Автор Тема: Моя экскурсия в Arch Linux :)  (Прочитано 22368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #15 : Май 31, 2011, 19:38:40 »
Universe
Виноват, не сдержал Ымоции, был под впечатлением.
Впредь обещаю воздерживаться от сакральной лексики.

Впервые увидел стабильно работающий E17, впал в неконтролируемый восторг  :-[

Кстати, мне все же удалось найти, от чего эта сборка Е17 выпадает:
При назначении обоев есть один из вариантов, четвертый кажется, если его выбрать, Е17 перезапускается.
Так же, поставил эффект дождя, и окно загрузки модулей заглючило - кнопки "загрузить" и "выгрузить" больше не нажимаются.
Еще при попытке смены темы начались жуткие тормоза - подозреваю, что из-за включенного композитинга и большого количества подгруженных модулей рабочего стола. Надо попробовать менять темы без включения композитного менеджера.
Видимо, придется убивать настройки.
В остальном пока работает стабильно

update 22.19
С эффектом дождя и отказом окна модулей разобрался, но не хочу здесь смешивать тему Arch и настроек E17
« Последнее редактирование: Май 31, 2011, 22:21:51 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #16 : Июнь 02, 2011, 22:55:22 »
Продолжаю потихоньку ковырять Арч на предмет определения возможности установки критичных для меня приложений

Таковыми определил:
Avidemux
GoogleEarth
Wine
vlc
k3b
gthumb
Firefox
2-хпанельный файл-менеджер

Из перечисленного проблема возникла только с GoogleEarth - остальное нашлось в официальных репах
GE у них живет в неофициальном репозитории AUR. Это, собственно, даже не репозиторий, а собрание установочных скриптов, позволяющих удобно скачать и скомпилировать приложение из исходников / или ещё как (сомневаюсь насчет исходников GE)
Для работы с ними существует довольно много скриптовых примочек, я выбрал yaourt (собственно, он официально рекомендован, так что мне первым попался) :)
Понравилось то, что синтаксис тот же, что у pacman - меньше опций запоминать.

Поиском по wiki нашел страницу, посвященную yaourt, там все расписано, как устанавливать и как с ним работать.
Зависимостей минимум, пакет base-devel, упомянутый в wiki, был уже установлен, но кроме него понадобилось установить ещё пакет package-query, в wiki не упомянутый, (из-за этого, собственно, и вдаюсь в подробности)
необходимость этого пакета выяснилась только на этапе сборки

Короче, порядок действий
1. Скачал yaourt (ссылка в статье) прямо в домашнюю папку
2. распаковал командой
tar zxvf <имя архива>3. Перешел в папку
cd yaourt4. Набрал команду
makepkgПосле сборки в папке появилось 2 архива. Выбрал тот, у которого расширение .pkg.tar.xz и поставил командой
sudo pacman -U <имя архива>
Все поставилось без ошибок, после чего была дана команда
sudo yaourt -S google-earthТут установка была подольше, т.к. приложение увесистое, да и сборка не быстрая. Однако же шарик крутится :)

Для удобства работы отключил композитный менеджер Ecomorph (аналог Compiz) в Е17 - достали трясущиеся и прыгающие окна, растягивать за уголок неудобно, всё дрыгает, с тачпада не прицелишься :)

Подобным образом, с помощью yaourt можно ставить и другие программы из AUR - принцип тот же.
Минимум ручной работы, зависимости отслеживаются
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #17 : Июнь 03, 2011, 08:34:05 »
пакет base-devel
Уточню, это группа пакетов.
но кроме него понадобилось установить ещё пакет package-query, в wiki не упомянутый, (из-за этого, собственно, и вдаюсь в подробности)
Самый простой способ установить yaourt - воспользоваться Yaourt: Простая установка.
Минимум ручной работы, зависимости отслеживаются
;)

Читайте wiki, вас всё равно отправят туда.

