Автор Тема: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE  (Прочитано 40479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #90 : Октябрь 02, 2016, 09:58:15 »
Господа, спасибо за столь оперативные ответы!
Сначала отвечу касательно железа.

1. BIOS, я, разумеется, обновлял!
Вот, что сейчас у меня установлено:
BIOS: R0032N3
EC BIOS: RK032N3
Video BIOS: N31CG_09

Ставил я последний БИОС (по номеру названия) для Win Vista.
Конечно, меня в свое время смутило, что прошивка для Висты R0025N3 датируется 17.12.2007, а моя R0032N3 - 12.11.2007.
Есть и более высокая версия для Win XP - R0034N3 от 18.12.2007, но она скорее всего отличается от прошивки для Висты только "кодом активации" (SLIC-ом).

Есть, кстати, вопрос про прошивку БИОС.
Я слышал, что Linux (Runtu в частности) отличается от Выни тем, что ядро Линукс напрямую работает с железом, минуя БИОС.
Так что так ли важен БИОС для Линукса?

2. Я свой ноутбук ни разу не разбирал! Соответственно, термопасту я не менял на процессоре ноутбука с 2006 года!
Разбирать его боюсь, т.к. обычно такое плохо сказывается на здоровье девайсов - можно и не собрать обратно бук работающим!
Но температуру процессора и HDD мониторю при помощи утилиты tlp:

sudo tlp stat | grep emp

Утилита выдает температуру процессора 59-62 градуса, а HDD: 39-42 градуса.
Вроде не перегревается. И не вис ни разу! Вообще процессоры U1400 могут греться до 100 градусов по документации на сайте Intel.

libva-intel-vaapi-driver не установлен, хотя он есть в репозитории.
И что такое SNA/UXA ускорение?
Как устанавливать патчи  микрокода CPU (intel-microcode)?
(Попробую из в репозитории поискать... И вообще почитать об этом всем в Гугле.)

Что касается Винды на этом ноутбуке, то она нешустро бегала здесь еще в 2006 году на Win XP.
Ну а к 2010 году, когда обновлениями Винда разрослась до неимоверных размеров, то ноутбук вообще встал.
Лучше всего тут работала Windows 7 без антивируса.

Что касается ОС на этом буке, то только Runtu 14.04.1 LITE показала себя здесь просто отлично - бук летает!

Общий вид ноутбука неплохой: всегда чищу клавиши тряпочкой, увлажненной спиртом.
А монитор протираю тряпочкой, увлажненной специальным раствором для ухода за мониторами.
HDD подозрения не вызывает.
Даже петли целые! Только резиновые нашлепки на винтах отлетели внизу монитора и чуть-чуть углепластик откололся вверху монитора.

По железу думал проапгрейдить RAM до 2Гб. Но отказался от этого, т.к. на Linux это не надо!
У меня даже SWAP по статистике тут ни разу не использовался. Я даже пожалел, что выделил на него 2Гб места на HDD.
Была мысль заменить HDD на SSD, но отказался - долго ли еще эта Сонька проживет?

Почти созрел на апгрейд процессора с U1400 на T7600, но меня предупредили с энерговыделением: 5,5W против 34,0W!
Более реально заменить U1400 на такой же, но двухъядерный U2500 (5,5W против 8,0W), но этого U2500 сейчас днем с огнем не сыщешь. Тем более я готов отдать за него не более 2000 рублей.

Аккумулятор - самое слабое место этой Соньки.
Я уже дважды его менял! Сейчас аккумулятор полностью дохлый и юзаю ноутбук только от сети.
Кстати, ИМХО Linux убивает аккумуляторы буков гораздо быстрее Windows! 

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #91 : Октябрь 03, 2016, 05:45:27 »
NIN, спасибо за Ваше мнение!
Действительно, у меня уже давно есть мысль разобрать этот ноутбук и почистить его. Показаниям софта (даже Линускового) о температурах не особенно верю.
Вентилятор там уже года 4 как работает на повышенных шумах. Его явно надо почистить и капнуть на ось силиконом. Ну и термопасту поменять - само собой!

