Автор Тема: Porteus  (Прочитано 15075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Porteus
« : Июль 04, 2012, 14:46:32 »
 Джей Флуд [Jay Flood] представил очередной релиз Porteus – основанной на Slackware минималистичной модульной Live-системы. Доступны сборки Porteus 1.2 с рабочими окружениями KDE 3 (Trinity), KDE 4, Xfce и LXDE, для 32- и 64-битных архитектур


Основные изменения релиза Porteus 1.2:

    ядро 3.4.4;

    KDE 4.8.4;

    Trinity 3.5.13.1 (R14);

    компоненты Lxde обновлены до последних стабильных версий;

    редакция Xfce (4.10) добавлена в качестве самостоятельного ISO-образа;

    Firefox обновлён до версии 13.0.1;

    Wicd заменён на Network Manager;

    новые и улучшенные приложения для ручного конфигурирования системы (Porteus Settings Centre, Language Selection Tool, Magic Folders);

    оптимизировано время начальной загрузки – текущая реализация rc* скриптов Porteus делает этот дистрибутив одной из наиболее быстрозагружаемых Live-систем GNU/Linux;

    добавлена поддержка пакетной активации/деактивации модулей;

    новые читкоды base_only, norootcopy, noautologin, volume;

    добавлена поддержка шифрованных контейнеров save.dat.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Porteus
« Ответ #1 : Июль 04, 2012, 18:52:31 »
Посмотрел Porteus-XFCE.
Загружается, действительно, быстро. Скорость перехода между папками не быстрее, чем в xubuntu. Как русифицировать интерфейс, не разобрался (смотрел пять минут). Но по умолчанию присутствуют четыре раскладки, в числе которых и русская. Как удалить немецкую и эстонскую - тоже не понял. Иконки довольно большие, надо подгонять. Набор программ стандартный.
Большего посмотреть не успел. ;D

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Porteus
« Ответ #2 : Июль 04, 2012, 20:35:54 »
Мне удалось в живой сессии посмотреть Porteus 1.2 с KDE 4.8.4. Весьма симпатичная и шустрая система. По строению меню напомнило мне PuppyRus. Двухпанельный файловый менеджер напомнил Total Comander, аудиоплеер - Winamp и т.д. Особенно стоит отметить ПО для записи/чтения CD/DVD/Blu-Ray Pburn. Мультимедиасофт работает, звук появился в процессе загрузки, мой "капризный" wi-fi B43 поддержался. Не удалось подключить русскую раскладку клавиатуры, хотя её выбор имеется.
Для "спасения" информации самое тО.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Porteus
« Ответ #3 : Июль 04, 2012, 22:04:07 »
Вот никак не могу "освоить" двухпанельники!
Так понимаю, что удобно, быстро...но непривычность пока перевешивает  ;D
А что касаемо сабжа - я так понял, это ещё один аналог Кноппикса...  8)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Porteus
« Ответ #4 : Июль 04, 2012, 22:53:37 »
    Вот никак не могу "освоить" двухпанельники!
    Так понимаю, что удобно, быстро...но непривычность пока перевешивает  ;D
    А что касаемо сабжа - я так понял, это ещё один аналог Кноппикса...  8)
    Аналогом Кноппикса данный дистрибутив я бы не назвала. По эффектам Кноппикс гораздо превосходит, по работе в терминале ближе к убунте и дебиану, а этот дистрибутив выглядит иначе, стоит к нему внимательнее присмотреться. Если удастся установить, отпишусь о результатах (пункт инсталяции в меню обозначен).
    P.s.: после  перевода FAQ получаю ответ на вопрос:
    Могу ли я установить Porteus на жестком диске?
    Вы можете "работать" Porteus с жесткого диска, будь то внешние или внутренний жесткий диск. Мы рекомендуем вам запустить Porteus из этих средств массовой информации (мой перевод - носитель информации) в сжатом виде, как правило, называют "скромным" установить (т.е. в живой сессии). Мы не поддерживаем распаковки Porteus в систему как обычный установить Linux. Вы должны установить Slackware вместо.
    Этим всё сказано. Поэтому он и не похож на Кноппикса. Надо попробовать установить Slackware.

