint.
При этом gnome-paint и gpaint, - это аналоги MSPaint (в отличие от mtpaint, в котором не понятно как рисовать).

Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #2 : Март 18, 2012, 22:03:11 »

Можно еще добавить gnome-paint, xpaint, mypaint, gpaint.
При этом gnome-paint и gpaint, - это аналоги MSPaint (в отличие от mtpaint, в котором не понятно как рисовать).

gnome-paint - недоделанный
gpaint - древний
xpaint - тут лучше промолчу

mypaint - добавил
еще добавил Tuxpaint (рисовалка для детей)

MSPaint - в нем мало инструментов для рисования, поэтому он только деткам побаловаться
На Linux дети помладше могут использовать Tuxpaint, дети постарше - Draw (в нем есть автофигуры и куча других приятных мелочей).

mtpaint - использую для изменения уже готовых изображений
если интересует как в нем рисовать, тогда расскажу
выбираешь карандаш, выбираешь кисть и цвет, после этого можно рисовать
а также есть значок линии, чтобы изменить толщину линии нужно выбрать кисть нужной толщины
можно рисовать квадраты, круги, овалы, писать текст на изображении
я обычно для обрезки изображений использую, для этого выделяешь что нужно вырезать,
затем переходишь в меню изображение - обрезать
« Последнее редактирование: Март 19, 2012, 09:49:46 от Пользователь. » Записан
butjapka
Местный

Компьютер думает так, как думает его хозяин.

« Ответ #3 : Март 19, 2012, 08:14:20 »

у меня дочка в Tuxpaint любит рисовать, детям самое то :-)
Prof1983
Активист

« Ответ #4 : Март 19, 2012, 08:22:35 »

можно рисовать квадраты, круги, овалы, писать текст на изображении
Странно. Я почему-то не нашел. Сегодня посмотрю повнимательнее на mtPaint.

Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз
calambus
Местный

calambus@jabber.ru

« Ответ #5 : Март 19, 2012, 09:31:33 »

Автор: Пользователь.
еще добавил Tuxpaint (рисовалка для детей)
Поддерживаю , эта программа маленьким детям очень нравится,и с её помощь они приобретают первые навыки пользования компьютером .

опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #6 : Март 19, 2012, 09:43:23 »

MTpaint

если интересуют квадраты, то по моему там надо выбрать значек выделения, выделить область, потом нажать значок прямоугольника или круга

толщина линии зависит от выбранной кисти (кисть можно выбрать над палитрой в черном квадрате нажать на точку)
в том же квадрате есть два прямоугольника, один - цвет кисти, второй по моему цвет фона
smik55
Местный

« Ответ #7 : Март 19, 2012, 13:57:54 »

Хочу обратить ваше внимание на удобный  граф.редактор Pinta :
 http://www.pinta-project.com/
Из всех -для меня он пока лучший!!!
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #8 : Март 19, 2012, 20:29:06 »

Хочу обратить ваше внимание на удобный  граф.редактор Pinta :
 http://www.pinta-project.com/
Из всех -для меня он пока лучший!!!

только из-за моно не включил его в список

после долгих раздумий добавлю еще KolourPaint
« Последнее редактирование: Март 19, 2012, 20:31:33 от Пользователь. » Записан
smik55
Местный

« Ответ #9 : Март 19, 2012, 22:39:23 »

Непонимающий?
Поясните вашу мысль. Pinta умеет работать со слоями, цветом, эфектами и т.д.. Никакие Paint-ы в сравнение не идут. Может Gimp-у уступает только, но по мне так даже лучше. Вы меня удивили...
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #10 : Март 20, 2012, 00:14:33 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Mono
майкрософт в любой момент может запретить использование программ на моно, то есть чем больше программ на моно будет под линукс тем больше урон будет

давай на этом завершим рассуждение о пинте, хочешь - пользуйся
butjapka
Местный

« Ответ #11 : Март 20, 2012, 06:27:15 »

после долгих раздумий добавлю еще KolourPaint
Ну включить в список, с особой пометкой можно  Подмигивающий, может кому и пригодится, а там уже кто как решит, использовать или нет
Prof1983
Активист

« Ответ #12 : Март 20, 2012, 09:15:08 »

Поясните вашу мысль.
Mono - это бомба замедленного действия. Использовать Mono можно, только осторожно.

smik55
Местный

« Ответ #13 : Март 20, 2012, 15:05:29 »

Спойлер  скрыт:
После заключения Microsoft договорённости с компанией Novell[3], платформа Mono была официально признана реализацией NET на Unix-подобных операционных системах (Linux, Mac OS X и других). Однако договорённость касается только Novell и клиентов Novell; также технологии ASP.NET, ADO.NET и Windows.Forms не были стандартизированы ECMA/ISO, и использование их в Mono находится под угрозой юридических претензий со стороны Microsoft (претензии возможны только в странах, где существуют патенты на программное обеспечен
Если в этом плане - бомба, то сама  Windows  -вообще ,,Хиросима,,.
Prof1983
Активист

