Автор Тема: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914  (Прочитано 9381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« : Ноябрь 29, 2014, 15:50:57 »
Собственно, есть у меня вполне рабочий ноутбук аж 2006 года выпуска.
Sony Vaio VGN-TX3XRP
со следующими характеристиками: 1Gb RAM, 80GB HDD Sata-II, 945GM чипсет, DVDRW, cardreader, WiFi, BT.

В общем, ноутбук углепластиковый, плотно упакованный, все у него есть. :)
Только вот перестал он меня устраивать по быстродействию.
На нем все шло ну очень медленно: и родная Win XP, и Win 7, и Win 8.1...
Сначала я хотел добавить этому ноутбуку памяти до 2.5Гб (там 512Мб припаяно на материнке), но потом подумал, что от этого он быстрее не будет.

Поскольку на этом ноутбуке я только и делал, что фильмы смотрел, ролики на Ютубе смотрел и изредка делал правку документов MS Word-Excel, то начал я искать выход из положения.

Разумеется, выбор пал на Linux - и бесплатный, и антивируса не требует.
(Были у меня подозрения, что на системе, требующей антивируса, ноутбук не заработает нормально).
Но какой Linux выбрать? Их же море существует!!!
Не скажу, что в Linux я совсем новичок - периодически пробую современные Линуксы, начиная с 2002-2004 годов.
В частности, в крайний раз я пробовал Linux где-то в 2007-2008 годах.
Это была Fedora Core с Гномом в качестве графической оболочки.
В общем, тогда мне Linux не понравился - работал медленнее Win XP даже если на ХРишку поставить антивирус. Ну а по устойчивости Win XP для обывателя давно сравнялась с Linux...

Была мысль попробовать Knoppix.
Это легкий дистрибутив, но, увы, проблема с локализацией. Всем известно, как тяжело там отвоевать английский язык при CD загрузке:
knoppix lang=ru
Да и софта там много нерусифицированного...

Знавал я и про локализованные дистрибутивы Linux - AltLinux, ASP Linux - но не знал, живы ли они еще и как у них дела с Lite версиями.
Поэтому решил попробовать Ubuntu, которая давно у всех на слуху.
Скачал (не понравилось, что дистрибутив большой - более 1 Гб), загрузился с флэшки - медленно и многое не русифицировано (это потом мне объяснили, что локализацию надо качать отдельно. Да и можно облегчить систему).
В общем, не понравилось.

Далее попробовал казалось бы самый легкий дистрибутив Linux: Android-x86.
Тем более, что для Андроида куча софта разработано!!!
Но, увы, на деле все оказалось не так просто:
1. Половина софта на моем ноутбуке-Соньке не работало: Open Office, Adobe FlashPlayer (этот нормально не работал), почти все видеоплейеры и т.п...
2. Работать с проводной сетевой картой, со встроенным кардридером, с DVDRW пришлось с командной строки! Через терминал!
Графических утилит монтирования и настройки нет!!! Самонастраивались и самомонтировались только USB-девайсы.

В общем, помучился я с Андроид-Х86 помучился и решил его сносить.
Но шустрость Андроида на моей слабенькой Соньке внушила мне оптимизм - я на верном пути!!!
То, что работало, работало очень быстро! Что я и искал!

И кто-то (включая Google.com) посоветовал мне попробовать Runtu.org
Говорят - и быстро, и проблем с локализацией нет!

Поставил я Runtu-lite-14.04.1_20140914.iso на свою Sony Vaio VGN-TX3XRP и пришел в ужас: все просто летает! Не успеваю на клавиши нажимать! Давно забытое чувство!
Из 1024Мб памяти после загрузки занято всего 118Мб! (На Андроиде было занято около 300Мб).

Немного только "расстроил" жуткий минимализм дистрибутива.
Многое нужное пришлось доустанавливать руками из "Маркета" Runtu:
1. LibreOffice.
Решил им попользоваться и Open Office пока не ставить.

2. Почему-то не установился графический софт Bluetooth (хотя на уровне драйверов BT определился). Не то, что я голубым зубом ежедневно пользуюсь, но иногда нужен.
Доустановил пакет:
blueman
(Кстати, найти название нужного пакета было непросто).
Теперь в трее появился значок BT и голубым зубом можно управлять графически!

3. Непросто было наладить печать с ноутбука на десктоп с Win XP и с принтером HP LaserJet 1200.
То, что потребуется клиент samba, я при помощи И-нета понял довольно быстро. Пакет:
smbclient
Но вот с сервером печати без стакана разобраться оказалось трудно! :D
И кто ему такое имя придумал?
cups
Сам бы я ни за что не догадался! Я-то по-наивности считал, что UPS - это источник бесперебойного питания, а не печать!

