Автор Тема: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04  (Прочитано 49182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #45 : Февраль 27, 2011, 14:04:58 »
 Замена звукового драйвера pulseaudio на alsa в ubuntu, debian
 1). Удаляем Pulseaudio:
sudo aptitude purge -y volumeicon-alsa pulseaudio pulseaudio-utils gstreamer0.10-pulseaudio pavucontrol
2).Устанавливаем Alsa:
sudo aptitude install alsa alsa-utils alsa-tools xfce4-mixer
3).Отрегулировать громкость звука:
alsamixer

 И в настройках xfce4-mixer : * Микрофон ; Переключатели: * Микрофон Захват ; * Микрофон Boost(+20 dB)

 Если Skype не работает со звуковыми устройствами по умолчанию (Default device),
 то нужно экспериментальным путём , методом последовтельного приближения,
 подобрать в настройках Устроств Skype :
 Микрофон --- подобрать устроство ввода звука
 Колонки    --- подобрать устроство вывода звука
 Проверку производить через кнопки: "Проиграть тестовый звук ", "Совершить тестовый вызов"
 И так несколько раз,до получения желаемого результата.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2012, 09:59:13 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #46 : Февраль 27, 2011, 19:27:47 »
Вот с такими настройками alsamixer у меня скайп работает нормально, и собственно настройки скайп (имеется камера со встроенным микрофоном)
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2011, 19:30:15 от butjapka »

Оффлайн Hunter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #47 : Февраль 28, 2011, 11:24:34 »
Вот мой xfce4-mixer:



Оффлайн Hunter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #48 : Февраль 28, 2011, 11:32:46 »
А вот skype:

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #49 : Февраль 28, 2011, 20:46:53 »
 При настройке параметров звуковых карт, количество регуляторов и переключателей, может быть существенно различными.
 Конкретно для Skype основные регулировки :
    Регуляторы и переключатели уровня звука в ALSA :
 1. Общий
 2. PCM
 3. Микрофон
    Переключатели ALSA :
 4. Микрофон Захват
 5. Mic Boost (+20dB)       #Увеличение уровня сигнала микрофона В 10 раз !!!
 6. Mic.Select                     #Mic1(красное гнезд на задней панели)/Mic2(красное гнезд на передней панели )


                                                                           
                                                  
« Последнее редактирование: Май 31, 2012, 17:58:00 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #50 : Март 01, 2011, 17:14:50 »
у меня была аналогичная проблема - не работал микрофон. Решил следующим образом: в alsamixer включил и настроил громкость и усиление микрофона; Pulse не удалял, в нём настроил "вход". Дело в том, что во входе у меня три параметра line-in microphone1 microphone2 и если выбрать не правильный то звука нет, кроме того, нужно экспериментальным путём выбрать громкость у микрофона в настройках Pulse - когда уровень слишком большой, даже при выборе правильного устройства звука не будет. При таких настройках я своего голоса в колонках не слышу(настройка в alsamixer), а собеседник меня прекрасно слышит.

P.S. Обязательно проверяйте качество соединения штекера

Оффлайн Hunter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #51 : Март 02, 2011, 11:26:57 »
Так у меня обратная ситуация, я себя слышу в колонках а собеседник меня нет. В настройках skype перепробовал все варианты. При проверке "Совершить тестовый вызов" : слышно только проверте свои аудио настройки. Мне так кажется если бы микрафон подцеплялся бы программой, а сигнал бы слабый, то хотябы при проверке была бы тишина!
P.S. подключаю внешнюю web-камеру, ставлю в настройках использовать как микрафон, и все работает!!!

