Голосование

Вам нужна micro-платформа?

Да
10 (62.5%)
Нет
6 (37.5%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Micro-платформа для самостоятельной установки. Обсуждение концепции.  (Прочитано 41466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Давайте вернемся к вопросу что запустится при старте micro?

Я хотел аналог Runtu Abiword 10.04, а теперь уже обсуждаем консольную версию для сборщиков систем, хотя эти сборщики систем и без этого полуфабриката себе систему соберут, а нуждающиеся неопытные владельцы слабых компьютеров опять останутся в неудел (получат консоль и делайте что хотите, но вот беда они не знают какие программы устанавливать).

Вот и получится продвинутым безразлично (за исключением пары человек на этом форуме), а неопытным непонятно.

Есть еще арчевский подход - когда неопытным дают пошаговую инструкцию, но у нас наверно никто не захочет писать инструкции на все случаи жизни...

Выше упоминали про вики, предлагаю делать записи на help.ubuntu.ru, если кому-то захочется.



Представляю себе систему такой:
ubuntu-minimal + локализация + xorg + alsa + mc + htop + openbox +obconf + synaptic + gparted + эмулятор терминала + inxi

а дальше пользователям вместо интрукций на выбор
Файловые менеджеры: http://forum.runtu.org/index.php/topic,2487.0.html
Панели: http://forum.runtu.org/index.php/topic,2522.0.html

и так далее.

а нетворк менеджер+зависимости может в локальный реп на диске поместить с инструкцией как установить через dpkg
« Последнее редактирование: Январь 29, 2013, 01:57:55 от Пользователь. »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
изменения файлов конфигурации, изменения в составе сервисов, и т.п. целесообразно включить в микроплатформу сразу.
Хорошо бы. Что-то можно в skel. Только как узнать что будет собирать юзер из micro?
Сейчас Runtu только 3 WM. И, например зачем мне настройки gnome, если я собираю xfce
...завести бы WIKI да в нее про настройки писать....
Настройки различных DE/WM и прочего софта можно оформить в deb-пакеты, пользователь сам выберет пакеты с настройками, для устанавливаемого им окружения.
Скрипты для установки "того-сего", лучше тоже сделать пакетами. Debian-way, так сказать.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Я хотел аналог Runtu Abiword 10.04, а теперь уже обсуждаем консольную версию для сборщиков систем,
А кто-то хочет E17 или KDE... Платформа даст возможность людям сгруппироваться по интересам в рамках форума и проекта.
Например, я как потенциальный "сборщик на платформе", планирую болееlite близко к Вашей трактовке.
Но я так думаю, что Сергей сам прекрасно знает о всех достоинствах имеющихся приложений и утилит, и нужно предоставить ему самому сделать этот выбор и включить в состав MicroRuntu то ,что он сам считает нужным. Наше мнение о составе ему в принципе уже понятно. Нам стоит только набраться терпения.
p.s. В принципе, если будет Терминал, то и Synaptic и пр.уже может поставить любой.
Согласен. На этом можно уже остановиться и ждать и надеяться. Хорошо бы активнее проголосовать.
Настройки различных DE/WM и прочего софта можно оформить в deb-пакеты.
Если итогом станет СВОЯ wiki и deb репозиторий или ppa - это будет серьезный шаг вперед проекта...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
А кто-то хочет E17 или KDE... Платформа даст возможность людям сгруппироваться по интересам в рамках форума и проекта.
Например, я как потенциальный "сборщик на платформе", планирую болееlite близко к Вашей трактовке.

Минимальное графическое окружение (например openbox) позволит менее опытным пользователям разобраться в ней.
Есть разница 2 человека будут использовать или 20.
И это минимальное "окружение" не помешает установить другие, да и не займет много места.



Если итогом станет СВОЯ wiki и deb репозиторий или ppa - это будет серьезный шаг вперед проекта...

Была у проекта база знаний, но не оправдала ожиданий, по моему лучше писать в вики на help.ubuntu.ru
А для небольших инструкций к сборкам рунту у нас есть раздел на форуме.



Еще можно такие приложения добавить:

lightdm
fslogout (еcли будет опенбокс)
« Последнее редактирование: Январь 29, 2013, 12:48:29 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Sfs, например, предлагает модульный принцип установки дополнительных приложений.
Это было промежуточное. Пока ничего революционного не предлагаю. Получим micro - будет видно.
Жду в виде процитированном Вами... Это видимо и будет состав. Меня устраивает. Более внятно можно ждать только от HsH
Голосование "за" может укоротить ожидание  ;)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать
Давайте вернемся к вопросу что запустится при старте micro?

При начальной загрузке - сойдет и стандартное меню "Загрузить в Live-режиме", "установить" и т.п.
В случае "установить" пусть как обычно грузится ubiquity
В Live режиме пусть вываливается в текстовую консоль, в которой будет выведено сообщение:
"Введите startx для запуска X-сервера"

В голосовании выбрал "Да". Если даже у меня не получится создать собственную сборку, я знаю на форуме достаточно людей, у кого точно получится. Ради них и голосовал.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Почему меня не поймали, когда я написал что хочу рунту микро, который был бы легче рунту лайт.
Удалив из рунту лайт либру и систему печати (а вот их и нет в рунту лайт, это я с рунту гном спутал)

Но все равно остается надежда дождаться сборку еще более минималистичную чем рунту лайт, для очень слабых компьютеров.




