Автор Тема: Trisquel 5.5  (Прочитано 6356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Trisquel 5.5
« : Апрель 17, 2012, 17:20:31 »
 Увидел свет релиз полностью свободного Linux-дистрибутива Trisquel 5.5, основанного на пакетной базе Ubuntu и ориентированного для небольших предприятий, домашних пользователей и образовательных учреждений. Trisquel лично одобрен Ричардом Столманом, официально признан Фондом Свободного ПО в качестве полностью свободного и помещен в список рекомендованных фондом дистрибутивов. Для загрузки доступен стандартный установочный образ, размером 699 Мб, и DVD-образ (1.2 Гб) с расширенным набором локализации.


 В дистрибутиве проведена чистка всех несвободных компонентов, таких как бинарные драйверы, firmware и элементы графического оформления, распространяемые под несвободной лицензией или использующие зарегистрированные торговые марки. Несмотря на полный отказ от проприетарных компонентов, Trisquel совместим с Java (OpenJDK) и Adobe Flash (Gnash), поддерживает большинство аудио и видео форматов, включая работу с защищенными DVD, задействуя при этом только полностью свободные реализации данных технологий.

 В новой версии осуществлён переход на десктоп-окружение GNOME 3 (в прошлой версии поставлялся GNOME 2.32), библиотеку GTK+ 3, браузер Abrowser 11 (переименованный Firefox), офисный пакет LibreOffice 3.4.4 и ядро Linux-libre 3.0, полностью свободного варианта Linux-ядра 3.0, очищенного от проприетарных прошивок и драйверов, содержащих несвободные компоненты. В состав дистрибутива включена подборка свободных 3D-драйверов, но так как поддержка современных видеокарт оставляет желать лучшего, а GNOME Shell требует обязательной поддержки OpenGL, то решено по умолчанию задействовать fallback-режим GNOME 3 c классической панелью в стиле GNOME 2, сохранив таким образом привычное окружение для пользователей дистрибутива.

Взято с opennet.ru

Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Trisquel 5.5
« Ответ #1 : Апрель 18, 2012, 03:18:19 »
Хм, Debian-way, практически? ;) :D
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Trisquel 5.5
« Ответ #2 : Апрель 18, 2012, 09:37:16 »
Интересный дистрибутив. Надо будет попробовать обнаружит ли мое железо.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Trisquel 5.5
« Ответ #3 : Апрель 18, 2012, 09:54:42 »
Давно я не брал в руки оригинальную убунту и пр. ориг. дистры. При беглом просмотре в виртуалке DVD версии был поражён 100% локализацией
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Trisquel 5.5
« Ответ #4 : Май 09, 2012, 12:53:13 »
Кто нибудь со стандартного образа ставил? С lxde?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Trisquel 5.5
« Ответ #5 : Май 09, 2012, 19:30:31 »
Кто нибудь со стандартного образа ставил? С lxde?
Выше было описание, что графическое окружение гном 3 (Gnome Fallback Mode). Посмотрела живую сессию CD на нетбуке Lenovo S10-2, при загрузке с CD предлагаются только два языка: английский и испанский, всё железо определилось кроме Wi-Fi (придётся компилировать драйвер).
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Trisquel 5.5
« Ответ #6 : Май 09, 2012, 21:05:21 »
Извиняюсь. Это я неправильно написал.
Вот, про что я спрашивал:
Цитировать (выделенное)
Trisquel Mini
500MB CD iso image
LXDE desktop
English and Spanish translations preinstalled

Всё таки сам попробую.  ;D

Пользователь решил продолжить мысль: Май 10, 2012, 06:06:24
Посмотрел, не очень.  :)
Программ маловато. Даже скриншот не сделать.

« Последнее редактирование: Май 10, 2012, 06:06:25 от kurolesov »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Trisquel 5.5
« Ответ #7 : Май 31, 2012, 18:18:06 »
Интересный дистрибутив. Надо будет попробовать обнаружит ли мое железо.
Наконец-то попробовал. Довольно хорошая сборка. Вроде бы все мое оборудование обнаружилось и работает нормально. Притормаживаний интерфейса (как в обычной Убенну) не наблюдается. Хочу особо отметить, что шрифты по умолчанию нормальные, хоть и присутсвует небольшое размытие, но совершенно не напрягает. В общем со всех слорон хорошая сборка.
Есть, правда неудобства с настройкай русской раскрадки и русского языка интерфейса.
Прикладываю скриншот (old):



Отмечу еще, что этот дистрибутив не является сборкой на репозиториях Убунту, а использует свои собственные репозитории. Я подозреваю, что она полностью пересобраная без включения сомнительных по лицензионным соображениям патчей.

Пишу, кстати, из нее. Не переключается раскладка стандартными клавишами. И не смог найти где настроить.

Установил дополнительно Cinnamon по этому руководству (в Live режиме). Установилась без проблем. Вроде все работает, ошибок не выдает, работает быстро и без задержек (в отличие от оригинальной перегруженной Убунты).


Отмечу еще, что проигрывание роликов с youtube тормозит, но смотреть можно, если не разворачивать на полный экран и не выбирать большое разрешение картинки.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2012, 15:39:01 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Trisquel 5.5
« Ответ #8 : Июнь 03, 2012, 15:39:26 »
Ага, и CamRipы смотреть, не позорились бы... Это прятать надо, а не напоказ выставлять
Пожалуйста. )
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз