Автор Тема: Как проверить контрольную сумму системы на флешке.  (Прочитано 16139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
я качал образ торрентом, я так понимаю торрент-клиент сам проверяет целостность файла. А потом записал его на флэшку (с которой и грузил ОС) при помощи unetbootin, как в таком случае сравнивать мд5 я слабо представляю.
ЗЫ: некорректно я выразился в предыдущем посте , каюсь. С флэшки я грузил систему
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
я качал образ торрентом, я так понимаю торрент-клиент сам проверяет целостность файла. А потом записал его на флэшку (с которой и грузил ОС) при помощи unetbootin, как в таком случае сравнивать мд5 я слабо представляю.
На торрент надейся, а сам не оплашай. Все же проверьте MD5SUM скачанного образа.
Проверка MD5SUM на флешке наверно так, запускаете терминал и пишите в нем
sudo md5sum /dev/флешка
Место слова "флешка" - наименование диска с флешкой, у меня например "sdb"

P.S. для проверки CD\DVD вот хорошая статья http://mydebianblog.blogspot.com/2006/11/cd-dvd.html
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2010, 20:09:30 от Alexandr Gert »
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Проверка MD5SUM на флешке наверно так, запускаете терминал и пишите в нем
sudo md5sum /dev/флешка
Место слова "флешка" - наименование диска с флешкой, у меня например "sdb"
     Понятие контрольной суммы md5 применимо только для файлов - посчитать таким образом раздел или каталог не удастся.

Подскажите пожалуйста где скачать Runtu LXDE 10.04 final
    Ссылки на скачивание есть в этой теме.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Проверка MD5SUM на флешке наверно так, запускаете терминал и пишите в нем
sudo md5sum /dev/флешка
Место слова "флешка" - наименование диска с флешкой, у меня например "sdb"
     Понятие контрольной суммы md5 применимо только для файлов - посчитать таким образом раздел или каталог не удастся.
да? а как же тогда контрольная сумма CD\DVD - высчитывается?
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Вот подтверждение тому:
http://mydebianblog.blogspot.com/2006/11/cd-dvd.html

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
да? а как же тогда контрольная сумма CD\DVD - высчитывается?

   Здесь нет противоречия. Если это образ iso - думаю, и так всё понятно. Если же это физическое устройство, то оно монтируется как блочное ( с параметром loop) и рассматривается как файл.

Жёсткие диски и флешки тоже можно монтировать как блочные устройства (в Linux всё - файлы), но в этом случае контрольная сумма записанного на них содержимого не будет совпадать с оригинальной сумой образа CD.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
да? а как же тогда контрольная сумма CD\DVD - высчитывается?

   Здесь нет противоречия. Если это образ iso - думаю, и так всё понятно. Если же это физическое устройство, то оно монтируется как блочное ( с параметром loop) и рассматривается как файл.

Жёсткие диски и флешки тоже можно монтировать как блочные устройства (в Linux всё - файлы), но в этом случае контрольная сумма записанного на них содержимого не будет совпадать с оригинальной сумой образа CD.
Наеврно это так, не исследовал вопрос глубоко...
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
а ничего, что unetbootin пишет на флешку вместе с содержимым образа еще и свои файлы? как тогда можно сравнить мд5? имхо никак...сравнить мд5 самого образа перед установкой на флэшку можно, наверное так как-то надо было сделать
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
unetbootin пишет на флешку вместе с содержимым образа еще и свои файлы? как тогда можно сравнить мд5?

    Для корректной загрузки критичными являются 3 файла, расположенные в каталоге casper - filesystem.squashfs (сжатая корневая система), initrd.gz (образ минимальной корневой системы для загрузки) и vmlinuz (ядро).

   Соответственно, можно посчитать md5 этих файлов на флешке и сравнить с оригинальными, указанными в файле md5sum.txt, расположенном в корне CD/USB.