Автор Тема: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C  (Прочитано 6322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 77
Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« : Май 29, 2014, 16:43:40 »
Добрый день!
Запустил Ваш "живой" дистр, но кроме солнца с протуберанцами справа и постепенно продвигающейся бело-голубой полоски под RUNTU по центру дело не продвинулось!
Ждал минут 5-6... пришлост выключить комп! (Ни на одну известную коминацию из 3 клавиш не раагировал, пришлось долго жать кнопку питания...)
ASUS 1225C
Any ideas?
(Чичас загрузил и пробую прожечь дистр 14.04 с мишиным десктопом... отпишусь.)

UPD. Попробовал и его -- та же история... :(
Интересно, что светодиод DVD мигарет только на самой нач. стадии -- потом глухо...
Второе, после обоих попыток обнаружил, запустив штатную бубунту, что раздел подкачки почему-то ОТКЛЮЧЁН! пришлось включать гпартедом вручную...
Чудеса? или ето глюки текущего ядра?
(Имел схожие проблемы с отклбчением и однажды даже повреждением подкачки при попытках установки убунты-14.04 и даже Минт-17... только они нормально загружались в живую сессию...)
Хм... :(
« Последнее редактирование: Май 29, 2014, 17:04:13 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #1 : Май 29, 2014, 17:04:43 »
кроме солнца с протуберанцами справа и постепенно продвигающейся бело-голубой полоски под RUNTU по центру дело не продвинулось!

    Проверили контрольную сумму md5 загруженного образа? С какого носителя запускете дистрибутив? Проверка целостности из меню проходит корректно?

    В параметрах ядра удалите опции "quiet splash" и смотрите, на чём останавливается загрузка (в загрузочном меню нажать F6 и отредактировать строку параметров).

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 77
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #2 : Май 29, 2014, 18:08:10 »
1. Хотя у меня здесь 1 сообщение, но я отнюдь не чайник, а в ИТ сфере - с 1988 г! =)
2. Сплэш отключил, проверил что говорит ось...
Скриншот (фото) прилагаю.
http://postimg.org/image/ng7ny9t69/
(Запомнить быстро бегущие строки нет никакой возможности.... и логов не откуда вытащить...)
После них - 1-2 сек черный екран и... - последняя инфа:
"The system is running in low-grapics mode"
Теперь, если нажать OK то ето будет последнее действие, на что комп реагирует!..
Короче, плюнул и взял Xubuntu 14.10 (да! тестовая днёвка! ;)) и вполне пока довоен... тестирую, есть шанс, что приживётся на буке она...
ЗЫ. Понимаю, что скорее всего виноваты не вы как майнтайнеры, а ...разрабы ядрописатели...
Кста, ранее юзал (правда не на етом буке) вашу сборку Рунта-12.04 а когда-то 10.04  -- и всё было чики-пуки! :)
ЗЫ-ЗЫ, и последний раз тестируя, ось "выключила" (скорее повредила структуру) раздела подкачки! чертовщина с 3.13.хх ядрами (???) скорее всего!
« Последнее редактирование: Май 29, 2014, 18:15:33 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #3 : Май 29, 2014, 21:27:47 »
1. Хотя у меня здесь 1 сообщение, но я отнюдь не чайник, а в ИТ сфере - с 1988 г! =)
     Стаж в "ИТ сфере" совершенно не показатель компьютерной грамотности - мы все чайники на разной стадии развития.

2. Сплэш отключил, проверил что говорит ось...
     Похоже, что ось явно не Runtu, потому-что я не устанавливал метку "Ubuntu 12.04 _Precise_ - Failed to find casper uuid.conf in 'binary/casper/initrd.img-3.2.0-25-generic-pae.old-dkms' LIVE Binary 20120615-09:22" ни одной из версий. Идентификатор диска также не совпадает - в Runtu LITE 14.04_20140419 он соответствует eb719246646e58440a953a7385faeec3-2, а не отображаемому на снимке значению.
     Где вы загружали дистрибутив? Если бы вы проверили контрольную сумму этого образа, она бы отличалась от приведённой по ссылке на загрузку (нажать на значок i для отображения MD5 и SHA1).

