Автор Тема: Графический редактор LightZone  (Прочитано 4243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Графический редактор LightZone
« : Апрель 18, 2011, 13:58:17 »
холивары меж Фотошопом и ГИМПом дело такое: 1) дело привычки, 2) Фотошоп незаменим, если делать под полиграфию в CMYK

но кроме этих редакторов есть ещё и иные.

мне очень нравится для определенных целей Lightzone, который использует зонный принцип Анселя Адамса. Был такой лучший фотограф-пейзажист.

им очень хорошо вытягивать всякие переконтрасты. изображение разбито на 10 зон освещенности, и вы можете каждую зону регулировать отдельно
выглядит это примерно так. Открываете фотку для редактирования, нажимаете кнопку, я отметил её цифрой 1. Откроется ZoneMaper, состоящий из 10 полосок, соотвествующих зонам освещенности.
когда наводите мышь на одну из полосок, на превьюшке выделяются желтым места с соответственной освещенностью.

захватываете линию между полосками (цифра 2), и двигаете её вверх-вниз, увеличивая или уменьшая светлость данной зоны.


программа проприетарная, есть версия для Линукса. инструкция по установке тут http://insdom.narod.ru/soft_linux/lightzone_for_any_linux.html

в принципе в программе можно выполнять и другие задачи, но для них я с большим удовольствием пользуюсь привычными редакторами. Разве что наборы фильтров у них хорошие, особенно для превращения фотки в чернобелую с различными светофильтрами
хотя думаю, в программе ещё много вкусностей
RAW тоже понравилось им проявлять, к стати

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Графический редактор LightZone
« Ответ #1 : Апрель 29, 2011, 09:37:04 »
есть два варианта картинок векторная и расторавая, в векторной точно GIMP делать нечего, для нее отлично подходит Inkscape доступный из репозитарии и который стоило попробовать прежде чем интересоватся проприетарными программами
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 436
Re: Графический редактор LightZone
« Ответ #2 : Май 02, 2011, 23:21:26 »
хм... лайт зоне - точно не для векторной графики.
для растровой.

просто зоны он определяет по освещенности, и очень плавно меняет границы между ними