Автор Тема: проблема с портами  (Прочитано 13937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
проблема с портами
« : Май 15, 2011, 19:36:37 »
Господа... я что ту туплю...
прошу помощи..

ситуация такая.
я ставлю программы, работающие с протоколом soolseek, для скачивания музыки. Nicotine+, museekd...
но они не качают...

колупаясь с демоном museek, выяснил, что закрыт порт, с которым он работает.
http://2ip.ru/check-port/?port=2242 - Порт закрыт

вопрос.
1) как определить уровень, на котором данный порт закрыт (моя система, провайдер, выше...)?
2) как открыть порт?


к примеру, после выполнения команды sudo iptables -A INPUT -p tcp -d 0/0 -s 0/0 --dport 2242 -j ACCEPT
все остается как было  http://2ip.ru/check-port/?port=2242 - Порт закрыт

что я неправильно делаю.
сразу скажу,  iptables я знаю плохо. вернее сказать не знаю
« Последнее редактирование: Май 15, 2011, 20:39:51 от Владимир Юрганов »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: проблема с портами
« Ответ #1 : Май 15, 2011, 22:49:52 »
иногда возникают проблемы с тем что порт закрыт причины разные:
иногда провайдер заботясь о безопасности своих клиентов просто прячет их за NAT ( звонок провайдеру помогает узнать так ли это)
вариант второй даже когда провайдер не использует такой защиты клиентов, закрытый порт предвещает ( по крайне мере у моего провайдера) зависание их сервера ( сесия зависла скажут в техподдержке провайдера но выйти из этой ситуации можно самостоятельно отключившись минут на 10. но так у моего провайдера, у меня в подписи по ссылке основные команды есть раздел управления портами, посмотрите состояние ваших на машине и станет ясно не ваша ли заслуга в том что порт закрыт
PS. закрытые порты на машине признак наличия важной информации, то есть наоборот привлекает, наоборот открытые порты, утрачивают заинтересованность в осмотре машины, есть порт по которому работает ssh ( отдельная тема ) пароли меняйте чаще и не будет нужды порты закрывать
PS.. последнее время все больше моих знакомых не рекомендуют использовать 2ip.ru хотя ранее был отличный сайт
« Последнее редактирование: Май 15, 2011, 23:08:13 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: проблема с портами
« Ответ #2 : Май 16, 2011, 05:32:51 »
я лично портов не закрывал.
и судя по тому, что через iptables не смог открыть, проблема все же у провайдера. правда определенные проблемы установленной системы имеются... (не могу установить модем через NM, в частности, когда он даже с разных лафв-сиди ставится без проблем)

а хожу я через модем Мегафон. походу надо связываться с ними... а как  - ума не приложу. както шифруются.
придется посетить главный офис

и ещё...
как можно пинговать айпишник с портом? набираю ping 8.8.8.8:80
а оно мне пишет ping: unknown host 8.8.8.8:80


так и должно быть?? или такой синтаксис допустим?

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: проблема с портами
« Ответ #3 : Май 16, 2011, 10:42:44 »
и ещё...
как можно пинговать айпишник с портом? набираю ping 8.8.8.8:80
а оно мне пишет ping: unknown host 8.8.8.8:80
ping в этом случае вам не поможет.
используйте nmap
sudo apt-get install nmap
nmap -p 80 8.8.8.8

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: проблема с портами
« Ответ #4 : Май 16, 2011, 12:33:56 »
и ещё...
как можно пинговать айпишник с портом? набираю ping 8.8.8.8:80
а оно мне пишет ping: unknown host 8.8.8.8:80
ping в этом случае вам не поможет.
используйте nmap
sudo apt-get install nmap
nmap -p 80 8.8.8.8

во!! отлично! хоть буду знать, чем их проверить.

а команда для иптаблес правильно мной построена или что-то подправить можно?

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: проблема с портами
« Ответ #5 : Май 16, 2011, 14:14:20 »
Владимир, про подпись это # netstat -an | grep LISTEN     Показывает список всех открытых портов;
мегафон  использует свои DNS, хотя можно сравнить ping 8.8.8.8 и ping (адреса мегафоновских DNS) (как то проскакивала новость на России 24 об открытии их сервера причем очень мощного) за внешний трафик компания платит, хоть и из вашего кармана но разница между вашей и ее оплатой составная часть прибыли АО, адрес который вы считаете своим это адрес который вы используете у провайдера, есть в сетевые инструменты сканирование портов на адресе, работает долго но покажет все открытые поэтому  просканировав себя с другого соединения все увидите, в том числе, что 3G хорош только в качестве мобильного, резервного соединения.
тем более что интересующий порт можно посмотреть как с 2ip так и с других ресурсов например
Цитировать (выделенное)
Поздравляем! У вас нет открытых портов.
реально закрыт ( точнее перенаправлен только 1, а остальные открыты), проверка открыт ли порт из клиента протокола (у меня трансмиссион работает) порт открыт, вот так
PS. и еще от России 24: в репортаже о ликвидации Бен Ладана всплыла инфа о том что тот через посредников владел крупными пакетами акций Боинг и M$ поэтому:
  :D покупая лицензионный виндов ты помогаешь международному терроризму  ;D
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 14:30:36 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: проблема с портами
« Ответ #6 : Май 16, 2011, 16:19:34 »
Владимир, про подпись это # netstat -an | grep LISTEN     Показывает список всех открытых портов;
мегафон  использует свои DNS, хотя можно сравнить ping 8.8.8.8 и ping (адреса мегафоновских DNS) (как то проскакивала новость на России 24 об открытии их сервера причем очень мощного) за внешний трафик компания платит, хоть и из вашего кармана но разница между вашей и ее оплатой составная часть прибыли АО, адрес который вы считаете своим это адрес который вы используете у провайдера, есть в сетевые инструменты сканирование портов на адресе, работает долго но покажет все открытые поэтому  просканировав себя с другого соединения все увидите, в том числе, что 3G хорош только в качестве мобильного, резервного соединения.
тем более что интересующий порт можно посмотреть как с 2ip так и с других ресурсов например
Цитировать (выделенное)
Поздравляем! У вас нет открытых портов.
реально закрыт ( точнее перенаправлен только 1, а остальные открыты), проверка открыт ли порт из клиента протокола (у меня трансмиссион работает) порт открыт, вот так


1) верно ли я понял, просканировать все свои открытые можно при помощи netstat, а дальше уже решать - как обойти этот затык?

