Автор Тема: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB  (Прочитано 31165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Релиз Linux-дистрибутива KNOPPIX 7.0.1
« Ответ #15 : Май 31, 2012, 18:51:48 »
 Вышла новая версия одного из первых дистрибутивов, поддерживающих работу в Live-режиме, KNOPPIX 7.0.1. Версия 7.0.1 является первым публичным выпуском ветки 7.0.x, так как версия 7.0.0 распространялась только на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе и не была доступна для свободной загрузки. Дистрибутив построен на основе оригинального набора загрузочных скриптов и включает в себя пакеты, импортированные из Debian Squeeze, со вставками из веток Debian "testing" и "unstable". Для загрузки доступна только сборка LiveDVD (3.9 Гб). Торрент-файлы доступны здесь.

Подробности как обычно смотрим тут.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #16 : Июнь 01, 2012, 12:30:45 »
Заинтересовал этот релиз и захотелось поближе рассмотреть его. Решила по совету HsH скопировать скачанный образ на флешку с помощью утилиты DD.
Вот что получилось:

А как сделать, чтобы образ загружался, не знаю. Это мой первый опыт такого копирования ISO на флешку.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #17 : Июнь 01, 2012, 13:17:43 »
Второй снимок не поместился-вы не уменьшили размер, а обрезали(Гимпом наверно).
Но  скорее всего вы не подготовили правильно флешку . Лучше в Гпартед  .Нужно отформатировать ее в ФАТ 32 как загрузочную.Или в ДИСКУтилите внизу, справа -ФОРМАТИРОВАТЬ Раздел, в ФАТ.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2012, 13:19:41 от smik55 »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #18 : Июнь 01, 2012, 14:11:05 »
Заинтересовал этот релиз и захотелось поближе рассмотреть его. Решила по совету HsH скопировать скачанный образ на флешку с помощью утилиты DD.
Вот что получилось:
Ну вроде бы получилось именно то, что должно. Образ честно записался на флешку. То, что файловая система на флешке получилась не шибко привычная - это закономерный итог :) Я так не пробовал, но почему-то мне кажется, что если попросить в BIOS загрузку с флешки (там может быть что-то про USB) то всё должно получиться.
2:5020/655.11

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #19 : Июнь 01, 2012, 14:38:45 »
В биосе у меня выставлена приоритетная загрузка с USB, поэтому в биосе ничего менять не нужно. Видимо совет Сергея применителен только к образу Рунту. Пришлось воспользоваться-таки привычным Unetbootin. И, о чудо, загрузилась по дефолту в Knoppix 7.0. Всё моё железо определилось как на духу, даже wi-fi (b43) сразу же стал работать в живой сессии. А эффекты в этой оси потрясающие: при закрытии окна оно рассыпается на кирпичики в разные стороны, предустановлено вращение куба и многое другое. Предустановлено огромное количество ПО. Расход ресурсов при таких эффектах не значителен.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #20 : Июнь 01, 2012, 16:23:11 »
vita - то есть вполне юзабельно, ясно  8)
Последний скрин только несколько удивил. Вроде стол LXDE, а в открытом окне справка по KDE  :o
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #21 : Июнь 01, 2012, 16:33:47 »
vita - то есть вполне юзабельно, ясно  8)
Последний скрин только несколько удивил. Вроде стол LXDE, а в открытом окне справка по KDE  :o
Такой вот компот! Меня саму это удивило. Но летает весьма шустренько. Попробовала даже фильм в живой сессии посмотреть, Рок-н-рольщик воспроизвёлся без проблем.

P.s.: как оказалось юзабельно только в живой сессии. После установки - впечатление такое: "жалкое подобие левой руки" (для тех, кто знает мужской анекдот)  ;) по сравнению с любой Сергеевой (HsH) сборкой!
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2012, 20:09:49 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #22 : Июнь 04, 2012, 10:22:40 »
Вышел Knoppix 7.0.2, подробнее тут (en)
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2012, 10:24:26 от butjapka »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #23 : Июнь 04, 2012, 17:18:45 »
P.s.: как оказалось юзабельно только в живой сессии. После установки - впечатление такое: "жалкое подобие левой руки" (для тех, кто знает мужской анекдот)  ;) по сравнению с любой Сергеевой (HsH) сборкой!
В принципе ожидаемо...Knoppix вроде затачивался именно под юзание без установки на комп.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #24 : Июнь 04, 2012, 20:08:27 »
Вот и у меня сложилось такое же впечатление после попытки установки Knoppix на винт
 ;D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #25 : Июнь 05, 2012, 13:21:02 »
Вот и у меня сложилось такое же впечатление после попытки установки Knoppix на винт
 ;D
В принципе, нужны наверное и такие. Когда комп чей-нибудь диагностируешь - очень пользительно. Сразу видно, к примеру, что железяки ни при чем, и проблема чисто софтовая.
Другое дело, что это может в принципе любой LiveCD. Тот же Runtu, например  ;)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #26 : Июнь 06, 2012, 02:08:33 »
в принципе любой LiveCD. Тот же Runtu, например  ;)

В принципе это LiveDVD, т.е. предустановлено практически всё необходимое ПО, в т.ч. многие линуксовые фишки (компиз и эффекты). поэтому на человека впервые столкнувшегося с Linux производит шокирующее впечатление (наблюдал, ... думал столбняк у менежера... ;D
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #27 : Июнь 06, 2012, 17:06:23 »
Вчера меня очень выручила флешка с живой сессией KNOPPIX 6.5 при покупке ноутбука без ОС своей знакомой. Продавец при мне быстро удалил предустановленную, но не активированную семёрку (цена бука с ней была бы на 1100 р. выше!) и я запустила живую сессию. Успешная проверка железа и эффекты, увиденные продавцом, произвели на него ошеломляющее впечатление.
В процессе проверки он постоянно говорил: "Так нужно же драйвер устанавливать?!" Оказывается, он увидел линукс впервые, да ещё такой красивейший и шустрый. Правда, предупредил, что производители что-то предусмотрели от установки другого ПО. Это подтвердилось уже при установке линукса позднее, но об этом - другая история. В результате на этот ноут установлен Linux Mint 13 Maya (синамон).
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2012, 17:56:24 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #28 : Июнь 06, 2012, 18:25:50 »
В таких случаях надо брать с собой человека с фотоаппаратом, снимать манагера на видео и выкладывать на youtube
 ;D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #29 : Ноябрь 11, 2012, 09:52:33 »
Правда, предупредил, что производители что-то предусмотрели от установки другого ПО. Это подтвердилось уже при установке линукса позднее, но об этом - другая история.

vita
Можно поподробнее раскрыть тему? Производитель, модель.
В ближайшее время, возможно, буду брать ноутбук дочке.
Второй системой будет Linux. Не хотелось бы лишних проблем.