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #52 : Март 02, 2011, 23:47:49 »
Так и у меня так было, пока опытным путём не вышел на нужные настройки. А, себя я не слышу потому, что сам так настроил.
Советую проверить контакт в "гнезде" и целостность проводов - сам мучился с год, пока, таки, не нашёл переломанный проводок. Вот ведь какая сволочь, на тестах(компьютер друга) работал, а у меня  нет

Оффлайн deadangel

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #53 : Май 31, 2012, 17:19:28 »
Иногда микрофон просто очень тихо работает. Мне помогло усиление микрофона при помощи команды:
pactl set-source-volume '1' 450000где 450000 уровень усиления. Нормальное значение, соответствующее 100% мощности ~ около 65000

Оффлайн nubbie

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #54 : Август 10, 2014, 14:50:06 »
Беда со скайпом. Вэбкамера Logitech C110. Установлена Runtu 10.04 lite, стоял скайп то ли 4.0 то ли 4.2, который в свое время как-то настроил хотя были проблемы с микрофоном. Недавно скайп поменял сетевой протокол и его старая lucid'овская версия стала неработоспособной. Пришлось обновиться до 4.3.037 после чего не удается воспроизвести никакие звуки в скайпе и не работает микрофон. Скайп стал глухонемым. Настройки -> устройства доступны только виртуальные устройства, нет ни alsa  ни pulse. Откат на прежние версии не спасает - невозможно подключится к серверу.
Что делать, как лечить? Просьба альтернативные варианты SIP/VOIP не предлагать, ПК стоит у родителей на даче и собеседники пользуются исключительно скайпом.
П.С. Звук в других приложениях воспроизводится корректно.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #55 : Август 10, 2014, 15:58:13 »
Настройки -> устройства доступны только виртуальные устройства, нет ни alsa  ни pulse.

     Skype 4.3 для Linux работает только через Pulseaudio, в Runtu LITE 10.04 он не установлен.

Оффлайн nubbie

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #56 : Август 11, 2014, 15:21:24 »

     Skype 4.3 для Linux работает только через Pulseaudio, в Runtu LITE 10.04 он не установлен.

Спасибо большое за Ваши разработки и оперативную техподдержку. Установил Pulseaudio и звук заработал в обе стороны.  :)

Но есть проблема с видео. Если камера включена то изображение моргает. Такое впечатление что один кадр с изображением моей камеры, следующий - с камеры собеседника. Если свою камеру отключаю то четко вижу изображение собеседника, а он меня естественно не видит. При включенной моей камере он видит меня хорошо.
Подскажите пожалуйста как вылечить.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #57 : Август 11, 2014, 17:32:36 »
Если камера включена то изображение моргает.

    Возможно, не хватает ресурсов системы для обработки видеосигнала. Посмотрите загрузку процессора и задействование ОЗУ при этом.

Оффлайн nubbie

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #58 : Август 11, 2014, 23:23:19 »
   Возможно, не хватает ресурсов системы для обработки видеосигнала. Посмотрите загрузку процессора и задействование ОЗУ при этом.

Это вряд ли. Ресурсов ПК должно хватать с большим запасом. ОЗУ 2ГБ, проц двухъядерник Core 2 Duo E6300 1.86 GHz / 2core / 2Mb / 65W / 1066MHz LGA775, ПК наверное полновесную убунту 14 потянет. Тем не менее завтра проверю, отпишусь.
П.С. Видео правда встроенное, но не настолько оно древнее.
« Последнее редактирование: Август 11, 2014, 23:25:18 от nubbie »

Оффлайн nubbie

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Не работает микрофон в Skype на Ubuntu 10.04
« Ответ #59 : Август 12, 2014, 21:08:07 »
Проверил. ОП занято порядка 250мб из 2гб, проц (оба ядра) загружен на 43-45%% чему был сильно удивлен, думал что не больше 10-15%% будет загрузка. Кстати ведь в предыдущей версии скайпа видео воспроизводилось без проблем.
Нашел в сети такую же беду http://forum.altlinux.org/index.php/topic,28379.0.html от которой девушка избавилась откатом на более старую версию скайпа, видимо стбильную из репов. Но сейчас после смены сетевых протоколов мелкософтом альтернативы нет.  :(

Что делать? Оч не хотелось бы ставить винду для скайпа.