Вот и jwm получилось запустить (прочел инструкцию и запустил).
Первые впечатления - очень легкий, есть часы, трей, монитор загруженности компьютера, меню на панели и на рабочем столе одинаковое и как я понял все пункты нужно туда вносить вручную (по умолчанию там запуск эмулятора терминала, браузера и выход).
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 01:27:28 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Вот и jwm получилось запустить (прочел инструкцию и запустил).
Какую инструкцию?
Если интересует jwm - лучше начать новую тему. Автообновление меню возможно. Могу все расписать. Вдохновляться настройками оптимально в puppy. Глобально - не уверен что для "очень слабых компьютеров" ubuntu хороший выбор.

Про начальную загрузку поддерживаю ludoed. Только Х лучше всетаки автозапустить и обеспечить настройку сети в NM (если он будет)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463

    С позволения автора темы буду делать комментарии, напрямую не относящиеся к предмету обсуждения. В "холиварах" есть большой плюс - позволяют расширить кругозор и обозначить для себя новые направления развития.

Почему меня не поймали, когда я написал что хочу рунту микро,
Удалив из рунту лайт либру и систему печати (а вот их и нет в рунту лайт, это я с рунту гном спутал)
   Кроме как придирками это назвать было бы нельзя - со всеми бывает.

Вот и jwm получилось запустить (прочел инструкцию и запустил).
   Самой частой причиной является то, что для запуска нужен конфиг ~/.jwmrc, который необходимо скопировать из шаблона в /usr/share/doc/jwm/example.jwmrc.gz - сам на этом в первый раз поймался  :).

Если интересует jwm - лучше начать новую тему. Автообновление меню возможно. Могу все расписать.
   Если будет возможность, были бы весьма благодарны краткому руководству по основам этого WM. Особо ценными являются сведения, которые являются "недокументированными" либо мало освещёнными. Хотя, должен признать, документация по конфигуриированию JWM весьма неплохая.

Глобально - не уверен что для "очень слабых компьютеров" ubuntu хороший выбор.
   К сожалению, это факт. Особенно в нынешнем состоянии пакетной базы, используемых компонентов и приоритетов развития.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Судя по http://distrowatch.com/search.php?ostype=Linux&category=All&origin=All&basedon=Ubuntu&notbasedon=None&desktop=JWM&architecture=All&status=Active попытки прикрутить jwm к ubuntu делал только я
Причем прикрутить NM не получилось. Старых компов не использую. Просто склонен к минимализму и экспериментам.
По итогу своих экспериментов пришел к  "не уверен что для очень слабых компьютеров и минимализма ubuntu хороший выбор".
Документация по jwm - как везде. --reload нет вообще. Как обновлять меню тоже нет.
Нужны ли сейчас подробности по jwm? Разговор получится не предметный.
Если будет micro - соберу jwm. Тогда  и обсудим - перспективность jubuntu  ;D Если найдем перспективность - тогда уж изучать и т.п. Просто посмотреть - достаточно любого puppy


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
jwm - минималистичный менеджер окон

Сайт: http://www.joewing.net/projects/jwm/

Информация о deb пакете jwm
http://packages.ubuntu.com/precise/jwm

Описание настроек на русском
http://docs.puppyrus.org/articles/jwm

Инструкция на арчевской вики.
https://wiki.archlinux.org/index.php/JWM





Нужно было в домашней директории создать .jwmrc и заполнить (скопировал стандартный конфиг из /usr/share/doc/jwm/example.jwmrc.gz)
А в прошлый раз я сразу после установки пытался переклчиться на jwm, без конфига не запускалось.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 11:52:55 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Давайте хотя бы в отдельную тему перенесем. В этой теме непоняток и так хватает.
Сейчас все подумают что под micro понимается jwm. Это не так.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
PuppyRus, Puppy Linux, SliTaz, DSL - вот такое бы сделать из deb пакетов.
Это системы, которые могут работать на компьютерах с 128 мегабайт ОЗУ.


Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
системы, которые могут работать на компьютерах с 128 мегабайт ОЗУ.
   По опыту могу сказать, что ценность этих систем для решения повседневных задач стремится к нулю. "Непродвинутые пользователи" обычно остаются очень недовольными, когда на железе класса PII со 128Мб устанавливают Firefox, Skype и LibreOffice c Java в довесок, а потом удивляются - почему всё безбожно тормозит?  Титанически сэкономленные по сравнению со штатной поставкой 10-20 Мб ОЗУ многократно перечёркиваются висящим в фоне Skype или каким-нибудь другим приложением, о существовании которого в системе пользователь возможно и не подозревает.

не уверен что для "очень слабых компьютеров" ubuntu хороший выбор.
  В целом разделяю. Есть пути оптимизации, но это может привести к несовместимости дистрибутива с оригинальным Ubuntu на выходе.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2013, 14:06:02 от HsH »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Цитировать
PuppyRus, Puppy Linux, SliTaz, DSL - вот такое бы сделать из deb пакетов
Из моих скудных познаний -исходники применяемых там пакетов (.pet, .pfs, .sfs и др) в принципе те же , что и для пакетов .deb. Разница в структурной схеме построения и принципах работы этих ОС. Так что из .deb пакетов может получиться, в лучшем случае Debian, а из rpm -SUSE или ALT  к примеру. Но это не в тему. Я к тому, что у дистров на основе  Puppy, тоже есть  базовый комплект для построения операционных систем PuppyRus. Подробный состав мне не известен, для информации:
http://uco.puppyrus.org/stati/ustanovka-i-zagruzka/puppyrus-base.html