« Ответ #14 : Март 21, 2012, 17:36:27 »

MTpaint
если интересуют квадраты, то по моему там надо выбрать значек выделения, выделить область, потом нажать значок прямоугольника или круга

толщина линии зависит от выбранной кисти (кисть можно выбрать над палитрой в черном квадрате нажать на точку)
в том же квадрате есть два прямоугольника, один - цвет кисти, второй по моему цвет фона
Да. Действительно. В mtPaint можно рисовать эллипсы, линии, прямоугольники.

Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #15 : Апрель 19, 2012, 21:40:55 »

KolourPaint - слишком малофункциональная программа, я бы сказал мало пригодная, и устанавливать в рунту ради нее пол кде не имеет смысла. Поэтому убираю из списка.

Mtpaint - вот упрощенный редактор для повседневного применения, для тех, кому не нужен весь функционал гимпа.
Prof1983
Активист

« Ответ #16 : Июль 28, 2012, 16:39:56 »

Есть желание нарисовать архитектурную схему дома. Ранее я пользовался для этого программой ArCon Home 2. Мои наброски можно посмотреть тут: prof1983.info/home/house/index.ru.html

Но ArCon не позволяет детально прорисовывать элементы конструкций. А мне хотелось бы попробовать получить детальную план-схему. Для этого есть бесплатные программы:
Sweet Home 3D
Google SketchUp

SketchUp - это, пожалуй, один из самых распространенных вариантов для создания простых эскизных проектов. Все бы хорошо, но мне хотелось бы не рисовать ручками каждый элемент, а написать некоторый скрипт или программу, которая бы прорисовывала всю схему целиком и в которую можно было бы вносить коррективы в виде изменения значений параметров. В принципе в SketchUp есть возможность писать плагины на Rubi, но хорошей документации с примерами как это делать я не нашел. Да и закрытый исходный код SketchUp меня несколько смущает. Если писать плагин под закрытую программу, то где гарантия, что этот плагин будет работать со следующей версией этой программы?

Поэтому я думаю - может есть какие-то другие, свободные, редакторы? Из свободных 3D редакторов мне известен только Blender. И даже есть книжка Написание скриптов для Blender 2.49 (PDF, 3.4 MB).

Но, все-таки, решил спросить совета у сообщества - может есть более простой и легкий вариант как можно составить скрипты для отрисовывания архитектурной схемы из 3D элементов? Например в AutoCAD есть возможность писать на LISP, а так же писать плагины расширения на С/C++ или любом другом компилируемом языке. Для этого есть SDK под названием ARX. Но это сложно и долго. В MS Office есть возможность записи макросов (то есть записывать свои действия с получением на выходе кода на Visual Basic'е). Возможно это все есть и у Blender, а может есть варианты и попроще? Возможно даже кто-то из присутствующих занимается написанием макросов под Blender или аналогичную программу?

Возможно нужно создать новую тему в разделе Разработка (там есть тема про QCad)? Но меня пока интересует не система для инженерного проектирования, а скорее для простого эскизного "рисования" в 3D.

P.S. Ксати, процесс "рисования" в ArCon Home очень простой. Это можно посмотреть на видео.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2012, 16:46:39 от Prof1983 » Записан

Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #17 : Август 12, 2012, 12:39:01 »

Испробовал сегодня EasyPaint, это аналог пайнта на Qt.

Установил на Runtu Gnome 12.04, но когда стал в нем рисовать, программа отъела пару сотен мегабайт оперативной памяти. В результате сделал вывод, что программа еще не стабильно работает.
gvitaly
Местный

« Ответ #18 : Август 13, 2012, 14:36:51 »

Хороший учебник по Blender 2.6.x http://b3d.mezon.ru/index.php/Blender_Basics_4-rd_edition (внизу есть pdf)
(уж простите, но 2.4.х слишком устарел).
« Последнее редактирование: Май 11, 2015, 08:06:20 от gvitaly » Записан

Prof1983
Активист

« Ответ #19 : Август 28, 2012, 03:50:57 »

Не стал разбираться с Blender. В нем слишком много возможностей. Мне пока нужно что-то попроще. Посмотрел разные программки. В итоге решил пока остановиться на FreeCad. В нем можно писать скрипты на Python. В принципе все довольно просто. А главное есть возможность записи макросов, поэтому относительно легко изучать команды при отсутствии справочника или учебника.
За один вечер нарисовал вот такой каркасный домик:
prof1983.info/home/house/201208

gvitaly
Местный

« Ответ #20 : Август 28, 2012, 08:25:16 »