2) я вот жирнокрысой торренты качаю без проблем. а тут надо же какая кака ((

3) я ещё какимто ресурсом глядел порт, не только 2ip
4) вынужден таким модемом пользоваться... частный сектор на отшибе.. кабель не потянут, телефонной линии тоже нету ((

ps ещё вот ссылка http://www.ruhelper.com/linux/iptables.html
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 18:41:42 от Владимир Юрганов »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: проблема с портами
« Ответ #7 : Май 16, 2011, 16:56:34 »
1) верно ли я понял, просканировать все свои открытые можно при помощи netstat, а дальше уже решать - как обойти этот затык?
абсолютно верно
2) я вот жирнокрысой торренты качаю без проблем. а тут надо же какая кака ((
как возможный вариант клиенты протокола бит торрент могут "слушать" рабочий порт тем самым приподнимая нат со стороны клиента не помню точно но "осел" (e-mule) имел такую возможность
3) я ещё какимто ресурсом глядел порт, не только 2ip
4) вынужден таким модемом пользоваться... частный сектор на отшибе.. кабель не потянут, телефонной линии тоже нету ((
мне больше везет есть очень старая телефонная линия, поэтому есть и ADSL , а так аналогичная ситуация, живу почти на природе, а что с wi-fi  вашей местности ? когда настраивал связь с ноутбуком видел слабый сигнал сети внешней антеной можно попробовать вытянуть до нормального уровня (видел D-link DWA-125 , а про его дальнобойность (20 метров устойчивой связи) возможно стоит поговорить с людьми поблизости,  
PS. в соседней теме спрашивали про драйвера к спутниковому интересный вариант
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 17:27:47 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: проблема с портами
« Ответ #8 : Май 17, 2011, 09:14:42 »
1. среди открытых портов нет нужного.
2. задумался, а как айпишник определить с этим модемом??
(беда, прихожу домой уже к ночи и мало что соображаю сделать - спать охота)
3. вряд ли я буду менять модем на спутниковые (там говорят цены высокие очень), и не по деньгам, и лениво. торренты качает ведь замечательно
4. а значит надо разбираться с иптаблесами
5. вот ещё тут погляжу http://skeletor.org.ua/?p=572
« Последнее редактирование: Май 17, 2011, 11:12:00 от Владимир Юрганов »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: проблема с портами
« Ответ #9 : Май 17, 2011, 15:38:06 »
на время разбирательств, я бы попробовал переназначить порт, на открытый ( ослом не пользуюсь уже давно, но если верно помню любой свободный как и на бит торрент), тем более в сергеевой сборке есть графическая оболочка управления брандмауэр) с другой стороны опять моя подпись откройте их все, останется NAT (  в нем просто перенаправте свой порт на него же. хотя есть возможность и клиентом никотином не пользуюсь поэтому на примере трансмисион: правка-> параметры-> вкладка сеть
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: проблема с портами
« Ответ #10 : Май 18, 2011, 13:15:11 »
1) я щас буду ставить вторую систему. так как с этой проблемы имеются. и попробую там погонять
уже даже попытался  ;D 11.04  ;D окна мыргают, делать ничего нельзя, но модем заработал сразу же, с полпинка, через NM ))
наверно или сборку странника поставлю или 10.04 Lite. если проканает - перелезу совсем
в том числе и суслик проверю - и никотик и мусикд
2) напишу парню, автору статьи про них. мож чё подскажет
3) ну и попробую тут поиграться с портами.
фатрат то без проблем торренты качает. Амуле - какие то проблемы, не разбирался пока

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: проблема с портами
« Ответ #11 : Апрель 21, 2013, 20:02:09 »
хм.

А теперь возникли иные проблемы...

Ни фатрат, ни трнсмишн, ни делюга не раздают торренты http://abook-club.ru/


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: проблема с портами
« Ответ #12 : Апрель 22, 2013, 15:19:08 »
Ни фатрат, ни трнсмишн, ни делюга не раздают торренты http://abook-club.ru

   Имеются ввиду торренты конкретно этого ресурса, другие нормально? Под WIN работает нормально? Мне попадались ресурсы, где были жёстко прописаны определённые программы и версии ПО, с которыми работают раздачи.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: проблема с портами
« Ответ #13 : Апрель 23, 2013, 09:02:04 »
Ни фатрат, ни трнсмишн, ни делюга не раздают торренты http://abook-club.ru

   Имеются ввиду торренты конкретно этого ресурса, другие нормально? Под WIN работает нормально? Мне попадались ресурсы, где были жёстко прописаны определённые программы и версии ПО, с которыми работают раздачи.
на форуме предполагаят, что проблема в моем провайдете Yota http://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=42220&st=0

порты закрыты.

но что то я не соображу, что можно попытаться сделать, что бы открыть

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: проблема с портами
« Ответ #14 : Апрель 23, 2013, 11:18:51 »
что можно попытаться сделать, что бы открыть

    Торренты с других ресурсов раздаются нормально? Если порты закрыл провайдер, то договариваться нужно с ним.