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #18 : Июнь 26, 2011, 10:30:39 »
Вчера вечером решил тоже ради спортивного интересу установить... Правда на виртуалку...  :)
Просидел всю ночь... Подключил Российские и Французкие репы... Скорость установки пакетов просто убивала (30-150 кб/с максимум!)... Возможно это из за виртуал бокса, но неприятный осадок оставила... С такой установкой можно было запросто уснуть если бы не многочисленные мануалы без которых систему просто невозможно поставить тем кто впервые (да и второй и третий) раз решится поставить данную ось...
От установки гнома пришлось отказаться... Третий гном - жесть... Кеды - не моё.. Не люблю их, хотя в Mandriva LAR 2009 пользовался и ничего :P...
Установил XFCE 4.8.0... Итог - система голая, смотрится убого по сравнению с Xubuntu 11.04... Вот сижу и думаю... И зачем такая система нужна? ;D
Мое мнение - это гемор а не дистрибутив... Пол дня ставишь систему, и оставшиеся пол дня доставляешь к ней софт - УЖАС!!!  :o
Плюс ко всему ставятся самые последние как я понял версии пакетов и плевать хотел арч на то что мне не нравится Gnome 3 или Firefox 5 т.к. при вводе команд
pacman -S gnome и pacman -S firefox ставятся именно эти версии...  

Но это чисто мое мнение... А вот хотелось бы услышать мнение тех кто ставит Arch'а за 15 минут и с закрытыми глазами - в чем преимущества арча с XFCE перед скажем той же Xubuntu 11.04? Просто понять быстрей ли система работает на виртуалке сложновато  ;D

Решил опробовать плеер vlc на простеньком 15 метровом клипе... Опробовал - система зависла наглухо... После ребута по пропадали все панели и vlc отказал запускаться..

Удаляю эту какашку и ложусь спать >:(... Эх... Жалко потраченного на нее времени  :-\
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2011, 10:51:05 от zom900 »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #19 : Июнь 26, 2011, 11:12:55 »
Zom
Видите ли... Как я понял, Арч, это система не для начинающих юзеров.

Поверьте, я не надуваю щёки и не считаю вас или кого-либо ниже себя, тем более, что хоть и сижу 3-й год на Линуксе, все еще очень многого не знаю
Это дисклаймер такой :)

Мне просто было интересно посмотреть на "другой Линукс". Мне повезло, что не было проблем с железом - иначе мое мнение не было столь позитивным

Относительно скорости установки пакетов - официальное зеркало Арча вообще ограничено по скорости до 50 кб/c, во избежание нагрузки на сервер, не исключено, что и эти зеркала ограничены. Гном 3 и у меня ставился часа полтора

У меня сложилось мнение, что Арч - система для тех, кто четко знает, чего хочет от системы, и что ему нужно, а что нет.
Насчет "полдня доставляешь софт" - в любом линуксе можно составить список нужного софта и превратить его в скрипт, а потом устанавливать всё одним запуском скрипта.
Кстати, систему я ставил минут пять, ну еще минут двадцать на редактирование конфигов, минут 10 - на обновление базовой конфигурации. Сегодня вот думаю на десктопную машину поставить - опять у нас погода плохая :)
Насчет преимуществ - вообще, это вопрос не ко мне, а к gard, он на Арче уже давно сидит, а я только начал осваивать.

Мне понравилось основное преимущество - система ставится один раз, и никаких тебе танцев с бубном каждый год в начале мая, когда Canonical выкатывает плоды очередного обострения мироощущения Марка Шаттлворта - достали меня его "ксперименты". При том, что от Убунты я пока не отказываюсь, 11.04 у меня основная система.

Насчет установки новейших версий - абсолютно с вами согласен - дурь полная. Гном 3 я установил в общем-то по собственному недомыслию, и больше такой ошибки не совершу. На десктопе попробую минимальную установку KDE - нравятся мне KDE-шные проги, но в качестве рабочего окружения поставлю не KDE, а Е17.

XFCE в моем понимании вообще неудачный образец рабочего окружения, не важно, на Убунте, на Арче или еще на чем - ну, не нравится он мне, и все. Уже не легкий WM, но еще не DE в обычном понимании, да еще и недостаточно стабильный - если лезешь в каталог, куда у тебя доступа нет, Pcmanfm тупо падает - на Xubuntu такой эффект у меня наблюдался

Относительно скорости - очень зависит от рабочего окружения. Грузится у меня на ноуте помедленнее, чем Убунта, из-за того, что есть долгая пауза, пока демон ищет проводную сеть, к которой ноут не подключен - пока не понял, как это дело вылечить, (Wi-Fi заводится уже после logon'а). Зато потом Е17 просто летает, хотя тоже не без своих особенностей штучка.