Жаль, что он в 2D пока плоховать.
(а еще вроде в репозиториях версия новее, чем на офф.сайте)

Prof1983
Активист

« Ответ #21 : Сентябрь 28, 2012, 07:52:56 »

Возможно стоит добавить еще графический редактор Pinta.
Сайт: pinta-project.com

Свежая новость по теме: Релиз графического редактора Pinta 1.4, выступающего в роли аналога Paint.NET

Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #22 : Сентябрь 28, 2012, 08:13:15 »

Программы основанные на моно специально не указываю.
Патенты принадлежат майкрософту.
Майкрософт мог обанкротить каноникал из-за использования баньши, хорошо что плеер удалили.
Так и с пинтой, если ее внедрят например в убунту по дефолту, то появится риск того, что придется платить милионные штрафы майкрософту.

Если хочешь использовать - устанавливай и используй, а вот распространять ее нет желания.
butjapka
Местный

« Ответ #23 : Сентябрь 28, 2012, 08:35:49 »

У меня пинта еще глючит постоянно, при редактировании какие то окна с ошибками вылетают. Даже разбираться в них неохота, поэтому поддерживаю Пользователя
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #24 : Декабрь 16, 2015, 16:50:43 »

Деткам порисовать кроме Tuxpaint еще рекомендую
Rassam-paint
Whyteboard
ek-nfn
Местный

« Ответ #25 : Декабрь 16, 2015, 16:55:56 »

Сейчас через PlayOnLinux уже нормально ставится Фотошоп CS6. Вообще не нужно никаких телодвижений . Запустил, указал на инсталляционный файл фотошопа и забыл, софтина сама все необходимое скачивает и ставит.
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #26 : Декабрь 16, 2015, 17:00:46 »

Это уже кому гимпа не хватает.
А мне макет для себя нарисовать и простенькой хватит, использую Rassam-paint.

---------------------

Удалил

nautilus-image-converter - дополнение для Nautilus, отображается в контекстном меню, для изменения размера или наклона изображений
  Squash - массовое изменение размера изображений

Первый слишком узкоспециализированный, нужен определенный файловый менеджер для него, проще использовать другие аналогичные программы.
Второй не обновляется уже много лет, могут возникать проблемы из-за этого, да и подобных программ полно, так что можно убирать.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2016, 21:25:03 от Пользователь. » Записан
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #27 : Январь 06, 2016, 11:57:44 »

При просмотре видео о Pappy Rus увидел Easy Paint, я итак о нем знаю, но люди же его не удалили из-за большого расхода памяти, используют.

Вот и я решил попользоваться, поискать метод как не увеличивать сильно расход памяти в этой программе.
Выявил, что начинает много отъедать памяти, когда изменяешь размер изображения потянув за края.
Нашел в настройках размер по умолчанию, поставил подходящие мне цифры ширины и высоты, перезапустил программу и открылся нужный размер, память не отъелась. Всё, можно рисовать  Улыбающийся
В нем нет ввода текста, остального хватает.

Rassam-paint имеет все функции рисования, но плохо работает редактирование готовых изображений.
Но он еще молодой, развивающийся.

Так что добавлю в первое сообщение Easy Paint.
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #28 : Январь 06, 2016, 22:11:23 »

Все равно у Easy Paint память течет при рисовании, еще и xorg из-за нее начинает много расходовать - замедляется отклик всех программ в системе до перезагрузки.

Удалил Easy Paint из системы, и уберу из первого сообщения.
HsH
Administrator

« Ответ #29 : Январь 16, 2016, 14:18:57 »

mypaint - добавил

Релиз программы для рисования MyPaint 1.2.0
kurolesov
Новичок
**

« Ответ #30 : Январь 23, 2016, 18:36:37 »

я обычно для обрезки изображений использую, для этого выделяешь что нужно вырезать,
затем переходишь в меню изображение - обрезать
Не "переходишь", а просто нажимаешь клавишу "Del"!
Область выделения можно изменять за рычажок мышкой, можно изменять попиксельно стрелочками (или с определённым шагом). Можно просто двигать область выделения попиксельно стрелочками (или с определённым шагом) и потом нажать "Del". Красота!
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #31 : Июль 29, 2016, 15:34:18 »

Взялся рисовать изображение в Rassam-paint, при добавлении текста программа закрылась, попробовал еще раз - то же самое.
Всё нарисованное исчезло.
Сырая, убираю из первого сообщения.

Буду рисовать в Draw, раньше рисовал, но еще многие функции не изучил.
Он и стабильнее, и изображения точные получаются, и править после сохранения изображения можно.
По сравнению с простыми рисовалками как пайнт в нем больше функций, которые изучать нужно и настраивать под себя.