Но все настроил!
Нашел в Интернете, что сервер печати настраивается через web-браузер, а доступность сетевого принтера клиентом samba проверяется командой:
#smbclient -L 192.168.1.10
(У меня 192.168.1.10 - тут принтер находится).
Заодно по ругани smbclient сообразил, что надо вручную сделать каталог
/var/cache/samba
Ну, сделал, раз просят!

В общем, после всех этих манипуляций сейчас после загрузки занято аж 133Мб памяти (ранее было 118Мб).
Но зато работают BT и печать!
И еще я TeamViewer  поставил с *.deb пакета с сайта производителя! Нужен он мне иногда. В "Маркете" его не было!

В общем, господа, я добился того, что хотел - все летает!
И ролики смотрю формата HD прямо с браузера! И сохраняю интересное видео через Дополнение-downloader в FireFox!
И документы немного редактирую в LibreOffice!

Есть и мелкие неприятности, с которыми пока не знаю, как бороться:
1. Для непрерывного просмотра видео приходится руками выставлять опцию:
"правой кнопкой мыши на значке батарейки и далее: шаблон - презентация".
Что-то после выключения/включения эта опция не запоминается.
Также не запоминается отключение BT (я его включаю только при необходимости).
Ну и яркость дисплея уменьшать приходится (после загрузки системы она максимальная).

2. Что-то ноутбук в "ждущий режим" переводится только один раз:
"Правая кнопка мыши на значке батарейки и далее Ждущий режим".
Повторно ждущий режим не включается - приходится выключать ноутбук и потом его опять включать.

Но все это мелочи.
Главное - мой ноутбук теперь летает!!! И система современная, и не надо никаких апгрейдов!
Разработчикам - респект!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2014, 21:35:29 »

    mkudritsky, спасибо за отзыв. Возможно, вам стоит попробовать дистрибутив Runtu XFCE 14.04 - он немного "тяжелее" по ресурсам, но обладает гораздо бОльшим функционалом по умолчанию. Практически все указанные вами приложения в этой версии уже предустановлены.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2014, 07:54:05 »
Еще немного про то, как я улучшал потребительские свойства Runtu 14.04.1 LITE.
Понадобилось мне распечатать один непростой документ PDF - там надо было печатать страницы в виде брошюры.
И я обнаружил, что предустановленный qpdfview так печатать не может...

Визит на сайт Adobe и в наш "Маркет" при помощи менеждера пакетов Synaptic к успеху не привели.
Кажись, нет для Ubuntu полноценного Adobe Reader... :(

Но первый же поиск в Интернете дал нужные команды!!!

$sudo add-apt-repository "deb http://archive.canonical.com/ precise partner"
$sudo apt-get update
$sudo apt-get install acroread

Итак, полноценный Adobe Reader появился в моей системе!
Правда, там интерфейс англоязычный и версия всего лишь 9.5.5, но документы открывает! И быстро открывает!
Правда, печатать пока не пробовал - тот документ в виде брошюры надо было печатать срочно и сделал я это из-под Винды.

Вывод: если с первого взгляда для Runtu нет нужного софта, то руки опускать нельзя.
Как видим, можно попробовать найти софт на сайте Вендора в виде *.deb пакета... (TeamViewer)
Или подключить другое хранилище софта. (Adobe Reader).

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #3 : Апрель 23, 2015, 20:38:01 »
Ребята, попал тут мне в руки старенький ноутбук
IRU 4115Combo
Памяти у него я в свое время поставил 1Гб, процессор там Pentium-4 3.0ГГц (гипертрейдинг - два виртуальных ядра).

