Автор Тема: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB  (Прочитано 31167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« : Июнь 16, 2011, 15:22:10 »
Knoppix Live CD\DVD. Казалось бы, кто не знает детище Клауса Кноппера? Я сам впервые попробовал Knoppix 3.7 RU Live CD. Тогда ещё с KDE.
Но вот наткнулся на этот релиз и был приятно удивлён. Релиз был приурочен к выставке CeBIT 2011.
Компиз из коробки, отличная русификация, возможность выбрать 64 битное ядро при загрузке и много ещё чего.
Описанным методом записать образ на флешку у меня не получилось, поэтому я успешно воспользовался unetbootin. Продемонстрировал на работе. Народ в восторге.
Релиз выложен на рутрекере. Весит 3.67 гБ.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #1 : Июнь 16, 2011, 19:14:17 »
Тоже пробовал 3,7 и позже 6 с чем то, по-моему 6.3
Понравилось в целом, но были проблемы с русской кодировкой на дисках FAT32
Сейчас уже знаю, как их решать, но с Убунтой как-то проще
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #2 : Июнь 17, 2011, 00:10:14 »
Пробовал knoppix 5.1.1 Live CD на KDE... Не понравился абсолютно :( Возможно из за KDE  :)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #3 : Июнь 17, 2011, 19:40:21 »
Не-а, а мне тогда на 3.7 KDE 3.5 очень понравился. От Konqueror я просто прибалдел и до сих пор его вспоминаю с душевной теплотой :) Такого суперкомбайна нигде больше не встречал. Браузер, файл-менеджер, двух/(3/4)-панельник, текстовый редактор и смотрелка фоток в одном флаконе.
Недавно ставил Арч на ноуте, вдобавок к Krusader и K3b воткнул еще и Konqueror
В общем, я понял, мне нравятся приложения KDE, но не сам KDE 4. А 3.5, видимо, умер
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2011, 19:41:37 »
Чтобы не плодить темы решил выложить здесь свой опыт знакомства с Knoppix. И так попробовал я посмотреть что это за сборка.
Скачал "KNOPPIX 6.7 Live CD/USB RU" отсюда:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3696198

Меню выбора вариантов загрузки


Процесс загрузки


В итоге получаю вот такой экран. При этом звук работает, помехи от мышки по экрану движутся.


Такая же проблема у меня в свежем Debian-testing, а так же на Lubuntu-11.04. Похоже Debian и Ubuntu применяют теперь новый драйвер или что-то модифицировали так, что моя видеокарточка определяется не правильно. Я пытался найти решение как это обойти, но толком ничего не нашел. Вернее нашел много всяких советов и обсуждений. Основные советы сводятся к тому, что нужно создать файл xorg.conf и прописать туда режимы и пр. Я это пробовал делать, подсовывал xorg.conf куда только хватало фантации (/etc/X11; /usr/lib/X11 ....), но похоже что xorg.conf просто игнорируется системой. Ну или я его не правильно создавал. В общем-то так я и вышел на Runtu LITE 10.04. Хоть и не новая, но работает без особых проблем.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2011, 22:14:31 »
Скачал и посмотрел эту версию кноппикса.

Цитировать (выделенное)
knoppix@Microknoppix:~$ uname -a
Linux Microknoppix 2.6.39.3 #21 SMP PREEMPT Sat Jul 23 09:48:39 CEST 2011 i686 GNU/Linux



Звук приветствия, как будто на космическом корабле, и еще на обоях космический корабль (станция мир)  :)

http://narod.ru/disk/24266159001/startup.ogg.html

Звук выхода
http://narod.ru/disk/24278537001/shutdown.ogg.html

расход озу 80 мегабайт после старта системы, хромиум с пятью вкладками отъел еще + 200 мегабайт

Программы (список установленных пакетов прикреплен к сообщению):

Аудио и видео
Brasero - запись дисков
Daisy player (не запустился)
Gnome MPlayer - мультимедиа плеер
aumix - аудио микшер


Графика
Gimp
xpdf
xsane


Интернет
Chromium (по умолчанию отключено все что нагружает браузер, в итоге чтобы нормально смотреть интернет приходится все включать обратно)
tsclient - клиент терминального сервера
Pidgin - аська и т.п.


Офис
Calc
Writer


Системные
Htop - системный монитор
Hardinfo - информация о железе компьютера
Wine Uinstaller - для удаления вайна
Wine configuration - для настройки вайна
gconf-editor - редактор конфиг файлов


Специальные возможности
Daisy player (опять)
Orca - спец возможности (речь - не разборчивая совершенно, остальное может и работает)
xvkbd - экранная клавиатура, но она не захотела закрываться


Стандартные
gpicview - просмотр фото
lxterminal - эмулятор терминала
leafpad - простой текстовый редактор
Root terminal ( gksu /usr/bin/x-terminal-emulator)
xarchiver - архиватор
Xournal - тетрадный листок в линейку на котором можно написать (но курсор ставится куда попало - не по строкам) или нарисовать, вобщем бесполезная вещь
gnome-screenshot - для снятия скриншотов
pcmanfm - файловый менеджер и менеджер рабочего стола со всеми вытекающими


Параметры
startcompiz
bluetooth-properties
lxsession-edit
gprsconnect
gparted
/usr/sbin/startiptraf
isdntool
/usr/bin/flash-knoppix (установка кноппикса на флешку)
/etc/init.d/firewall
/usr/sbin/0wn - установка кноппикса на жесткий диск
lxinput - настройка чувствительности клавиатуры и мыши
lxrandr
/usr/lib/jvm/java-6-openjdk/bin/policytool
/usr/sbin/cupsconfig
rxvt -T Root -bg black -fg green -cr red -ls -e sudo -s   (Root Shell)
/usr/sbin/knoppix-setrootpassword
/etc/init.d/knoppix-terminalserver
/usr/sbin/sshstart
/usr/sbin/knoppix-install-extras (установка дополнительных программ кноппикса)
lxappearance
ccsm (настройка компиза)
libfm-pref-apps  (предпочтительные приложения, браузер, почтовик)
sudo -H /usr/sbin/synaptic
xscreensaver-demo









сессия lxde, оконный менеджер метасити, или если видеокарта позволяет и установлены драйвера то можно переключиться на компиз

в лайв режиме по умолчанию работает учетка с правами суперпользователя (это не безопасно)
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 23:12:55 от Пользователь. »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #6 : Сентябрь 07, 2011, 18:23:08 »
prof

При такой картинке на экране пробуйте загрузиться, прописав в конце команды загрузки параметр nomodeset

При этом система загрузится с драйвером Vesa и разрешением 800х600

Если решитесь ставить систему на диск - после установки фирменного драйвера будет все в порядке
У меня такая хрень на десктопной машине, начиная с 9.10, после установки драйвера Nvidia все приходит в норму
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #7 : Сентябрь 08, 2011, 20:48:09 »
При такой картинке на экране пробуйте загрузиться, прописав в конце команды загрузки параметр nomodeset
При этом система загрузится с драйвером Vesa и разрешением 800х600
Спасибо. Помогло. :)
Knoppix загрузился. И разрешение экрана даже, как положено, установилось 1280х800. Вот только не заработала сеть, не заработали настройки клавиатуры и мыши.
Кроме этого не удалось установить Knoppix на HDD.
Привожу некоторые скриншоты:

Потребление памяти через htop:

Главное меню:

В окне завершения работы есть кнопки ждущего и спящего режимов. Ждущий режим у меня заработал, спящий не заработал.

Панель настроек. Правда я так и не понял compiz (3D) в Knoppix или обычный рабочий стол (2D).

Интересные программки:

0wm - это, похоже, программка для установки Knoppix на HDD. У меня она не заработала. Если быть точнее, то не удалось продвинуться даже до выбора раздела.
lxinput - это та программка, которой очень не хватает в Runtu!
knoppix-install-extras - еще одна программка, которая была бы удобной в Runtu. Вот бы галочками выделить все нужные программки и установить прямо "из коробки".

Я до сих пор не могу настроить задержку клавиатуры. Сейчас попробовал установить ее в Runtu. lxinput потянула за собой lxde-settings-daemon. Но почему-то она не задает настройки. А после повторного входа в lxinput параметры остаются такими же как и были изначально. Кроме этого скорость движения мыши сделалась о-о-очень медленной.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2011, 22:48:06 »
Заходил сегодня в Позитронику, решил посмотреть ноутбук Asus Eee
и при загрузке живой сессии убунты 10.04 с ядром 2.6.38-8 увидел после начала загрузки такую же картинку. Поскольку загрузочного меню не удалось увидеть, пришлось выключить ноутбук и попробовать на нём установленную на съёмный носитель систему сборки HsH убунты 10.04 с обновлённым ядром 2.6.32-32 (ставилась система на нетбуке Леново S10-2). Всё удачно загрузилось, система заработала. Не плохо бы в загрузчик вернуть старое меню с возможностью загрузки с параметрами и выбором графического режима.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2011, 04:48:55 »
Не плохо бы в загрузчик вернуть старое меню с возможностью загрузки с параметрами и выбором графического режима.
Не знаю какое было старое меню, но такие пункты загрузочного меню были бы очень полезными:
- Защищенный режим (когда большинство драйверов/модулей отключено)
- Защищенный режим с поддержкой сети (когда большинство драйверов/модулей отключено, кроме модулей сетевых подключений)

А возможность загрузки с параметрами мало чем помогает новичкам, т.к. нужно еще знать какую команду прописать.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #10 : Сентябрь 12, 2011, 05:12:20 »
По практическому опыту : меня в своё время, выручала установка с Minimal CD
https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD
на Asus F80L обычным вариантом установка не проходила , а в этом варианте установки из интернета всё завершилось успешно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2011, 22:26:45 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #11 : Сентябрь 12, 2011, 18:27:07 »
Не в тему, но все-равно. Хочу сказать спасибо FSnow за помощь.