Вроде получается  Улыбающийся

Нашел информацию как рисовать многоугольник (help.libreoffice.org).
Оказалось завершать рисование многоугольника нужно двойным кликом левой клавишей мыши.
Под рисунком разместил прямоугольник белого цвета, экспортировал файл в png, обрезал в mtpaint, загрузил на itmages.ru

Можно еще спецэффекты добавить через Phatch...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2016, 16:25:08 от Пользователь. » Записан
gvitaly
Местный

« Ответ #32 : Июль 29, 2016, 17:04:44 »

По сравнению с простыми рисовалками как пайнт в нем больше функций, которые изучать нужно и настраивать под себя.
Не совсем правильно их сравнивать. Он же векторный.

Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #33 : Июль 29, 2016, 18:26:25 »

В теории да, а на практике пришлось для рисования рассматривать/сравнивать растровые и векторные редакторы, пока остановился на векторном Draw.

Теперь и в Inskape понятно как рисовать многоугольники.
Но Inskape сложнее (больше функций) и более ресурсоемкая, чем Draw.

« Последнее редактирование: Июль 29, 2016, 19:10:51 от Пользователь. » Записан
sanb
Новичок
**

« Ответ #34 : Июль 29, 2016, 22:33:11 »

Кстати у паппилинукса есть кастрированый инкскейп маленького размера
NIN
Новичок
**

« Ответ #35 : Июль 30, 2016, 00:37:22 »

Стоит присмотреться к Xara LX. http://www.xaralx.org/about-screenshots.html
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #36 : Июль 30, 2016, 03:37:19 »

Посмотрел Xara Xtreme, качественная, но функций мало, похоже начата и заброшена.

Мне удобнее в Inskape.
sanb
Новичок
**

« Ответ #37 : Октябрь 28, 2016, 16:43:54 »

типа инсайд)
ждите появления еще одной кросс-платформенной скриншотоснималки
следите за новостями https://www.snipaste.com/
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #38 : Март 14, 2017, 12:40:29 »

Пришел к мысли, что для домашнего рисования удобнее Draw, а для несложного редактирования дома растровых изображений Mtpaint.

Draw и Mtpaint можно изучить за один-два вечера.

Gimp как бы для ретуширования фото, для веб дизайнеров, для дизайнеров программ. Чтобы его использовать нужно долго обучаться.

shulga
Новичок
**

« Ответ #39 : Февраль 02, 2018, 18:46:59 »

<b>Шульга Владимир. Программы для работы с изображениями. Phototonic
В репозиториях всех Линуксов, начиная с 2016 года появиласть неплохая программа просмотрщик с функцией менджера графических файлов, конвектора форматов и функцией простейшего редактирования. Имя ей; Phototonic
На просторах Интернета появились и PEТ и DEB пакеты. Очень даже приличная программа.
И работает намного шустрее,чем XnView
shulga
Новичок
**

« Ответ #40 : Февраль 02, 2018, 19:14:56 »

Продолжаю.
Необходимо зайти в Synaptic.
Обновить базу пакетов (опция "Обновить")
Ввести phototonic. Все.
У меня работает в;
- Runtu 16... - 18...
- Ubuntu - 16... - 18
- Lubuntu ... и т. д
Отличная програмка...
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #41 : Февраль 02, 2018, 19:37:45 »

Попробую изучить позже.

Какие там функции редактирования, и как там с печатью изображений?

-------------

В 14.04 сырая версия еще, сплошные баги, нужно когда-нибудь перейти на новую версию системы.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2018, 19:45:06 от Пользователь. » Записан
shulga
Новичок
**

« Ответ #42 : Февраль 02, 2018, 23:41:22 »

Попробую изучить позже.

-------------

В 14.04 сырая версия еще, сплошные баги, нужно когда-нибудь перейти на новую версию системы.

Начиная от всех frugalных версий и в любом дистре Линукса из под любой версии Wine четко работает PhotoFiltre для Windows.
А внем шикарный скрипт для печати. Да и функции обработки изображений неплохие
shulga
Новичок
**

« Ответ #43 : Февраль 02, 2018, 23:43:59 »

Попробую изучить позже.

-------------

Начиная от всех frugalных версий и в любом дистре Линукса из под любой версии Wine четко работает PhotoFiltre для Windows.
А внем шикарный скрипт для печати. Да и функции обработки изображений неплохие

Фунция печати есть неплохая в Geeqie версии 1,4
Пользователь.
Редактор раздела

« Ответ #44 : Февраль 03, 2018, 10:55:16 »

Я знаком с настройками печати в Geeqie, но мне их недостаточно, маленькие изображения растягиваются на весь лист.
Страниц: 1 2 3 Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: