Автор Тема: LITE 12.04 - 20121021 Openbox + Caja  (Прочитано 45999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
LITE 12.04 - 20121021 Openbox + Caja
« : Октябрь 22, 2012, 10:30:55 »

      По просьбам форумчан представляю тестовую версию минимальной сборки дистрибутива на пакетной базе Ubuntu 12.04 с оконным менеджером Openbox и файловым менеджером Caja из проекта MATE. Дистрибутив предназначен для оценки данной конфигурации в качестве пользовательского окружения  и рекомендован для пользователей с навыками установки и настройки ПО.


    Основные элементы системы:

Менеджер дисплея               LightDM
Оконный менеджер               Openbox
Файловый менеджер             Caja
Панель рабочего стола          LXPanel
Менеджер сети                    NetworkManager (с плагинами pptp и l2tp)

Версия ядра: Linux 3.2.0-33-generic


   Минимальные системные требования:

RAM - 256Mb
CPU - P3 700MHz
HDD - 3Gb

===========================

    Ссылки на загрузку:

HTTP:          runtu-lite-12.04_20121021.iso

                  Загрузить с Яндекс.Диск


Размер:       300 МБ

md5:           f95aed2a258d853df4532d8578c9a67d
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2012, 15:23:03 от HsH »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #1 : Октябрь 22, 2012, 11:06:22 »
Долгожданная сборка  ;D

Выложите кто-нибудь скрины, пожалуйста.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2012, 11:18:50 »
Спасибо, Сергей. Интересная сборка, попробую. :)
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2012, 11:37:28 »
Выложите кто-нибудь скрины, пожалуйста.
Всегда пожалуйста.
Скриншоты: ПоказатьСкрыть








Сборка, на первый взгляд, очень лёгкая, минималистичная, Одним словом, то, что надо! Спасибо, Сергей!
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2012, 11:49:28 от HsH »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2012, 11:41:44 »
Спасибо.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2012, 11:44:17 »

  Если честно, то мне то что получилось не очень нравится. Выложил дистрибутив только потому, что на это "настойчиво намекали" форумчане  :). По сути, это обновлённая весенняя сборка, которую я сделал для тестирования подобной версии окружения для LITE и не стал выкладывать на всеобщее обозрение. Единственным отличием является присутствие специально написанной FSnow утилиты для настройки фона рабочего стола - адаптированная к MATE версия fswallpaper.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2012, 11:48:56 »
Для полноты картины, безусловно, надо попробовать эту сборку в работе, что я и сделаю в ближайшее время, о результатах отпишусь.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2012, 12:44:50 »
Скачал и записал на CD-диск , для полного счастья не хватает баузера и inxi , по этому не мог описать впечатления из Live CD-режима ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2012, 12:52:40 »
Скачал, установил на флешку, запустил на стареньком рабочем компе. Настроил сеть, запустил броузер кнопкой внизу и... ничего. Первая мысль - глюк... Потом догадался заглянуть, а что же предустановлено - и обалдел - НИЧЕГО ЛИШНЕГО. Т.е. вообще ничего лишнего. Даже  текстового редактора! И это, наверное правильно. У каждого из нас есть предпочитаемые приложения (броузеры, редакторы, плееры и т.д.) Синаптик есть, терминал есть, ставь все себе сам.
По-моему - прекрасное решение! Наверное, не для новичков, впрочем и автор пишет ...рекомендован для пользователей с навыками установки и настройки ПО....
Не уверен, что буду ставить его себе на нетбук, у меня там сейчас Lubuntu 12.10 чуть подпиленная под себя, но если бы сборка появилась двумя неделями раньше - поставил бы и сэкономил время на "чистку" и настройку системы под себя...
Браво, Сергей, прекрасная работа!

To calambus
А почему Вы не поставили броузер через тот же синаптик в режиме LiveCD? Я когда пробовал с флешки установил firefox, убедился, что работает :)
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2012, 12:58:37 от radist_serg »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2012, 13:16:25 »
что же предустановлено - и обалдел - НИЧЕГО ЛИШНЕГО. Т.е. вообще ничего лишнего. Даже  текстового редактора!

    Текстовый редактор всё же есть, как без него - предлагается Geany (поставил бы Leafpad, но иногда критична бывает подсветка синтаксиса).

А вообще, идея была как раз в том, что пользователь сам установит необходимые приложения. То, что уже есть в системе, можно считать "дефолтом", проверенным опытом, и я считаю эти приложения номинальными. Всё остальное - исключительно на собственное усмотрение. Хочется избежать вечных холиваров типа Firefox vs Chrome или MPlayer vs VLC.

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2012, 13:37:55 »
Да, насчет редактора - это я загнул, недоглядел... Впрочем, наверное, можно было бы даже без него - ведь MC по F4 позволяет редактировать текстовые файлы, если я не путаю...
Но мне очень понравилась сама идея "ничего из того, что пользователь может выбрать сам по своему усмотрению"... Мне кажется это очень правильным именно в сборках, в конце концов начинающие или "среднестатистические" пользователи (чуть-чуть музыки, чуть-чуть кино, чуть-чуть офиса, чуть-чуть интернета, и все "из коробки") могут совершенно спокойно скачать и установить ...buntu в соответствии со своими представлениями о красоте и удобстве...

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: LITE 12.04 Openbox + Caja
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2012, 14:05:33 »
В живой сессии легко установился Jockey-gtk, с помощью которого загрузился и установился wi-fi драйвер B43, затем - легковесный Midori, из которого и пишу этот отзыв. Пока всё в этой сборке радует!  :D
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: LITE 12.04 - 20121021 Openbox + Caja
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2012, 16:09:35 »
Установил на HD , полет нормальный , но для полного счастья ,ИМХО , всё-таки сразу не хватает :
sudo aptitude update && sudo aptitude install obconf evince mirage abiword gnumeric bleachbit leafpad*****
HsH , FSnow Огромное Спасибо за такую замечательную готовую базовую сборку , её можно было бы назвать - LITE-MINI 12.04 - 20121021 Openbox + Caja ...

                                                                 
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2012, 16:31:47 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: LITE 12.04 - 20121021 Openbox + Caja
« Ответ #13 : Октябрь 22, 2012, 17:03:01 »
К сожалению, опробовать новинку пока не могу.
Но сам факт её появления, пусть даже и "вчерне" - радует! 8)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: LITE 12.04 - 20121021 Openbox + Caja
« Ответ #14 : Октябрь 22, 2012, 17:05:32 »
Я попробовал в live-CD режиме. Все очень хорошо, сборка класс. Теперь бы найти свободную машину, чтобы установить на жесткий диск.
Благодарю, Сергей, Вы как всегда не подражаемы.
С уважением, Болдырев Николай.