Я до сих пор не могу настроить задержку клавиатуры. Сейчас попробовал установить ее в Runtu. lxinput потянула за собой lxde-settings-daemon. Но почему-то она не задает настройки. А после повторного входа в lxinput параметры остаются такими же как и были изначально.

Проблему удалось обойти так:
xset r rate 250 30
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #12 : Сентябрь 16, 2011, 20:53:21 »
На днях решил посмотреть на оригинальную сборку Knoppix 6.7 DVD.
DVD версия в отличие от CD видеоразрешение определила правильно и все заработало (даже compiz).
Сборка интересная, но сильно перегруженная вскими програмами и наличие compiz совсем не радует.
Сильно углубляться в изучение не стал, просто пробежался по меню, чтобы отметить какой набор программок заложил разработчик в этот дистрибутив.
Прикладываю скриншоты главного меню, а так же можно посмотреть набор приложений CD, хотя Пользователь. уже привел список программок на CD несколькими сообщениями выше.





Вот еще один скриншот. Программка vxkbd. Я думаю она могла бы быть полезной в составе Runtu для тех кто захочет установить ее на планшет.
По крайней мере на какое-то отдаленно будущее можно взять эту программу на заметку.


Дополнительная информация

Скачать Knoppix 6.7 RU Live CD/USB одним файлом с Depositfiles или с торрент-трекера.

Релиз Linux-дистрибутива KNOPPIX 6.7
KNOPPIX 6.7
Knoppix 6.5 remastering

Knoppix 6.5 DVD download
Скачать локализованную версию Knoppix 6.5. DVD RU можно здесь

Лог ремастеринга Live CD Knoppix 6.2

Можно посмотреть еще кое-какие новости про Knoppix:
http://sabnext.blogspot.com/search/label/Knoppix
http://www.linux.org.ru/view-news.jsp?tag=knoppix
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2011, 20:55:58 от prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #13 : Сентябрь 21, 2011, 05:52:18 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: KNOPPIX 6.5 Linux Magazine Live DVD RU /USB
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2011, 09:27:01 »
Скачал с рутрекера сборку Knoppix 6.7.1 DVD RU: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3801029, с помощью unetbootin установил на 16 ГБ флешку. На домашнем ПК и на ноуте на работе заводится без проблем. Первый запуск очень долгий (когда размечается область для сохранения данных).
Интернет 3G от МТС и выделенка через роутер с DHCP подхватывается без проблем. Быстродействие системы с флешки субъективно выше, чем у установленной Ubuntu (с DVD помедленней).
Архитектура: x86
Таблэтка: Не требуется
Язык интерфейса: Английский + Русский
Описание: Live DVD система в составе: kernel 3.0.4, LXDE + compiz-fusion, Firefox 7.0.1, Skype 2.2, Opera 11.51, Chromium 13.0.x, LibreOffice 3.4.3, спец. возможности - orca ( экр. лупа и речь), обновлённые драйверы видеоадаптеров и некоторых пакетов (в сравнении с версией 6.7).
Возможность загрузки 64-битного ядра.
Оригинальный образ ISO DVD EN - http://torrent.unix-ag.uni-kl.de/stats.html?info_hash=eb8910338c79e1969c9014216e44447f5935c665 (торрент)
Список пакетов - http://www.mirrorservice.org/sites/ftp.uni-kl.de/pub/linux/knoppix-dvd/packages-dvd.txt
Исправления в оригинале: подправлена локализация, удалено кое-что по мелочам, тачпад можно тыкать пальцами, исправлен rebuildfstab (кирилица на монтируемых флэшках и cd/dvd), добавлены (насколько место позволяло) adobe flash плагин, screenlets, radiotray, fusion-icon,ntfs-config, iceweasel-l10n-ru, libreoffice-l10n-ru, gecko-mediaplayer,gnome-screenshot, обновлены временные зоны tzdata...
Протокол ремастеринга как для 6.x - http://sabnext.blogspot.com/2011/05/knoppix-65-remastering.html