Ну и железо:
$lspci
00:00.0 Host bridge: Silicon Integrated Systems [SiS] 645xx (rev 51)
00:01.0 PCI bridge: Silicon Integrated Systems [SiS] AGP Port (virtual PCI-to-PCI bridge)
00:02.0 ISA bridge: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS963 [MuTIOL Media IO] LPC Controller (rev 14)
00:02.1 SMBus: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS961/2/3 SMBus controller
00:02.3 FireWire (IEEE 1394): Silicon Integrated Systems [SiS] FireWire Controller
00:02.5 IDE interface: Silicon Integrated Systems [SiS] 5513 IDE Controller
00:02.6 Modem: Silicon Integrated Systems [SiS] AC'97 Modem Controller (rev a0)
00:02.7 Multimedia audio controller: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS7012 AC'97 Sound Controller (rev a0)
00:03.0 USB controller: Silicon Integrated Systems [SiS] USB 1.1 Controller (rev 0f)
00:03.1 USB controller: Silicon Integrated Systems [SiS] USB 1.1 Controller (rev 0f)
00:03.2 USB controller: Silicon Integrated Systems [SiS] USB 1.1 Controller (rev 0f)
00:03.3 USB controller: Silicon Integrated Systems [SiS] USB 2.0 Controller
00:04.0 Ethernet controller: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS900 PCI Fast Ethernet (rev 90)
00:09.0 CardBus bridge: ENE Technology Inc CB-710/2/4 Cardbus Controller (rev 01)
00:09.1 FLASH memory: ENE Technology Inc CB710 Memory Card Reader Controller
00:0a.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless LAN 2100 3B Mini PCI Adapter (rev 04)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV350/M10 [Mobility Radeon 9600 PRO Turbo]

А. В общем, Runtu 14.04.2 3.16 XFCE установилась на него минут за 15-20.
Обновления с репозиториев ставились еще около 1 часа!
Издержки:
1. Почему-то при загрузке системы пропала анимация в виде нейтронной звезды и изображение появлялось только после полной загрузки ОС.
2. К сожалению, помоечная аудиосистема SiS7012 AC'97 поигрывала звук очень-очень тихо. Почти ничего не слышно.

В остальном претензий не было никаких!
Все работало быстренько и занимало на диске всего 5Гб пространства из 40Гб доступных (винт там не Sata, а IDE).

Более всего меня поразило то, что система современнейшая, но знает даже такое экзотическое (чипсет SiS) старье!

Б. Зачем вообще нужен такой компьютерный хлам?
Ну этот хлам не только живет еще в средних школах российской глубинки, но и приживается у небогатых российских пенсионеров (именно так этот бук и появился у меня - поменял я сгоревший винт 60Гб на 40Гб винт. В свое время отдали этот бук мы пенсионеру бесплатно - не выкидывать же "добро").
И пенсионеру нужен был звук - человек на Ютубе фильмы и другое видео смотрит!

Пришлось ставить Windows 7.
Итак:
1. Ставилась Винда аж... ДВОЕ суток!!! Но со всеми обновлениями!
Но зато звук заработал!  ;D
2. После установки осталось 40-15=25Гб места на диске.
3. Пришлось отдать бук без антивируса, т.к. скорость работы отвратная.

Эх, как жаль, что звук под Linux не заработал.
А то бы я приучил бы пенсионера к настоящей системе! :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #4 : Апрель 25, 2015, 14:36:37 »
mkudritsky, а внешние колоночки не пробовали подключать, может через них громче было бы все.
Имею виду типа таких
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2015, 15:15:08 от butjapka »

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #5 : Апрель 28, 2015, 07:07:51 »
С этим ноутбуком есть тонкость - надо было его починить вообще без вложений средств (хорошо, что у меня в другом битом буке случайно оказался исправный винт на 40Гб, да еще и формата IDE).
А USB-колоночки все же денег стоят. Да и пенсионер привык носить ноутбук то на кухню, то в комнату, а с колонками его таскать неудобно.

All

Давно хочу сказать про приятный софт работы с графикой от Runtu/Ubuntu - называется mtPaint.
Аналог под Виндой - Paint.

Но в отличии от редко востребованного виндового собрата mtPaint может действительно много!
Например, мой смартфон делает фоты по 2Мб величиной. А на рыболовные конференции или на конференции грибников принимают фотки размером до 100Кб (формат jpeg).
Так вот, на mtPaint я фотки попросту уменьшаю в размерах в несколько раз без потери качества и делается это в два движения!
На Винде Paint такого не умеет, а программа, которой я пользовался - ACDSee - и вообще говоря платная, и не такая удобная, как mtPaint.

ВЫВОД: конечно, mtPaint не такая мощная, как тот же графический редактор Gimp, но для чайниковской обработки фоток подходит идеально!
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 07:09:28 от mkudritsky »

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #6 : Май 20, 2015, 10:21:11 »
Господа, все не перестаю удивляться Runtu-Ubuntu!

Принесли мне тут один рыбацкий фильм, записанный камерой в формате FullHD.
Фильм продолжительностью 1 час 20 минут и длиной... аж 12 Гб!
Посмотрел я в свойствах этого файла - по-моему MPEG1 и 1080р. То есть без какого-либо сжатия!
Разумеется, такой длинный видеофайл был записан на флэшку 16Гб в формате NTFS.

Все оно хорошо, но у моего друга, которому дали этот файл, ни один видеоплейер или телевизор не показывали этот файл. А компьютера у него нет.
Понятное дело - надо преобразовать это видео в понятное для "телевизоров".

К моему величайшему удивлению встроенный в дистрибутив Runtu плейер VLC помимо проигрывания видеофайлов еще умеет и конвертировать их!!! Пункт меню так и называется: Медиа => Конвертировать/Сохранить

Конечно, я не стал задавать столь сложную вычислительную задачу своей Sony Vaio на Core Solo 1x1200MHz.
Что сделал? Да загрузился с флэшки Runtu XFCE 14.04.2 Kernel 3.16 на ноутбуке с процессором Core 2 Duo 2x2600MHz и за час получил видео в нужном формате!
При сжатии видео держал экран ноутбука закрытым - как известно, при этом просто гаснет экран, но все задачи считаются!

Немного расстроило только то, что в плейере VLC не удалось сделать DVD-видеодиск.
Для этого надо было ставить другие программы, что было лень делать. Пришлось извратиться и сделать DVD под Виндой в программе ConvertXtoDVD.

В очередной раз обрадовал тот факт, что софт, за который в Винде хотят денег, аналоги под Linux бесплатны!

З.Ы. Давно уже хочу сделать загрузочный USB-диск с Runtu на борту, куда хочу установить весь нужный софт.
Тогда с этого диска можно будет загрузиться на машинах с i7 или i5 процессорами (на которых сейчас стоит Вынь) и решать сложные расчетные задачи типа обработки и сжатия видео и т.п.   

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #7 : Май 20, 2015, 11:01:25 »
что софт, за который в Винде хотят денег, аналоги под Linux бесплатны!
    Медиаплеер VLC доступен и для платформы Windows.

хочу сделать загрузочный USB-диск с Runtu на борту, куда хочу установить весь нужный софт.
Тогда с этого диска можно будет загрузиться на машинах с i7 или i5 процессорами
    Вы можете произвести обычную полноценную установку на USB-HDD и загружаться с него на практически любой аппаратной конфигурации. Основное требование - не устанавливать проприетарный драйвер на видео.

Оффлайн r00t_s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #8 : Май 20, 2015, 11:21:42 »
З.Ы. Давно уже хочу сделать загрузочный USB-диск с Runtu на борту, куда хочу установить весь нужный софт.
Тогда с этого диска можно будет загрузиться на машинах с i7 или i5 процессорами

Хочу сделать что то подобное. Только сборку надо с самым последним ядром

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #9 : Май 20, 2015, 16:43:48 »
r00t_s, только делать такое загрузочное устройство надо на базе USB-HDD, а не на базе USB-Flash.
Админ говорил, что флэшка быстро выходит из строя, даже если на ней не создавать раздел SWAP.

Ну а то, что устройство получается универсальным, это я лично проверил - действительно, все грузится на любой типовой конфигурации железа.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #10 : Май 20, 2015, 17:38:04 »
Давно практикую использование USB-Flash для установки на них ОС, конечно, без SWAP с созданием единого раздела под корень. После первой загрузки делаю оптимизацию флешки как SSD, но без параметра discard. Ни одна флешка не вышла из строя  ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #11 : Май 21, 2015, 06:19:31 »

Эх, как жаль, что звук под Linux не заработал.


В alsamixer смотрели какие уровни выставлены?
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #12 : Май 21, 2015, 09:41:07 »
З.Ы. Давно уже хочу сделать загрузочный USB-диск с Runtu на борту, куда хочу установить весь нужный софт.
Тогда с этого диска можно будет загрузиться на машинах с i7 или i5 процессорами
Хочу сделать что то подобное. Только сборку надо с самым последним ядром
Простое решение http://forum.runtu.org/index.php/topic,5219.0.html
Если заморачиваться копированием в RAM (что надо бы для загрузки с флэшки) и изменением состава софта - проще смотреть в сторону дистров специально заточенных под такое использование (puppy magos porteus)


Оффлайн melon

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #13 : Май 25, 2015, 22:05:14 »
Перешел. Ctrl+Alt+L не лочит клаву, а лочить нужно. Ставил без интернета.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #14 : Май 26, 2015, 00:08:46 »
Перешел. Ctrl+Alt+L не лочит клаву, а лочить нужно. Ставил без интернета.
Стандартная комбинация Ctrl+Alt+L блокирует экран. Для того, чтобы разблокировать нужно ввести пароль. Чем Вы можете его ввести кроме как с клавиатуры? Или у Вас есть другие варианты?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16