(Запомнить быстро бегущие строки нет никакой возможности.... и логов не откуда вытащить...)
     С логами в Linux-дистрибутивах как раз всё нормально - смотрите каталог /var/log. Интересующий нас лог загрузки размещён в /var/log/boot.log. Его содержимое можно посмотреть в консоли с помощью mcedit (вызвать файловый менеджер mc, перейти к интересующему файлу и открыть для просмотра клавишей F3, для редактирования - F4).

последний раз тестируя, ось "выключила" (скорее повредила структуру) раздела подкачки!
     Как вы это определили? Структуру swap можно повредить удалением раздела, и без участия пользователя это крайне маловероятно.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 77
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #4 : Май 29, 2014, 23:45:25 »
1. Хотя у меня здесь 1 сообщение, но я отнюдь не чайник, а в ИТ сфере - с 1988 г! =)
[1]     Стаж в "ИТ сфере" совершенно не показатель компьютерной грамотности - мы все чайники на разной стадии развития.

2. Сплэш отключил, проверил что говорит ось...

[2]     Похоже, что ось явно не Runtu, потому-что я не устанавливал метку "Ubuntu 12.04 _Precise_ - Failed to find casper uuid.conf in 'binary/casper/initrd.img-3.2.0-25-generic-pae.old-dkms' LIVE Binary 20120615-09:22" ни одной из версий. Идентификатор диска также не совпадает - в Runtu LITE 14.04_20140419 он соответствует eb719246646e58440a953a7385faeec3-2, а не отображаемому на снимке значению.
     Где вы загружали дистрибутив? Если бы вы проверили контрольную сумму этого образа, она бы отличалась от приведённой по ссылке на загрузку (нажать на значок i для отображения MD5 и SHA1).

(Запомнить быстро бегущие строки нет никакой возможности.... и логов не откуда вытащить...)
[3]    С логами в Linux-дистрибутивах как раз всё нормально - смотрите каталог /var/log. Интересующий нас лог загрузки размещён в /var/log/boot.log. Его содержимое можно посмотреть в консоли с помощью mcedit (вызвать файловый менеджер mc, перейти к интересующему файлу и открыть для просмотра клавишей F3, для редактирования - F4).

последний раз тестируя, ось "выключила" (скорее повредила структуру) раздела подкачки!
[4]     Как вы это определили? Структуру swap можно повредить удалением раздела, и без участия пользователя это крайне маловероятно.
1. Ну не до такой же степени! Всему есть мера... :)
2. Оси (3 вар-та, 2 из них лайт) брал тут:
http://yadi.sk/d/JQ57uZ8cJ9s2z (не пошла первой на указ железо, но стала как родная на ёжика 2008 г...)
http://mirror.yandex.ru/runtu/runtu%2014.04/LITE/runtu-lite-14.04_20140419.iso  (помнится, ету и снимал на фотку...)
http://mirror.yandex.ru/runtu/runtu%2014.04/XFCE/runtu-xfce-14.04_20140514.iso
(последняя с мышиным ДЕ - увы тоже не встала! -- повторно проверять и снимать на фото 3й крах не стал...)
3. хм... с логами в лине добре когда ось уже стоит... а вот когда на стадии лайв-сиди она крашится,.. -- откуда Вы вытащите логи? (!!!) особливо коли писюк лишь длинным нажатием кнопки питания в чуйство приводится только... =)
4. ето елементарно опряделятся по отстуствию подкачки! и htop кажет и gparted ...ети краши (*) давали сбои раздела подкачки двух видов:
(а) просто отсутствует подкачка после старта иной оси, имеющейся на буке;
(б) то же, но гпартед после старта и скана дисков прямо говориит, что раздел подкачки инвалид -- лечится форматирвани ем как своп -- без иных проблем, к счаситью...
* (ети краши -- не только на вашей рунте, но чуть ранее на xubunta 14.04lts и даже на mint-17 - но там ось ставилась без проблем, а крашилась лишь после выхода из suspend -- полный дурдом! бо какое отношение суспенд имеет к разделу подкачки... ровно какое отношение он имеет и при иснталляции, да еще и на её ранней стадии!..)
Ни о каком "участии пользователя" (кроме как для лечения последствий сего бага!) и речи не идёт!
Повторяю, хоть я не линуховый разраб, но в айтишной и даже "железной" теме уже четверть века и ...в сих колбасных образках кой-что петрю-таки! ;) :) ::)
Успехов!
И спасибки за лайт-релиз 12.04.4 -- на "старом" (2008) железе по кр мере -- ета рунта пошла на ОК, почти идеально... хотя чуть-чуть напрягает отсутсивие плагина погоды, имеющегося в мишином релизе, и пока ("искаропки") не нормально фурычащий кулер бука... буду копать...
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #5 : Май 30, 2014, 00:51:15 »
Если Лайв СД не испорчен и грузится на другом ПК, то явно дело в драйверах ( в версии ядра) к вашему железу. HsH предлагал нажать F6 в момент загрузки. Думаю своп тут не при делах. Так иногда бывает, не все дрова на разное железо включаются в ядро.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #6 : Май 30, 2014, 09:59:23 »
В характеристиках на  ASUS 1225C указано: видео Intel GMA 3600. На нашем форуме много писали об этом, через поиск посмотрите, может быть найдёте что-то полезное для себя.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 77
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #7 : Май 30, 2014, 11:57:51 »
Спасибо всем за советы. Для етого асуса, -- как я писал во втором посте, -- кажется, нашел ось ему "по вкусу" (без бубнов притом!) ...и мне вроде (пока тестю... :)) по вкусу тоже...
Что касается свопа, сходные казусы ИМЕЮТ МЕСТО (под моим железом, а в меньшей мере и на ином -- самсунг 100, который тоже имеет интеловский интегр. чипсет, что роднит его с данным асусом). Повторяю инфу из тех постов: я испробовал в разных вариантах и оригинал бубунты 14.04 лтс и её производные, вкл-но (именно вчера) и рунту 14.04... Так что всё указывает на казусы аппаратно-программной несовместимости!.. ТОЧКА!
Вчера ж вечером установил на асус ееепс-900 рунту 12.04.4 (лайт: Runtu LITE 12.04.4 - 201402) и очень доволен, отзывчивостью и малым потр. памяти!.. хотя есть пяток маленьких казусов, впрочем, не особо мешающих... здесь ето оффтоп, но если народу интересно, укажите тему (в теме того лайта нет ссылки на его обсуждение).

UPD. на всякий случай -- для полной ясности -- скажу, что данная проблема текущего "LTS" (tm) релиза бубунты -- увы, ДЛЯ НЕКОТОРОГО ЖЕЛЕЗА -- для меня не новость... ну и вчерашняя моя попытка испробовать рунту под тем же базовым (ядерным и наверно х-оргным) софтвером есть просто... хм, "последний дюйм" -- по принципу: чем чёрт не шутит... :) Ето потому, что ведь сборка рунту славится въедливостью (в проблемы исходных оригиналов) своих майнтайнеров и "вылизанностью" своей начинки... ;)
« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 12:10:17 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #8 : Май 30, 2014, 13:41:21 »

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 77
Re: Установка Runtu LITE 14.04 на ASUS 1225C
« Ответ #9 : Май 31, 2014, 13:12:32 »
Пасибки, выложил "отчёт" о пробах двух последних лайт-сборок:
http://forum.runtu.org/index.php/topic,4998.msg36550.html#msg36550
А сабжевая сборка кажется приживается на моём старом еже! :)
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)