Автор Тема: Вентилятор на ноутбуке.  (Прочитано 33424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #45 : Апрель 09, 2011, 15:40:19 »
температура зависит не от нагрузки а от тактовой частоты процессора, если система не сбрасывает частоту процессора при снижении нагрузки,  возможны 2 варианта:
1) в BIOS не включена опция Q&Q управления частотой процессора от нагрузки.(таким образом включается  ACPI на уровне железа машины)  или же данная модель не поддерживает эту функцию, тогда вариант посмотреть более новую версию биос, желательно сначала ее описание на сайте производителя, при этом имеет значение не время покупки а дата производства конкретного экземпляра изделия, ( от производства до продажи может пройти очень значительное время)
2) конфигурация cpufrequtils (если установлен и запущен) в соответствии с которой демон cpufreq изменяет тактовые частоты
возможно есть и другие моменты которые мне не понадобились
О! Это я подзабыл... По первому пункту вот: Леновы обновляют биос довольно часто (сужу по своей шушлайке). Пожалуй, даже чаще, чем я на этой ленове запускаю винду. С прошлого года ни разу не запускал, а обновления биоса как раз и сваливаются в специальную виндово-ленововскую софтину обновления разной требухи (есть и обновления винды от микрософта - но это не то). Обновления биос бывают разные. Описания к ним нерусские, но разобрать можно. Одни - так, косметические. Иногда бывают и "критические". В этих случаях для обновления софтина просит подключить бук к розетке! В этом году для моей модели последний биос в апреле вышел (я прощелкал, сегодня авось внедрю), для Т410 в феврале, для Т410s в марте. Для тех, кто винду в запале вытер ( namish-s ), есть на сайте леновы тулза для DOS - может биос вшивать. И есть еще образ загрузочного сидюка - я так понял, что в нем и биос свежий, и тулза для шитья. Мне он не уперся, привода в буке нет :)
А по п. 2) могу сказать, что изменения частоты в моем случае не такие уж огромные. От 1,2 до 2,0. Это даже не вдвое. На десктопах разница в восемь раз. Только вот на десктопах камушки не умеют пропускать тики, а в буке должны уметь. Попытаемся :)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2011, 15:57:59 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #46 : Апрель 09, 2011, 16:20:04 »
температура зависит не от нагрузки а от тактовой частоты процессора, если система не сбрасывает частоту процессора при снижении нагрузки,  возможны 2 варианта:
1) в BIOS не включена опция Q&Q управления частотой процессора от нагрузки.(таким образом включается  ACPI на уровне железа машины)  или же данная модель не поддерживает эту функцию, тогда вариант посмотреть более новую версию биос, желательно сначала ее описание на сайте производителя, при этом имеет значение не время покупки а дата производства конкретного экземпляра изделия, ( от производства до продажи может пройти очень значительное время)
2) конфигурация cpufrequtils (если установлен и запущен) в соответствии с которой демон cpufreq изменяет тактовые частоты
возможно есть и другие моменты которые мне не понадобились
О! Это я подзабыл... По первому пункту вот: Леновы обновляют биос довольно часто (сужу по своей шушлайке). Пожалуй, даже чаще, чем я на этой ленове запускаю винду. С прошлого года ни разу не запускал, а обновления биоса как раз и сваливаются в специальную виндово-ленововскую софтину обновления разной требухи (есть и обновления винды от микрософта - но это не то). Обновления биос бывают разные. Описания к ним нерусские, но разобрать можно. Одни - так, косметические. Иногда бывают и "критические". В этих случаях для обновления софтина просит подключить бук к розетке! В этом году для моей модели последний биос в апреле вышел (я прощелкал, сегодня авось внедрю), для Т410 в феврале, для Т410s в марте. Для тех, кто винду в запале вытер ( namish-s ), есть на сайте леновы тулза для DOS - может биос вшивать. И есть еще образ загрузочного сидюка - я так понял, что в нем и биос свежий, и тулза для шитья. Мне он не уперся, привода в буке нет :)
А по п. 2) могу сказать, что изменения частоты в моем случае не такие уж огромные. От 1,2 до 2,0. Это даже не вдвое. На десктопах разница в восемь раз. Только вот на десктопах камушки не умеют пропускать тики, а в буке должны уметь. Попытаемся :)
вообще то речь об Asus шла, да еще конкретной модели!
А, на счет времени зарядки и прогноза автономной работы, все зависит от конкретной ситуации, в любой момент так заряда и оставшаяся емкость разные, мгновенно вычисленное значение верно для конкретных условий, и по моему это настолько второстепенно: 7 часов или 7 часов и 2 минуты, что не стоит эту тему и развивать.
а по видеокарте.... nvidia  какая , так понимаю менять возможно на де стопе, и разным картам соответствуют разные драйверы, это  1) то есть 173 и 185 наверно не зря параллельно существуют, то есть кому то нужны и 173, а возможно и 96 (карта с пассивным радиатором какая?) а то получается я говорит трактор поднимал, да не поднял,
ну а что сенсорный экран отвалился ... хоть и писали и неоднократно что конфигурация ИКСов потеряла значение, там как было так все и осталось, а вот почему перед изменением не сохранил копию старой, вопрос явно не практикующему технику, ну раз сделал как сделал придется останавливать работоспособность сенсорного экрана, честно скажу не использую, поэтому не ко мне вопрос, за конфигурирование Х с указанной репы отвечает утилита производителя Nvidia settig(ставится из этой репы в соответствии драйверу ( зависисмости)
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #47 : Апрель 09, 2011, 17:49:29 »
"Купил бук ThinkPad T410 от Lenovo, установил ubuntu 10.04., начал настраивать и на второй день заметил, что кулер работает очень быстро" - так сказал namish-s несколько (десятков?) сообщений назад. Про конкретный асус - это наверное еще кто-то...

Что касается прогноза, то 7 часов плюс-минус две минуты - это фигня. А восемь обещанных, пять прогнозных и три фактических - это немножко другие яйца :)

Нвидия без вентилятора - какой-то недорогой джифорс восьмой серии, на PCI-Express.
Работает та нвидия  с разными версиями драйвера без особых изысков и особых проблем. К вышеупомянутому буку не относится она. В Т410 бывает дискретная нвидия, да еще квадра какая-то навороченная, но у namish-s похоже другой вариант, где онбордный интел (и батарейка меньше к тому ж). Вот в ней и пробуем лечить карлсона визжащего. У меня ленова другая, но в чем-то может быть сходство. Щас под виндой качаю обновления всего и вся. В том числе биоса и менеджера поверсавера. В том менеджере есть много пимпочек - надо будет поглядеть. И понять, как оно согласуется с убунтушными настройками. Пока не нашел в винде (оказывается со второго февраля не грузил ея, заразу) где глядеть скорость вентилятора и градусник процессора...
2:5020/655.11

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #48 : Апрель 09, 2011, 20:49:39 »
Цитировать (выделенное)
у namish-s похоже другой вариант, где онбордный интел (и батарейка меньше к тому ж)
Так и есть. Видеокарта встроенная Intel GMA HD (GMA 5700) 1305 Mб и батарейка по описанию на 3 часа.
Цитировать (выделенное)
Для тех, кто винду в запале вытер ( namish-s )
Может быть и так, в запале, но как то не видел в ней большой необходимости. На старом ноуте всё работало как надо. Видимо самонадеянно подумал, что на новом железе всё будет даже лучше и совсем забыл, что в случае с линукс, как раз таки с новым железом могут быть проблемы. Ну, честно говоря не знаю в моём случае проблема из-за железа или нет.
Цитировать (выделенное)
В этом году для моей модели последний биос в апреле вышел (я прощелкал, сегодня авось внедрю), для Т410 в феврале
У меня стоит BIOS версии 1.34, 2010-10-25. А стоит ли прошивать BIOS?
Цитировать (выделенное)
Желательно видеть и температуру, и обороты вентилятора, и частоту (частоты?) процессора (процессоров?) и нагрузку на процессор(ы) - в гноме это просто
Извините, похоже я туп или из-за возраста уже не всё так хорошо запоминаю. У меня в "Добавить на панель" присутствует только "Монитор изменения частоты процессора". Помнится в результате каких-то экспериментов был апплет температуры и оборотов, но сейчас нет, не подскажете как добавить? "Монитор изменения частоты процессора" показывает 2,67 GHz или 100% в режиме ondemand. В Параметры > Настройки контроля > Отслеживаемый процессор в выпадающем списке аж 4 CPU показывает: CPU0, ...1, ...2, ...3. И...? Какой из них нужен?

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #49 : Апрель 09, 2011, 21:58:07 »
У меня стоит BIOS версии 1.34, 2010-10-25. А стоит ли прошивать BIOS?

 Извините, похоже я туп или из-за возраста уже не всё так хорошо запоминаю. У меня в "Добавить на панель" присутствует только "Монитор изменения частоты процессора". Помнится в результате каких-то экспериментов был апплет температуры и оборотов, но сейчас нет, не подскажете как добавить? "Монитор изменения частоты процессора" показывает 2,67 GHz или 100% в режиме ondemand. В Параметры > Настройки контроля > Отслеживаемый процессор в выпадающем списке аж 4 CPU показывает: CPU0, ...1, ...2, ...3. И...? Какой из них нужен?
По поводу биос смотреть страничку леново в интернете. К очередному биосу есть приписка - чего они там пофиксили. Если указаны серьезные ошибки, то можно и прошить.

Можно вывести на панель не один монитор частоты, а все четыре :) И глядеть на все. Тыркая по этим мониторам по идее можно переключать частоту (ставить любую из списка - для каждого CPU отдельно) и послушать вентилятор в разных вариантах.
 
 sensors-applet установить синаптиком и вывести его на панель. Там можно будет разные температуры и обороты кулеров наблюдать.

Я пока пинаю ленову в винде. Для винды есть их фирменный софт, управляющий энергосбережением. Тоже нерусский, непонятный, но методом тыка разберемся. Хуже, что для гляденья температуры нужна сторонняя тулза. SpeedFan зовется, но на моей шушлайке как раз скорости вентиляторов не умеет показывать! На слух вроде бы скорость меняется. Температуру и частоты в винде вижу. Разница с убунтой некоторая есть, температура процессоров около 50, а еще какая-то "средняя по больнице" 57. В убунте эта средняя 64 примерно. Но там температуру камней не видать. Пока не умею сравнивать.

Попробуйте все же pm-powersave true набрать - может чего изменится? Я когда cpufreqd на ноуте допилю, напишу есть от него польза или нету. Также есть смысл поковырять настройки биос. У меня прям там есть пункты, где выставляется производительность в зависимости от источника питания. Пока все ставлю в максимум энергосбережения. А там поглядим.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #50 : Апрель 10, 2011, 15:25:51 »
перепрошивать крайний случай,!, до этого стоит просто сбросить, и обновить, так как новые версии прошивки выходят достаточно регулярно. а Asus
Проц молотит на полную мощность -> греется -> надо охлаждать лучше -> шумит вентиль.
Если ondemand, то сильно греться начинает только при нагрузке и шумит, стало быть, аналогично, а в простое частота сброшена в моём случае до 800 МГц.
И да, у меня ASUS F3Ke.

А коньки я приплёл просто для удобства.
ПРИПЛЕЛ в тему,
 У меня тоже Asus но Eeee PC но это не имеет значения пути снижения шума для всех моделей одинаковы:  СНИЖЕНИЕ ТАКТОВОЙ ЧАСТОТЫ, о чем пишу вам уже который раз-> нет необходимости молотить на полную мощность в Linux в 99% случаев,хотя и для оставшегося процента в конфигурации cpufreq есть отдельная ( расположена в самом конце, секция исключений.  Хотите прислушивайтесь, и работайте над снижением в соответствии со своими предпочтениями и возможностями, хотите нет, превращая топик в пустую болтовню, в которой уже не буду участвовать
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #51 : Апрель 11, 2011, 16:26:40 »
Цитировать (выделенное)
СНИЖЕНИЕ ТАКТОВОЙ ЧАСТОТЫ, о чем пишу вам уже который раз-> нет необходимости молотить на полную мощность в Linux в 99% случаев,хотя и для оставшегося процента в конфигурации cpufreq есть отдельная ( расположена в самом конце, секция исключений.  Хотите прислушивайтесь, и работайте над снижением в соответствии со своими предпочтениями и возможностями, хотите нет, превращая топик в пустую болтовню, в которой уже не буду участвовать
Понимаю ваши чувства.
Цитировать (выделенное)
до простого добавления на панель монитора изменения частоты процессора, с помощью которого (кликнете по нему) вот, то есть он не только индицирует но еще и позволяет управлять, думаю все сами увидели режим Powersave будет оптимальнее
Сделал всё так, ничего не меняется. Обороты остаются в пределах 3500.
Цитировать (выделенное)
если позаботится о снижении тактовой в cpu freq min, камень и потреблять и грется будет значительно меньше, а значит и ветродую большие обороты не понадобятся
Повторю о чём я тоже здесь говорил уже не раз: при температуре в 41 градус, обороты 3568. У вас тоже так? Думаю нет. Так в чём же у меня проблема? Температура нормальная, процессор в режиме Powersave (79%), а обороты свыше 3500.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #52 : Апрель 11, 2011, 17:14:53 »
Повторю о чём я тоже здесь говорил уже не раз: при температуре в 41 градус, обороты 3568. У вас тоже так? Думаю нет. Так в чём же у меня проблема? Температура нормальная, процессор в режиме Powersave (79%), а обороты свыше 3500.
Вот что у меня: Температура 41 вообще не бывает. При температуре (сейчас) 46-47 градусов (датчик temp1 где-то в acpi - он один толковый, есть еще температура жесткого диска - остальные датчики, их до черта, либо нулевые, либо дублируют два указанных) обороты карлсона показываются 3247. Думаю, что меньше они и быть не могут. Нагрузка минимальная. Четыре копии burnP6, запущенные одновременно, загоняют процессор (все четыре) в стопроцентную нагрузку с максимальной частотой(2.0ГГц). Температура за три минуты повышается до 71, обороты кулера до 4544. В обоих крайних режимах звук кулера меня не бесит. Я даже не особо различаю на слух обороты кулера! После убивания всех burnP6, процессоры (все четыре) уходят в powersave за счет действия cpufreqd, частота в минимум (1.2ГГц), нагрузка на процессоры на уровне <3%, температура возвращается к 46, обороты 3018! За это время слегка подогрелся жесткий диск (было 30, стало 34).
Думаю, визжанье кулера на оборотах около 3500 - какая-то нехорошая засада.

Ну а теперь сильно не ржите. Запуск Cairo-Dock сразу дает на моем буке среднюю загрузку процессора 25%!!! Температура повышается до 60, кулер раскручивается до 4000, ядра процессора хоть и в conservative, бегают поочередно по всем частотам вплоть до верхней. Вот вам и энергосбережение!
На десктопе с нвидией такого не наблюдал. Полагаю, видеокарточка от интел не шибко хорошо справляется с трехмерной графикой и поэтому так растет нагрузка на процессор. Теперь и поглядим, где батарейка больше живет - в винде иль в линь. Заодно посоветуйте непрожорливый красивый док (cairo совсем маньяк).
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #53 : Апрель 11, 2011, 20:09:55 »
Цитировать (выделенное)
Ну а теперь сильно не ржите. Запуск Cairo-Dock сразу дает на моем буке среднюю загрузку процессора 25%!!! Температура повышается до 60, кулер раскручивается до 4000, ядра процессора хоть и в conservative, бегают поочередно по всем частотам вплоть до верхней. Вот вам и энергосбережение!
На десктопе с нвидией такого не наблюдал. Полагаю, видеокарточка от интел не шибко хорошо справляется с трехмерной графикой и поэтому так растет нагрузка на процессор.

Правильно полагаете.
я к тому же замечал, что при выключенном compiz и включении compozite в настройках дока он жрал у меня 60 метров памяти, а как только включил compiz - потребление памяти упало до 10 М
Посему от дока я отказался в принципе, увеличил нижнюю гномову панель до 48 пикселей и вывел на нее ярлыки необходимых приложений.
Эффектов, конечно, нет, зато и тормозов не наблюдаю

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #54 : Апрель 12, 2011, 14:59:58 »
я к тому же замечал, что при выключенном compiz и включении compozite в настройках дока он жрал у меня 60 метров памяти, а как только включил compiz - потребление памяти упало до 10 М
Посему от дока я отказался в принципе, увеличил нижнюю гномову панель до 48 пикселей и вывел на нее ярлыки необходимых приложений.
Эффектов, конечно, нет, зато и тормозов не наблюдаю
Да я не про тормоза... А про кулер и энергопотребление. Тормозов в cairo-dock'е у меня никаких нет. Правда при нем эффекты компиза подтормаживают, всё греется и батарейки на долго не хвататет. Смотрел AWN (давно) SimDock, Docky, DockbarX (недавно). Не понравилось совсем. Ярлыки приложений вывел пока на верхнюю панель :)
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #55 : Апрель 12, 2011, 16:54:43 »
не смотря на то что нелюбимые активисты (людей которые уподобляются затычке каждой дырке) уже начинают злить своей не способностью понять элементарных вещей, о которых неоднократно писал, привожу конкретный пример файла cpufreqd.conf отвечающего за выбор режима работы процессора (файл с конкретной машины, конкретной конфигурации, то есть у каждой машины он свой собственный, поэтому тупо копировать и заменять свой на приведенный ненужно, привожу просто в качестве примера и толчка носом где это настраивается и что гуглить, хотя неоднократно давал понять, где искать решение
[General]
pidfile=/var/run/cpufreqd.pid
poll_interval=2
verbosity=4
[/General]

[Profile]
name=Performance High
minfreq=40%
maxfreq=40%
policy=performance
[/Profile]

[Profile]
name=Performance Low
minfreq=30%
maxfreq=30%
policy=powersave
[/Profile]

[Profile]
name=Powersave High
minfreq=20%
maxfreq=20%
policy=powersave
[/Profile]

[Profile]
name=Powersave Low
minfreq=10%
maxfreq=10%
policy=powersave
[/Profile]

[Rule]
name=Cpu is free
cpu_interval=0-20
profile=Powersave Low
[/Rule]

[Rule]
name=Cpu is chotto loaded
cpu_interval=20-30
profile=Powersave High
[/Rule]

[Rule]
name=Cpu is loaded
cpu_interval=30-40
profile=Performance Low
[/Rule]

[Rule]
name=Cpu is fully loaded
cpu_interval=40-100
profile=Performance High
[/Rule]
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16