Автор Тема: Добавление дистрибутива Рунту на флэшку с уже установленным ГРУБ  (Прочитано 19815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Onyma

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
remderbauer. l_l_lblTHuK Насколько я помню, в версиях 10.04 и больше введён новый формат, вместо:
initrd /casper/initrd.gz

нужно писать:
initrd /casper/initrd.lz

с точки зрения поставленной задачи поменялось лишь расширение файла initrd. Тем не менее в случае:
title Runtu 10.04 LXDE i386 LiveCD
map /img/runtu-lxde-10.04-i386-final.iso (0xff) || map --mem /img/runtu-lxde-10.04-i386-final.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz iso-scan/filename=/img/runtu-lxde-10.04-i386-final.iso boot=casper -- locale=ru_RU.UTF-8
initrd /casper/initrd.gz
boot

если расширение lz а не gz, будет ошибка и система загружаться откажется (факт, но странно: т.к. по моим сведениям в этом файле лежит всего-лишь экранная бут-заставка), из-за того что груб4дос не сможет найти нужный файл.

remderbauer необходимо дефрагментировать файл образа, да и убедитесь что у файла initrd в образе расширение .gz, а не .lz как должно по идее быть.

С уважением.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
я убедился, что gz расширение в образе рунту, еще перед первым постом здесь. А про дефрагментацию образа я также спрашивал выше.

С не менее уважением.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Onyma

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
remderbauer, тут обнаружил что wincontig стал запускаться в Росинке на основе 10.04, функциональность не проверял, - не на чем  ;D . Но по крайней мере анализ он проводит.

Недавно обнаружил что груб4дос не способен работать с образами, размер которых больше 3 ГБ: Сам лично не смог загрузить образ убунты размером 4.1 ГБ, а так же встретил в сети не мало сообщений о том что груб4дос не сумел загрузить образы больше 3 ГБ.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 13:09:52 от Onyma »

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
Добавлю свои 5 копеек...
Runtu Lxde мне "доустановить" на загрузочную флешку тоже не удалось. Делал по-разному, но то не обнаруживается лайв образ, то он фрагментирован. Попробовал запустить под wine wincontig (Runtu Lxde 10.04)
Да, запускается, но отказывается работать с папками, что до моего iso - уверяет, что тот не фрагментирован.
Попробовал установить Ubuntu 10.04.2
title Ubuntu
kernel /ubuntu/vmlinuz iso-scan/filename=/ubuntu/ubuntu-10.04.2-desktop-i386.iso boot=casper initrd=/casper/initrd.lz
initrd /ubuntu/initrd.lz
(взято отсюда - http://greenflash.su/forum/2-624-1) - встала без проблем...
Интересно, что-же мешает Рунту запускаться...

PS Попробовал добавить последнюю сборку Runtu LITE аналогичным образом - не выходит, пишет, что
Unable to find a medium containing a live file system

Не удержался, попробовал еще и сборку с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 201012
Завелась без проблем... И чем же это Рунту Грубу4Дос не нравится? Именем, что-ли :)
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2011, 20:16:43 от radist_serg »

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
У меня выдался свободный вечер, и я продолжил попытки установить Runtu на флешку с Grub4Dos.
И у меня вроде бы получилось.
Поскольку я далеко не программер, я попробовал просто проанализировать, чем Runtu (конкретно - Runtu LITE 10.04 - 201103) отличается от той-же Ubuntu 10.04 или mint 10, которые без проблем ставятся на флешку. И обнаружил, что в папке .disk у рунты отсутствует файл casper-uuid-generic, который содержит uuid данного дистрибутива, и в процессе инсталяции это значение сравнивается со значением где-то в initrd. Как я понял, это делается, чтобы нехорошие люди не подсунули вам "каку" вместо "цацы" :)  Сразу предупреждаю, английский я учил больше 40 лет назад, поэтому может быть не все понял правильно. Полазив вечер по интернету и попробовав с десяток для кого-то (не для меня) работающих вариантов, решил на их базе попробовать сочинить свой, но работающий :)
Я предположил, что при запуске с флешки  нужно объяснить, где находится live media и что на uuid не следует обращать внимания...
Итак.
1 - создаем в корне флешки папку (чтобы самому не путаться где и что), в моем случае runtu
2 - извлекаем в эту папку содержимое .iso с помощью архиватора (я работал с runtu-lite_10.04-201103-i386.iso)
3 - редактируем menu.lst
title Runtu
kernel /runtu/casper/vmlinuz live-media-path=/runtu/ boot=casper ignore_uuid live-media-path=/runtu/casper
initrd /runtu/casper/initrd.lz
Вот вроде и все. Сохраняем menu.lst, перезагружаемся, при необходимости - включаем в биосе загрузку с usb...
Ну и выбираем Runtu в меню...
Только не спрашивайте меня, почему я написал в меню загрузки то, что я написал :)
Ход своих мыслей я объяснил, а все-ли там правильно... Думаю, мэтры, действительно хорошо понимающие нюансы команд меня поправят, за что я буду им только благодарен...

