Автор Тема: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI  (Прочитано 26584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« : Апрель 18, 2015, 04:16:18 »
Вот пример железяки где уефи не отключить - DEXP URSUS 10W 3G
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #1 : Апрель 18, 2015, 15:44:04 »
Когда начал установку, то на стадии Тип установки не нашел "загрузочный раздел EFI" ??? Была только Резервная загрузочная область BIOS - grubbios.
Преодоление UEFI - хорошо нами изученный вопрос, а вот его использование в Ubuntu/Runtu - дело новое. Я почитал Особенности установки на платы с UEFI и попытался в процессе установки Runtu XFCE 14.04.2 x64 - 20150406 выбрать заранее размеченный для использования в качестве загрузочного раздел в fat32 и при попытке назначить его как загрузочный раздел EFI, но не нашёл его в установщика Runtu

Поскольку дело это, ещё раз подчеркну, новое, давайте вместе учиться использовать такое "счастье" и делиться опытом.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #2 : Апрель 18, 2015, 17:56:46 »
Действовал по этой же методике - Особенности установки на платы с UEFI, но обломался :(.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #3 : Апрель 18, 2015, 20:44:04 »
Петрович! Я честно - очень честно пытался найти хоть малейший смысл установки линукс систем под UEFI. Перечитав кучу материалов и форумов по UEFI пришёл только к одному выводу: оно нужно только тем, кто хочет винду 8 юзать параллельно линуксу. У меня только линукс в нескольких вариантах. UEFI перешивается. Собирая машину для себя, всегда смогу обойти UEFI, не нуждаясь в их загрузчике. 
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #4 : Апрель 18, 2015, 20:48:13 »
попытался в процессе установки Runtu XFCE 14.04.2 x64 - 20150406 выбрать заранее размеченный для использования в качестве загрузочного раздел в fat32 и при попытке назначить его как загрузочный раздел EFI, но не нашёл его в установщика Runtu

    На жёстком диске должна быть разметка GPT (не MBR). Для раздела EFI нужно отводить не менее 100Мб. Режим загрузки ОС нужно установить в UEFI - в этом случае загрузочное меню LiveCD будет выводить не syslinux, а GRUB.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #5 : Апрель 18, 2015, 21:48:35 »
 На жёстком диске должна быть разметка GPT (не MBR). Для раздела EFI нужно отводить не менее 100Мб. Режим загрузки ОС нужно установить в UEFI - в этом случае загрузочное меню LiveCD будет выводить не syslinux, а GRUB.
Без этого поста runtik-a
UEFI
На пустом диске (железка - смотреть мой пост выше) создал таблицу gpt.
Разделы:
NewPartition #1 fat32 100MiB
NewPartition #2 ext4
NewPartition #3 linux-swap
NewPartition #4 ext4
Когда начал установку, то на стадии Тип установки не нашел "загрузочный раздел EFI" ??? Была только Резервная загрузочная область BIOS - grubbios.
Поясните, что это означает (то, что у меня вару не хватает - это мне уже известно, можно не говорить ;D). В BIOS, как бы, написано - Compliency UEFI 2.1. Ранее при загрузке [F7] Boot-menu был пункт про, что-то UEFI...
тема выглядит глупо, а вот в сообщении runtik-а обозначена проблема. HDD  у него размечен в GPT и загрузочный раздел 100 МБ есть. В чём причина, помогите разобраться.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2015, 23:18:00 от HsH »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #6 : Апрель 18, 2015, 23:33:24 »
HDD  у него размечен в GPT и загрузочный раздел 100 МБ есть.

    Скорее всего, загрузка производилась с отключенным UEFI. В этом случае выводится меню syslinux:


В режиме UEFI загрузочный экран выглядит так:

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #7 : Апрель 19, 2015, 00:17:57 »
Сергей, спасибо за пояснение.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #8 : Апрель 19, 2015, 04:08:07 »
Так как у меня нет машин с UEFI решил потренироваться в VirtualBox.Поставил в VirtualBox галочку Включить EFI.Всё получилось как на картинке у HsH,пошла загрузка в GRUB 2.
Можно мне кажется runtik попробовать сначала установить Win 8.1,посмотреть что получиться,а затем уже в виде двойной загрузки runtu и/или  mint.Конечно второй раздел нужно сделать перед этим NTFS.А можно попробовать (при неудаче,как вариант) убрать все разделы и запустить допустим Win 8.1 - вдруг произойдёт "чудо" и винда сама разобъёт нужным образом жёсткий диск.Если "чудо" свершиться,далее уже установить runtu (тут уже  прежде создав дополнительный раздел с ext4).
Тут может ещё действительно влияет программа создания GPT раздела.Нужно попробовать загрузиться с загрузочного диска 64 бит UEFI - Акрониса (на рутрекере есть) и создать им GPT раздел (ну или как вариант Парагон).

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #9 : Апрель 19, 2015, 07:00:47 »
Вар начинает плавиться ???.
Как попасть в некрасивый загрузочный экран UEFI?
Игорь, предлагаю навалиться на Сергея. А чё, натворил - пусть отвечает :D.

Полность подтверждаю слова коллеги and2. Проверил всё в VirtualBox.
Machine:
System: ASUS product: All Series
Mobo: ASUSTeK model: B85M-G version: Rev X.0x
Bios: American Megatrends version: 0703 date: 10/30/2013
CPU: Dual core Intel Core i3-4130 CPU
Установил галочку. Получил уже красивый загрузочный экран UEFI - синий-синий иний ... В загрузочном меню - GNU GRUB. Загрузился в LiveCD. Разбил диск с помощью GParted - легко. Установил Runtu x64. На стадии Тип установки выбрал - по-умолчанию. Установщик без каких-либо волнений стёр мою разметку и установил систему.
 