С разборкой, думаю, проблем не будет, если он от старости в прах не рассыпется.
Дело в том, что за долгие годы юзания TX3XRP/B я смог найти документацию-pdf для сервисных центров по разборке именно этого девайса.
Ну и классика жанра: при разборке почаще фотографировать внутренности, причем хорошей цифрозеркалкой, а не мыльницей.

Что вчера сделал:
установил все драйвера по инструкциям, найденным в Вики для Ubuntu 14.04.
В общем, все оказалось, наверное, напрасно: режим SNA оказался изначально включенным, а обновления микрокода Intel не подхватывают процессор моего ноутбука.
Про причину Вы сказали выше - слишком старое железо и оно давно уже полностью обновлено в BIOS, в ядрах и в центральных пакетах софта.

Тоже самое оказалось и с включением аппаратного ускорения FireFox за счет использования версии flash-плейера для Chrome.
Как было 100% загрузки ЦП при просмотре flash-роликов, так и осталось.
Впрочем, может я что-то делал не так. (Кстати, флэш искал не на Ютубе, а на speedtest - тут флэш-ролик еще сохранился.)

Но проблема, благодаря советам камрадов, решена!!!
Принцип очень простой: заходишь в FireFox на Ютуб и запускаешь приглянувшийся ролик.
Затем сразу останавливаешь его просмотр и копируешь всю ссылку в адресной строке в буфер обмена.
Затем содержимое буфера обмена вставляешь в VLC-плеер и наслаждаешься просмотром видео в не менее HD качестве с загрузкой ЦП в 50%-75%.
И без всяких тормозов и - немаловажно! - без дурацкой рекламы!
Потом, если ролик понравился, возвращаешься на Ютуб и ставишь плюсик автору ролика!
Эх, где же мои мозги раньше были! Так и надо было смотреть ролики с 2013 года!

P.S. 1. Кстати, вроде понял я, почему это при переходе с FlashPlayer на HTML5 Ютуб начал тормозить...
Похоже, при FlashPlayer  авторам роликов надо было самим качать разные файлы: 144p, 240p, 320p, 480p, HD, FullHD.
В HTML5 же достаточно закачать только один ролик HD (или FullHD) и при просмотре он автоматически переделывается, например, из HD в 320р. Наверное, в HTML5 есть такие команды или ключи.
Понятно, что такие фокусы с переделкой на лету видео не шибко хорошо сказывается на нагрузке слабых процессоров...
2. Все же проверю попозже более легкие клоны FireFox... Вчера на это времени не хватило.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2016, 05:48:20 от mkudritsky »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #92 : Октябрь 03, 2016, 13:54:42 »
Но проблема, благодаря советам камрадов, решена!!!
Принцип очень простой: заходишь в FireFox на Ютуб и запускаешь приглянувшийся ролик.
Затем сразу останавливаешь его просмотр и копируешь всю ссылку в адресной строке в буфер обмена.
Затем содержимое буфера обмена вставляешь в VLC-плеер и наслаждаешься просмотром видео в не менее HD качестве с загрузкой ЦП в 50%-75%.
И без всяких тормозов и - немаловажно! - без дурацкой рекламы!

Ну правильно, если железо старое то ничего не попишешь, никакие новейшие драйвера не помогут.
Выше предлагал еще более простые варианты, без прыгания между браузером и плеером. Через расширения для FF. FlashGot вообще предлагает к запуску воспроизведения любой из форматов для данного видео. Не надо ничего копировать, лишь выбрать формат и все остальное , в том числе запуск видеоплеера, осуществит сам плагин. Кстати, есть более легкие видеоплееры, чем VLC - MPV или SMPlayer.

Если лень разбираться с расширением, то можно делать только копирование ссылки и далее нажать кнопку на панели с таким содержанием команды - xclip -o | xargs mpv. Плеер в команду подставить свой.  Если вдруг не пойдет, то кнопкой запускать скрипт с этим же содержанием.

Это единственные приемлемые варианты просмотра видео из инета на слабой машине. Остальное все отбирает ресурсы.

Кстати, запускать видео не обязательно для копирования ссылки. Она уже в адресной строке, если видео на основном экране, либо через ПКМ, если видео в столбце рекомендуемых. Поэтому и флэш можно спокойно отрубить (или сделать включение по запросу), что заметно облегчит работу браузера.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2016, 14:02:40 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #93 : Ноябрь 05, 2016, 09:54:51 »
Все мучаюсь с просмотром нынешних роликов на Ютубе на своем слабом ноутбуке Sony Vaio VGN-TX3XRP/B.
Вот пока таких результатов достиг:

1. Заменил FireFox в своем Runtu 14.04.1 на Chromium.
Никакого эффекта. Даже хуже стало - мне показалось, что Хромиум более тормозной, чем Лиса.
Вернул FireFox обратно на место.
В плане Ютуба - загрузка 100% при просмотре любого ролика что в Лисе, что в Хромиуме.

2. Большие надежды возлагал на автономные просмотрщики контента на Ютубе.
Их, собственно, два конкурирующих: Youtube Viewer и MiniTube.
Это типа как Linux-клиенты Ютуба.
Не понравилось, что оба софта надо ставить с каких-то сторонних репозиториев, а в стандартных репозиториях Ubuntu есть только устаревшие версии софта.
Результат: оба софта могут искать ролики на Ютубе, но смотреть их не удается - кнопка "Просмотр" неактивна!!!
Так и не смог победить все это - снес и Youtube Viewer и MiniTube.

3. Попробовал заменить стандартный VLC-плеер на SMPlayer, так как последний славится своей космической скоростью.
Поставил со стандартных репозиториев Ubuntu - v086.2. Так он не умеет потоковое видео!
Пришлось ставить версию 16.* с тестовых репозиториев Убунты.
Поставил. Начал смотреть ролики с Ютуба. Загрузка процессора - 100%.
Снес SMPlayer и вернул VLC на место - тут при просмотре HD-роликов загрузка процессора от 50% до 75%.

ВЫВОД: я поражаюсь, но Админ похоже в Runtu 14.04.1 подобрал, пожалуй, оптимальную конфигурацию софта!
Как я не пыжился, но все вернулось в итоге к первоначальной конфигурации.

Вопрос: может я что-то не так делал? И ролики на Ютубе можно смотреть более легким софтом с меньше загрузкой CPU?
Особенно интересно, почему у меня не пошли Youtube Viewer и MiniTube. У кого-нибудь СЕЙЧАС, в настоящее время, а не 1-3 года назад, они позволяют ролики смотреть? И как тогда их надо ставить, чтобы кнопка "Воспроизведение" была активна?
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2016, 09:57:38 от mkudritsky »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #94 : Ноябрь 05, 2016, 10:29:35 »
SMPlayer - GUI к mplayer и mpv. Сам по себе ничего кроме удобства не дает
molayer по моим наблюдениям наименее ресурсоемок.
Если железо поддерживает VDPAU - это хорошо разгрузит проц. Задействовать vdpau в браузерах у меня не получилось (хотя поддержка заявлена)
Ютюб около года назад менял движок - старые утилиты перестали работать

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #95 : Ноябрь 05, 2016, 11:02:40 »
2. Большие надежды возлагал на автономные просмотрщики контента на Ютубе.
Их, собственно, два конкурирующих: Youtube Viewer и MiniTube.
Это типа как Linux-клиенты Ютуба.
Не понравилось, что оба софта надо ставить с каких-то сторонних репозиториев, а в стандартных репозиториях Ubuntu есть только устаревшие версии софта.
Особенно интересно, почему у меня не пошли Youtube Viewer и MiniTube. У кого-нибудь СЕЙЧАС, в настоящее время, а не 1-3 года назад, они позволяют ролики смотреть? И как тогда их надо ставить, чтобы кнопка "Воспроизведение" была активна?

тут два варианта: 1) либо ты хочешь смотреть ролики с ютуба с минимальной нагрузкой и без гемора; 2) либо не хочешь использовать сторонние репозитории. Кстати, в Рунту уже по дефолту установлено несколько сторонних репозиториев, и если их неприятие так сильно, то их надо сносить.