Я тут на ноуте с Арчем 4 дня монтировал фильм - на работе понадобилось снять учебный фильм - пособие. Проблем особых не наблюдал, разве что когда английскую дорожку добавлял - Kdenlive (видеоредактор) периодически падал, но это - проблема редактора, а не системы

Уф-ф... Звиняйте, длинно получилось
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #20 : Июнь 26, 2011, 11:56:11 »
Я ставил на виртуалку, но у меня так и не запустились иксы. Разбираться неохота было, ибо просто убивал время перед сном... :) А репы яндекса с нормальной вполне скоростью у меня были. В районе 3 мегабайт в секунду пакеты качались...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #21 : Июнь 26, 2011, 15:14:56 »
В Linux Format 145 за июнь этого года есть стать про Арч, в том числе про установку в VirtualBox там написано следующее
Цитировать (выделенное)
Arch легко устанавливается в VirtualBox, но, приступая к установке,
некоторые вещи нужно знать. Хотя в целом информация в вики
по Arch на https: / / wiki.archlinux.org самая свежая и уместная,
стра­ница VirtualBox – одна из немногих страниц, где содержатся
неактуальные сведения. Инструкции в целом верны, но отсутствует
несколько важных шагов.
Вдобавок нужно отметить, что общие инструкции по установке X,
описанные на этих страницах, неприменимы. Можете воспользовать­
ся инструкциями в вики (по ссылке https: / / wiki.archlinux.org / index.
php / Arch_Linux_VirtualBox_Guest), только не устанавливай те госте­вые
дополнения [Guest Additions] из репозиториев.
Так же нужно уста­новить GTK 2 совместно с X.org.
После этого вы готовы к установке гостевых дополнений с ком­пакт­диска.
Выберите Устройства > Установить гостевые дополнения
[Devices > Install Guest Additions] и смонтируйте диск:
mkdir /mnt/disc
mount /dev/cdrom /mnt/disc
Затем запустите установочный скрипт:
cd /mnt/disc
./VBoxLinuxAdditions.run
Он установит в системе гостевые дополнения, и вы насладитеcь
ими с корректным разрешением монитора при переключении в полноэкранный режим.

Я устанавливал Арч только на живое железо, посему большего посоветовать не могу
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #22 : Июль 05, 2011, 12:26:08 »
ludoed... Подскажите плз, и желательно по подробнее как Вы установили Е17 с руссификацией?
А то я вот себе прикупил винт новый, теперь есть простор для извращений  ;D
Решил все таки начать с арыча, а то на виртуалке он оставил крайне отрицательные впечатления...
З.Ы. И если не сложно то пару слов о скрипте по установки софта... Как в него прописывать если не сложно..  ::)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #23 : Июль 05, 2011, 13:37:40 »
Мда... Уперся рогом при тесте иксов.. Они отказались грузится.. Грешу на дрова для видюхи...
У арыча по моему ужасная слабость к свежатиньке..  :-\
lspci определил мою видяху NV35 (FX5900XT) правильно, на сайте NVidia рекомендуемые дрова под нее 173.14.30, но при вводе pacman -S nvidia система тупо и без разбора полетов качает 275.09.07 - а это уже перебор  :o В результате тупо уперся рогом..  :'(
Странная ось... С одной стороны интересна (онлайн конструктор) с другой стороны - качает по всем командам самые последние (причем бетки включительно) пакеты в результате получается сборка глюков для бэттатестеров (ИМХО)  ;D ;D ;D
....
С дровами от части решил проблему установкой  pacman -S xf86-video-nouveau
Буду мучать дальше  ;D
....
Кое как поставил... Как и предпологал - проблема с дровами... Полезу к ним на форум  :-\
« Последнее редактирование: Июль 05, 2011, 16:09:21 от zom900 »