Дистрибутив Runtu XFCE 14.04.2 x64 - 20150406 - работает нормально.
Нужна консультация по настройке BIOS - как включить UEFI. Как вариант, попробую с win8 (в диски заглянул - есть bootmgr.efi).

---

Ёхарный бабай, только сейчас разглядел  >:(. По-умолчанию установщик Runtu выделил на /dev/sda1 - fat32 - /boot/efi - 512MiB, а я резал - 100MiB. Может быть в этом причина - для efi места не хватает (странно: объём RAM в VirtualBox = 512MiB. А если RAM = 2,0GiB или 8,0GiB).
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2015, 07:14:21 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #10 : Апрель 19, 2015, 13:04:16 »
В чём преимущества применения UEFI после преодоления сложностей установки системы? Сохранить предустановленную на диске Win8?
Один знакомый приносил ноутбук с такой разбивкой диска

Если подвинуть раздел с системой, при загрузке она восстановится в первоначальное состояние с затиранием созданных на диске "чужеродных" разделов. Может в этом смысл защиты?  ???
Владелец ноута хотел, чтобы винда осталась нетронутой, чтобы не лишиться гарантии. Как вариант предложила ему установить Linux на внешний винт. Согласился, купив HDD 500 ТБ USB 3.0.
Установила ему 64-битную Matuntu и Grub на внешний диск. Он теперь виндой совсем не пользуется, ждёт когда истечёт гарантийный срок, хотя без внешнего диска можно легко войти и пользоваться Win8.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #11 : Апрель 19, 2015, 14:57:16 »
Нужно попробовать загрузиться с загрузочного диска 64 бит UEFI - Акрониса (на рутрекере есть) и создать им GPT раздел (ну или как вариант Парагон).
   С задачей создания разметки GPT прекрасно справляется GParted, никакие проприетарные программы для этого не нужны.

На стадии Тип установки выбрал - по-умолчанию. Установщик без каких-либо волнений стёр мою разметку и установил систему.
   В режиме автоматической установки инсталлятор всегда удаляет старые разделы и создаёт "дефолтную" разбивку согласно своему программному алгоритму.

Нужна консультация по настройке BIOS - как включить UEFI.
   В инструкции к ноутбуку никаких пояснений нет? Это делается не из установленной системы, а из настроек BIOS.

По-умолчанию установщик Runtu выделил на /dev/sda1 - fat32 - /boot/efi - 512MiB, а я резал - 100MiB. Может быть в этом причина - для efi места не хватает
   Нет, дело не в этом. Для раздела EFI достаточно 100Мб. Установщик выделяет 512Мб в режиме автоматической установки.

(странно: объём RAM в VirtualBox = 512MiB. А если RAM = 2,0GiB или 8,0GiB).
   Объём ОЗУ не влияет на размер раздела EFI, а только на размер раздела SWAP.

Если подвинуть раздел с системой, при загрузке она восстановится в первоначальное состояние с затиранием созданных на диске "чужеродных" разделов.
   Нужно смотреть, как в данном конкретном случае реализован механизм загрузки Windows. Восстановление разделов делают сторонние средства.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #12 : Апрель 19, 2015, 15:08:25 »
vita
Понятно когда ноутбук чужой (да ещё на гарантии) есть некоторые ограничения.Был бы мой (к примеру),меня бы никак не устроил такой вариант.Только двойная загрузка (без всяких USB) т.к. и винда мне нужна (увы,ничего не поделаешь,хотя бы из за тюнера - в линуксе с этим проблема),и линукс по своему хорош.Опыта конечно нет в UEFI,если он отключается то тут и проблем нет.А если нет?А всё похоже идёт к тому что UEFI всё больше будет не отключаемым,во всяком случае на ноутбуках (может я и ошибаюсь).К тому же там (в ноутбуках) стоит система восстановления,в каждой фирме своя.Я в Асус нетбуке переделывал эту систему немного по своему (у меня нет UEFI),пришлось повозиться и пересмотреть много информации на форумах.Но всё таки сделал как хотел,заменил Вин7 на ВинХР (свою,настроенную,с драйверами),пришлось поменять местами разделы и т.д.За основу взял предыдущую модель,там ипользуется старенький Norton Ghost.Время восстановления около 3 минут,а Вин7 система "мусолит" при восстановлении минут 30.
Конечно неотключаемая UEFI создаст дополнительные трудности,но наверное их как то можно будет решить (во всяком случае хочеться в это верить).Ну и если что,runtu 64 вроде не "боится" UEFI.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #13 : Апрель 19, 2015, 21:59:31 »
Цитировать (выделенное)
А всё похоже идёт к тому что UEFI всё больше будет не отключаемым,во всяком случае на ноутбуках (может я и ошибаюсь).К тому же там (в ноутбуках) стоит система восстановления,в каждой фирме своя.
Согласен. Как выход - покупать ПК с чистым диском и без ПО.
У меня на homePC экран с UEFI размером 22'. Собирал его по частям полгода, диск от старого остался 750ГБ. По понятным причинам десктоп пока не трогаю. Да, и без UEFI всё прекрасно работает. В иструкции на мой Asus EeePC описывается с десяток моделей, но именно моя лишена такой функции. А вот DNS купил в техсервисе б/у-шный и к нему нет инструкции, в интернете найти не могу. Вот и приходится действовать методом проб и ошибок.
Даёшь UEFI! Всем миром осилим.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Установка Runtu XFCE 14.04.2 x64 в режиме UEFI
« Ответ #14 : Апрель 19, 2015, 22:42:02 »
купил в техсервисе б/у-шный и к нему нет инструкции, в интернете найти не могу.

    Руководство ASUS B85M-G. Посмотрите раздел 2-38, опции Launch CSM и Boot Device Control.