ЗЫ Не удержался, :) проверил методу на Runtu LXDE final - работает, только почему-то очень медленно выходит из live сеанса при перезагрузке... А нетбук в первый раз не захотел загружаться, правда я его перед этим уронил, наверное обиделся. Впрочем потом пару раз загрузился без проблем...
« Последнее редактирование: Март 06, 2011, 00:46:28 от radist_serg »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
У вас, при таких парметрах, система грузится на русском? Или на английском и только с английской раскладкой?

Параметр "live-media-path" передан два раза, думаю, первый можно удалить.

Сам я пользуюсь GRUB 2 для загрузки с флешки, пункт меню в grub.cfg для Runtu LITE выглядит так:
menuentry "Runtu Lite 10.04 Live" {
    set live_media_path=/iso/runtu-lite
    linux $live_media_path/vmlinuz boot=casper live-media-path=$live_media_path locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru noeject noprompt --
    initrd $live_media_path/initrd.lz
}

На флешке в каталоге /iso/runtu-lite лежит содержимое каталога casper из iso-образа Runtu.

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
FSnow

Система грузится конечно только на английском и только с английской раскладкой. Думаю, что добавление параметра -- locale=ru_RU.UTF-8  решит эту проблему... Поздно было, спать хотелось, да и глаза уже очень устали - я весь вечер пытался найти "чужое" готовое решение...
По поводу "лишнего" параметра live-media-path проверю, может быть даже сегодня, если время выкрою...
Есть еще непонятка с Runtu LXDE, почему она "подвисает" у меня при выходе (не важно, какая команда, "перезагрузка" или "выключить")... Приходится "стимулировать" выход с помощью Ctrl+Alt+Del. А Runtu Lite завершает работу быстро и корректно...
Ну это уже потом, если будет время и желание повозиться...

ЗЫ Любопытство победило чувство долга. Вместо выполнения домашних обязанностей полез разбираться...
Итог: для языка надо добавить не только locale=ru_RU.UTF-8 (без --), это только русифицирует интерфейс, но и console-setup/layoutcode=ru  для появления русской раскладки. Смешно, но решение было перед глазами, в Вашем посте... но видно "чукча не читатель"...
С лишним live-media-path Вы тоже оказались правы, без первого можно обойтись...
Не знаю, как правильнее - отредактировать старое сообщение, или привести усовершенствованный пункт меню здесь...
Наверное, здесь, иначе не будут понятны Ваши вопросы и мои ответы...
Итак: пункт в menu.lst для загрузки Runtu (из распакованного образа):
title Runtu
kernel /runtu/casper/vmlinuz boot=casper ignore_uuid live-media-path=/runtu/casper locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru
initrd /runtu/casper/initrd.lz
где /runtu - имя папки в корне загрузочной флешки, в которую распакована из .iso Runtu LXDE или Runtu Lite
« Последнее редактирование: Март 06, 2011, 12:43:44 от radist_serg »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Все эти проблемы легко разрешимы с помощью : MultiSystem - LiveUSB MultiBoot
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Существует отличное аппаратное решение этого вопроса. Испытано лично, впечатления на ура!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
vita , единственное не понятно , какой объём памяти в этом агрегате  ???
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
vita , единственное не понятно , какой объём памяти в этом агрегате  ???
Это бокс для 2,5-дюймового диска (объём не лимитирован). Но загрузить можно в созданную на диске папку _iso 32 образа. Писали, что в этой папке можно создавать ещё папки с образами, но этого не пробовала, т.к. заявленного количества вполне достаточно. Образы выбираются джойстиком и им же монтируются. В boot-меню его видно как виртуальный CD-привод.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)