Оффлайн maksipes

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 116
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #24 : Июль 05, 2011, 16:10:11 »
при вводе pacman -S nvidia система тупо и без разбора полетов качает 275.09.07
Что хотели, то и получили. Всего лишь нужно было pacman -Ss nvidia, потом установить нужный. Читайте wiki. Можно еще установить yaourt и получить дополнительные плюшки.
качает по всем командам самые последние (причем бетки включительно) пакеты в результате получается сборка глюков для бэттатестеров (ИМХО)  ;D ;D ;D
Вас кто-то принуждает использовать пакеты из testing'а? В крайнем случае пишите багрепорты. ;)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #25 : Июль 06, 2011, 10:31:41 »
+1 ))) Помогло... Дрова встали,  гном загрузился... Теперь другой гемор - тормоза... Мышка бегает как не в чем не бывало,  а вот реакция на отклик 1-2 минуты... На клаву - минут 5-10... В федоре третий гном с этими дровами нормально работал ((( Видимо что-то опять пропустил... Полезу гуглить...
З. Ы.  Ось гемор тот еще... Но уж очень интересная ))))

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #26 : Июль 06, 2011, 15:14:25 »
Прочитав тему, поставил и себе Arch  :)
Сначала скачал Гном и понял, что совершил ошибку.
Сейчас стоит e17 и все устраивает.

Оффлайн enslaver

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #27 : Июль 16, 2011, 22:47:50 »
Автор молодец что написал эту статью, и я всецело поддерживаю его энтузиаст, не нужно зацикливаться на одном дистрибутиве а стоит посмотреть и попробовать все. Это и интересно и очень познавательно.

Соглашусь с высказыванием что Арч как и Генту не для начинающих линуксойдов, но все же он проще последней в освоении.

Автору повезло он ставил по мануалу, я же после краха своей генту ставил так, на чистый компьютер и первое что мне пришлось сделать это пересобрать ядро, так как у меня она давала "прыгающие разделы".

А так в процессе пользования ни каких проблем не встретил...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #28 : Июль 29, 2011, 18:58:55 »
ludoed... Подскажите плз, и желательно по подробнее как Вы установили Е17 с руссификацией?
А то я вот себе прикупил винт новый, теперь есть простор для извращений  ;D
Решил все таки начать с арыча, а то на виртуалке он оставил крайне отрицательные впечатления...
З.Ы. И если не сложно то пару слов о скрипте по установки софта... Как в него прописывать если не сложно..  ::)

Zom
Извините что долго не отвечал - 1 июля уехал в отпуск и вернулся только 29, там инет был через GPRS - так что не до форума было

E17 ставил по wiki, причем без каких-либо извращений - при установке была прописана русская локаль, при первом запуске Е17 спросил, какой язык использовать - ответил что русский, и все заработало само. Перед ним также был поставлен 3й Гном, в котором русский язык также установился автоматически, это могло повлиять на E17 (а могло и не повлиять)

Насчет скрипта - это пока мысли вслух, и быстро ответить не смогу. Теоретически - записать команды пакмана в скрипт (через && для взаимосвязанных команд)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Моя экскурсия в Arch Linux :)
« Ответ #29 : Сентябрь 05, 2011, 09:31:02 »
Мое мнение - это гемор а не дистрибутив... Пол дня ставишь систему, и оставшиеся пол дня доставляешь к ней софт - УЖАС!!!  :o
+1
Вообще конечно интересно, для кого-же создан этот дистрибутив? Похоже для простых пользователей этот дистрибутив лучше не советовать.

Да и для разработчиков программ тоже трудно посоветовать. Т.к. очень трудно тестировать и отлаживать если система постоянно обновляется. Все-таки некоторая заморозка дистрибутива (хотя бы на месяц) нужна. Иначе процесс отладки и допиливания превращается в Ад. В общем-то в блоге Linux Mint Debian Edition (Roling Release) про это писали. И там приняли решение сделать промежуточный репозиторий, который обновляется из Debian-testing только раз в месяц. Иначе невозможно осуществлять поддержку пользователей. Ошибки выявить невозможно, т.к. нет повторяемости ошибок и пр.

В общем, похоже Arch только для своего личного самостоятельного использования, при условии если есть много лишнего времени.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз