Автор Тема: Как лучше разбить разделы на eee 701?  (Прочитано 15772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как лучше разбить разделы на eee 701?
« Ответ #15 : Сентябрь 03, 2012, 22:19:49 »
Привожу свой вариант разбивки "винтика" на еее 701.
С помошью Gparted на CD разбил 4 ГБ на 2,3 (sda1) и 1,5 (sda5).
На 2,3 ГБ поставил Windows XP PRO SP2 MaxSE-mini v.3.0 Final;
на 1.5 установил Runtu Lite 10.04. Файловая система Ext2, SWAP не создавал. Все личные данные хранятся на SD карте 16 ГБ. LAN, Wi-Fi, все программы - всё работает нормально. Подключаются и работают: USB CD/RW-drive, USB-сканер, КПК iPAQ, мобильный телефон LG, принтера не имею. Пока не могу настроить USB-модем HUAWEI - вару не хватает, хотя в Windows работает нормально.
Ранее на 1,5 ГБ устанавливал Runtu Abiword - отличный вариант, всё работало.
Кстати, вместе с Runtu Lite 10.04 установил GNU/Linux xPAD 0.9.2-image - для эксперимента, все работает, уживаются хорошо.
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2012, 23:34:36 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Как лучше разбить разделы на eee 701?
« Ответ #16 : Декабрь 01, 2012, 12:07:40 »
Решение проблемы установки дистрибутивов Ubuntu 11.04 / 11.10 / 12.04 / 12.10 на Asus Eee PC 701 4G
Install Ubuntu 11.04 / 11.10 / 12.04 / 12.10 on an Asus Eee PC 701 4G
Общиий смысл инструкции : Lubuntu 12.04 su Eee PC 701 4G ,  Перевод Googl , сводится к тому что для установки Lubuntu 12.04 LTS требуется более 4 GB на жёстком диске ,
для того чтобы обойти это обстоятельство нужно после загрузки в Live USB-режиме , перед установкой внести изменение :
Выполнить [Alt + F2] gksu leafpad /usr/lib/ubiquity/ubiquity/misc.pyв файле /usr/lib/ubiquity/ubiquity/misc.py изменить строку №796 на min_disk_size = size * 1 # fudge factor. ,
сохранить изменения и запустить установку дистрибутива .
При установке форматировать весь диск в EXT2 , своп-файл не использовать .
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2013, 09:55:20 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Как лучше разбить разделы на eee 701?
« Ответ #17 : Декабрь 01, 2012, 13:23:32 »
понял, попробую. А папку home можно затереть при форматирование на ext2? Я к тому что нет ли там какой либо служебной информации в home когда устанавливал? Моей там нет ни какой.
Если только убрать журналирование, то никакая информация в самой файловой системе не должна измениться никак. Если же "форматировать" - то по идее каюк. (То есть, спецсредствами можно что-то при большом желании потом и восстановить, но это явно "не наш случай".) В home могут быть настройки прикладных программ (впрочем, и DE тоже) в скрытых каталогах. Пример - учетные записи электронной почты, если в каком либо почтовом клиенте они были созданы. Так что можно дерзнуть, и отформатировать :)

Теперь про btrfs. На десктопе поставил на это чудо (предварительно еще и зашифровав раздел LUKS'ом) Бодхи. Все-таки в 12.04 оно "как-бы из коробки официально типа поддерживается". Поставил в момент выхода и до сих пор глюков не заметил. Про недостатки этой штуки можно почитать вики, ну а то, что мне нравится, я тут скажу.
1) Если станет мало места, можно добавить хоть еще один раздел, хоть новый жесткий диск (в Вашем случае флешку). И оно само туда расширится без мороки с копированием. По идее так же можно вынимать физические носители, если на оставшихся хватит места под данные.
2) Есть настройки для работы с флеш-накопителями, но при этом журналирование не отключается напрочь.
3) Можно не заморачиваться с разбиением на разделы физического накопителя. Всё пространство отдается одной файловой системе. Но если есть необходимость смонтировать отдельные ее части по особому - это возможно. (Где-то нужны квоты, где-то нет, /boot иногда хочется иметь read-only, что-то может монтироваться с ограниченными правами для отдельных групп - ну, теоретически :) ). Есть "подтома" для этого. То есть, физического раздела нету, а смонтировать какой-то каталог всё равно можно в отдельный кусок этой самой btrfs.
4) Есть опция компрессии - можно экономить место, конечно с дополнительной нагрузкой на проц.
5) Какие-то еще мульки, наподобие особо быстрой проверки при старте системы на целостность и еще какие-то рекламные лозунги - мне это всё прощупать не удалось, но must have
2:5020/655.11