Выбора особого нет, так как ютуб постоянно меняет свои настройки и своевременно отслеживают все это только новейшие  версии соответствующего софта. Чего и не наблюдается в репозиториях Убунту и требуются сторонние РРА.
И это касается не только видеопроигрывателей и клиентов ютуба (кстати, их не два а больше, у меня, например, прижилось  SMTube), а и утилиты youtube-dl, версия которой из репозитория Убунту слишком древняя и много чего уже не может. А именно ее, как понимаю, и использует почти весь софт, работающий с ютубе. Обновляется она очень часто, и, думаю, это не спроста, а необходимость в отслеживании изменений на ютубе.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2016, 11:30:09 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн SAIALEX

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #96 : Ноябрь 05, 2016, 13:20:01 »
Вопрос: может я что-то не так делал? И ролики на Ютубе можно смотреть более легким софтом с меньше загрузкой CPU?
Запускаешь терминал и вбиваешь
sudo add-apt-repository ppa:mc3man/trusty-media
sudo apt-get update
sudo apt-get install mplayer smplayer

Заходишь в настройки Smplayer на страницу Основные\Основные - смотришь, что у тебя выбран именно mplayer, а не mpv. Потом переходишь на страницу Основные\Видео и ставишь галку на Прямой рендеринг. Потом в верхнем меню окна Smplayer\Видео\Поверх всех окон\ устанавливаешь Всегда наверху. Открываешь ютубчик в браузере и мышкой перетягиваешь превьюшку на окно Smplayer. Всё. Если некоторые ролики ругаются, выбираешь верхнее меню Smplayer\Справка и тыкаешь Обновить код Youtube. Обычно правят оперативно.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #97 : Январь 04, 2017, 18:11:09 »
Иногда на некоторых сайтах где видео, пишет в окне видео "формат не поддерживыет".
На ютубе в твитере ещё не помню где встречается,как исправить?
На ютубе что-то проигрывает а что-то нет
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #98 : Январь 05, 2017, 10:39:19 »
Нужны ссылки с примерами, так как причины в каждом случае могут быть разные.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #99 : Январь 08, 2017, 19:33:44 »
Нужны ссылки с примерами, так как причины в каждом случае могут быть разные.
https://ria.ru/world/20170108/1485253365.html - вот тут например, браузер Palemoon



Файлы по ютубу ищутся.
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #100 : Январь 08, 2017, 22:23:06 »
У меня в Firefox это видео воспроизводится, так что эта проблема только на твоем компьютере, возможно браузер виноват. Попробуй через другой браузер открыть страницу, например как я в Firefox.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #101 : Январь 08, 2017, 23:11:00 »
Это проблема Pale Moon, в др. браузере, напр., у меня в Seamonkey видео воспроизводится нормально.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #103 : Январь 09, 2017, 10:03:20 »
Спасибо за собранную информацию, теперь мне стало понятно как включить аппаратное ускорение HTML5 mp4, вернее оно должно быть включено по умолчанию в Firefox, в настройках, в разделе дополнительных параметров, там есть пункт по возможности использовать аппаратное ускорение.

Выключил его, на ютубе видео стало подвисать, htop показывает постоянно нагруженный процессор на 100%.
Включил аппаратное ускорение, видео шевелится, нагрузка на процессор 85-95 %, не на много ускорилось, в VLC у меня тоже эффект  небольшой.

MPV и Mplayer дают большой эффект (при офлайн просмотре видео, нагрузка на процессор остается 10-15%), но как их втюхать в окно браузера вместо ffmpeg не знаю, простые ссылки на исполнительный файл не помогут, так как команды управления у ffmpeg и mplayer разные.

Если что у меня на ютубе размер видео 480p, по идее можно настройками для ютуба фиксировать этот размер картинки, в том числе для полноэкранного видео,  и радоваться жизни.
Но монитор у меня большой, 23 дюйма, для фильмов на весь экран желательно 720p, браузер не сможет это - будет большая нагрузка на процессор, остается брать ссылку на видео файл и открывать в обычном плеере, который даже без аппаратного ускорения с легкостью воспроизведет его...
« Последнее редактирование: Январь 09, 2017, 10:05:06 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #104 : Январь 09, 2017, 11:00:04 »
При не полноэкранном просмотре видео на ютубе изменил размер видео с 480p на 360p, с аппаратным ускорением нагрузка на процессор стала 50-60%.
Но это не удовлетворительный результат, так как мне нужна низкая нагрузка на процессор при 720p, чтобы фильмы смотреть в браузере на весь экран.