Автор Тема: Сравнение VLC и Smplayer  (Прочитано 25060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Сравнение VLC и Smplayer
« : Сентябрь 06, 2015, 10:52:56 »
VLC -  это менеджер управляющий разными библиотеками:  ffmpeg, модули обеспечивающие получение контента с различных устройств и иных источников, модули обработки, модули вывода контента в различные места, модули различных интерфейсов.
VLC корректно работает с DVD меню, Smplayer так не умеет.
Он кроссплатформенный, основные ресурсы разработчиков направлены на развитие плеера для Windows, оставшееся время используют для остальных систем, в том числе для Linux.


Smplayer - это графический интерфейс для Mplayer + настройки для Mplayer. Он почти монолитный, все делает Mplayer.
Smplayer позволяет менять кодеки.
Он кроссплатформенный, но в первую очередь его делают для Linux, то есть разработчики быстрее реагируют на изменения в linux.

Вывод: VLC более функциональный, Smplayer лучше оптимизирован под Linux.

Пишите свои наблюдения тоже, чем различаются VLC и Smplayer.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2015, 21:26:57 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #1 : Сентябрь 06, 2015, 21:15:54 »
Мне удалось воспользоваться Smplayer + MPV + VDPAU
MPV по сравнению с Mplayer не глючит при использовании VDPAU.
MPV по сравнению с Mplayer2 при использовании VDPAU не имеет зеленых артефактов на видео во время изменения размера окна.


VDPAU - это не волшебная палочка чудесным образом понижающая расход ресурсов, нет она лишь перенаправляет декодирование видео с основного процессора компьютера на процессор видеокарты Nvidia. Видеокарты бывают разные, старые модели видеокарт не имеют возможности декодировать видео, некоторые имеют частичную поддержку этой технологии, но большинство современных видеокарт поддерживают эту технологию, так как популярное нынче кодирование в h264 сильно нагружает центральный процессор, и декодирование через видеркарту оказалось приемлимым выходом. На Windows тоже используют эту функцию.


Как устанавливал Smplayer с поддержкой MPV и сам MPV указано здесь:
http://smplayer.sourceforge.net/ru/mpv

В Smplayer изменил следующие настройки:
Основные - Исполняемый файл /usr/bin/mpv
Видео - Устройство вывода vdpau
Быстродействие - Аппаратное декодирование vdpau


В VLC к сожалению эту функцию реализовали только частично, так как у них Windows в приоритете, линуксовая версия у них медленно разрабатывается... Может через год-два сделают. А в Smplayer все эти два года уже можно пользоваться VDPAU.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2015, 21:35:50 »
Да и еще хочу упомянуть разработчиков Umplayer, они сделали подарок проекту Smplayer, предполагаю что у них основной целью и было улучшение Smplayer, а не создание и  развитие нового плеера.

Добавили просмотр ютуба и скины, вроде мелочь, но приятно пользоваться.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2015, 11:53:07 »
mpv и mplayer самодостаточны. Можно скомпилить с использованием внешних либ ffmpeg. Можно монолитно. Можно со своим gui (простенький)
Smplayer - один из gui. VDPAU он только вкл\выкл. Причем на qt (что в gtk DE минус).
vlc можно запустить вообще без gui или с консольным (очень неудобно). Удобный gui тоже на qt

В итоге, если уж заморачиваться с qt - лучше vlc не найти
Если уж mpv mplayer - только чтобы избавиться от qt

VDPAU - на ПК у которых проблемы с мощностью проца - вряд ли будет видяха с VDPAU
Насколько ощутим эффект улучшения с VDPAU ?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #4 : Сентябрь 07, 2015, 19:52:56 »
Если уж mpv mplayer - только чтобы избавиться от qt

Пробовал Gnome-mplayer с gtk, но интерфейс немного подтормаживает и ресурсов расходует как Smplayer...


на ПК у которых проблемы с мощностью проца - вряд ли будет видяха с VDPAU

У меня слабый процессор, и видеокарта с поддержкой VDPAU. Судя по темам на форуме Ubuntu, таких компьютеров полно.


Насколько ощутим эффект улучшения с VDPAU ?

Эффект огромный, в Smplayer при просмотре одного фильма с отключенным VDPAU процессор нагружен на 60%, с VDPAU нагрузка на центральный процессор становится 10%. Это позволяет не закрывать программы на время просмотра фильма, можно даже во время просмотра выполнять ресурсоемкие задачи  :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2015, 22:51:04 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2015, 09:18:53 »
А волнует ли кинозрителя загрузка проца... если кино не тормозит
Только что mpv свежий вышел

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #6 : Сентябрь 09, 2015, 17:53:35 »
А волнует ли кинозрителя загрузка проца... если кино не тормозит

Нет, не волнует. Пользователям главное чтобы воспроизводилось видео из разных источников (файл, диск, сеть, тюнер и др), а с этим лучше у VLC.


Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #7 : Сентябрь 10, 2015, 09:48:23 »
главное чтобы воспроизводилось видео из разных источников (файл, диск, сеть, тюнер и др), а с этим лучше у VLC.
С этим не поспоришь. Поэтому в прочих плеерах может привлечь только минимализм и малая ресурсоемкость и это будет за счет меньшего удобства и функциональности
Например, меню двд (переписан в папку) с караоке осилил только vlc

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2015, 21:46:57 »
У меня Vlc перематывал с задержкой, с подтормаживанием. Smplayer не использую. Вместо него оболочка Gnome mplayer (вывод видео gl).
Никогда не замечал, чтобы плеер ухудшал качетсво видео. И Totem, и Vlc, и Mplayer показывали видео в одинаковом качестве. Были только различия в FPS.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2015, 11:56:08 »
Раньше я изучал плееры из любопытства, теперь же из-за того, что в разных плеерах временами возникают горизонтальные полосы (тиринг), аппаратное декодирование в MPV устраняет эту проблему, но жаль что там тоже не все как надо (звук плохой, с DVD меню проблемы).

Xine умеет всё, но интерфейс двух окошек мне не удобен.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2015, 17:09:08 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #10 : Сентябрь 13, 2015, 09:58:05 »
У меня Vlc перематывал с задержкой, с подтормаживанием.

Не пробовал разобраться? Если железо компьютера слабое, то не удивительно, если не слабое, то нужно смотреть видео драйвер, попробовать разные модули вывода звука и видео. Или запустить в терминале и посмотреть напишет ли описание ошибки. Также у  него есть ведение логов, но там я еще не смотрел что пишет.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2015, 12:50:46 »
Уже написал было вывод, но потом понял что поторопился и убрал его.

Еще пришла идея посмотреть на работу плееров с разными версиями видео драйвера для видеокарты Nvidia.

Удалил 331 версию драйвера, установил 173, он поддерживает мою видеокарту.
Перезагрузил систему, в результате нагрузка на Xorg упала и в VLC пропал тиринг  ;D
Smplayer + MPV - перестал работать VDPAU, но воспроизводит через Xv

Проверю еще 304 версию видео драйвера.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #12 : Сентябрь 13, 2015, 13:19:58 »
Проверил 304 версию видео драйвера nvidia, нагрузка на Xorg чуть больше, но не такая большая как с 331 версией драйвера.
Да и с 173 у меня в Firefox страницы прокручивались медленно, а с 304 и 331 нормально.
С 304 версией тиринга в VLC не вижу, с ним аппаратное ускорение работает в VLC и Smplayer.

Пока остановлюсь на этом достижении, понаблюдаю за работой программ с 304 видеодрайвером Nvidia.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #13 : Сентябрь 13, 2015, 13:29:29 »
В описании последней версии MPV написано:   прекращена поддержка меню DVD и BD.

Не понимаю я разработчика плеера, множество людей использует такие диски...

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Сравнение VLC и Smplayer
« Ответ #14 : Сентябрь 13, 2015, 13:46:22 »
Не пробовал разобраться? Если железо компьютера слабое, то не удивительно, если не слабое, то нужно смотреть видео драйвер, попробовать разные модули вывода звука и видео. Или запустить в терминале и посмотреть напишет ли описание ошибки. Также у  него есть ведение логов, но там я еще не смотрел что пишет.
Разбираться не пробовал. Не было необходимости.
Задержка небольшая, полсекунды может. Иногда и до секунды. Мелочь, но неприятно.
Перематывал и клавишами, и на полосе перемотки. Одинаково.
Со свободными и с проприетарными драйверами (гибридный процессор AMD e-350).
Видео было на жёстком диске, не на съёмном носителе.
В Gnome Mplayer перемотка моментальная (к слову, в Totem тоже).
Ещё к Vlc могу добавить, что его настройки показались слишком сложными. Много всего непонятного для меня.