    Пользователь решил продолжить мысль: [time]Июль 05, 2012, 10:26:05 [/time]
    Надо попробовать установить Slackware.
    На сайте slackware.ru нашла занятный комментарий, который можно было бы разместить в теме ЮМОР, но решила здесь, т.к.  соответствует теме.
    Когда и почему не стоит ставить Slackware
    - Когда есть устойчивая тяга к "обновлениям", особенно, автоматическим (нездоровое наследие Windows и т.н. "корпоративной политики"). Тяга к постоянному пополнению парка программ (даже если они не нужны и ими никто не пользуется) и полное нежелание их собирать из исходников. Пристрастие к зависимостям пакетов.
    - Когда Вы ставите Linux тёще (жене), которая позже с гарантией захочет поставить себе что-то новенькое и красивенькое, но думать и анализировать что-либо отказывается (или не может из-за отсутствия соответствующего инструмента).
    - Другу (подруге), плотно подсевшему на п.1, игрушки и системный гламур в X11.
    - При аллергии на движение рук и пальцев.
    - Когда вы категорически отказываетесь понимать, как все устроено, работает и настраивается, и хотите поддержку от фирмы, к которой вы никогда, скорее всего, не обратитесь. ;)[/list]
    « Последнее редактирование: Июль 05, 2012, 10:38:20 от vita »
    Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

    Оффлайн ASD

    • Активист
    • ****
    • Автор темы
    • Сообщений: 460
    • teocally@jabber.ru
    Re: Porteus
    « Ответ #5 : Июль 05, 2012, 17:14:30 »
    Цитата: vita
    Мы не поддерживаем распаковки Porteus в систему как обычный установить Linux. Вы должны установить Slackware вместо.
    То есть, работа предпочтительнее в LiveCd- режиме...всем с этим дистром ясно  8)
    Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

    Оффлайн smik55

    • Местный
    • *****
    • Сообщений: 1111
    Porteus 2.1
    « Ответ #6 : Ноябрь 11, 2013, 21:58:31 »
    Porteus (ранее известен как Slax Remix) — LiveCD-дистрибутив операционной системы Linux, базирующийся на Slackware.
     Одно из преимуществ Porteus — модульная структура, что позволяет легко модифицировать его под конкретные нужды пользователя. Дистрибутив можно «собрать по кирпичикам» (модули имеют расширение *.lzm и *.xzm), включив в состав диска нужные приложения. Также есть скрипты, осуществляющие переформатирование в формат *.lzm и *.xzm пакетов других дистрибутивов — в частности: tgz2lzm, txz2lzm, tgz2xzm, txz2xzm для конвертирования пакетов Slackware и deb2lzm для конвертирования пакетов Debian/Ubuntu.

    На сайте Porteus имеется сервис , где можно "заказать" себе версию с выбором DE( Razor QT, KDE, LXDE, MATE, XFCE) русской раскладкой клавиатуры и основного набора софта
    http://build.porteus.org/
    Правда версии на английском. Можно найти русификатор здесь
    http://forum.porteus.org/viewtopic.php?f=54&t=2482&sid=4674c7f451a2ed4ec9149ca61493b5bf
    Пакет разместить в папке /porteus/modules/ и заново собрать ИСО.
    Скачал версию Porteus 2.1 LXDE, добавил в ИСО русификатор. За исключением некоторых программ, получил версию на русском. Загрузил в Virtual Box, дистрибутив весьма своеобразен, заметно отличается от Убунту. В составе есть Центр настроек, где есть программа для установки нужных языков, в т.ч.и русского. Занимает памяти после загрузки (в Вирт. Боксе) 85 мб. Думаю, стоит присмотреться.
    Есть рускоязычный форум.



    « Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2013, 22:15:18 от smik55 »

    Оффлайн sfs

    • Местный
    • *****
    • Сообщений: 722
      • PuppyRus-Arch
    Re: Porteus 2.1
    « Ответ #7 : Ноябрь 18, 2013, 10:12:05 »
    Есть рускоязычный форум.
    Перевод их initrd и доки на русский. Были даже попытки прикрутить это к ubuntu