Автор Тема: Установка wine  (Прочитано 27912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Установка wine
« : Сентябрь 02, 2011, 00:48:08 »
Поставил wine на Runtu Lite 10.04 - 201107 из репов sudo apt-get install  wine  а разницы не вижу что он есть что его небыло, дело в том что я на него поставил nfs undeground 2 иногда нужно то и отвлечься ещё мост вантед, короче ангроунд 2 запускаеться но кубит почемуто тупит ужасно и букв вообще нет в меню заходить приходиться с зависаниями и наугад, мост вантед вообще незапустился на скриншоте указано что пишет непойму подскажите что мне в wine нехватает и что мне сделать что бы всё работало нормально пожалуйста!
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Установка wine
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2011, 05:53:52 »
Добавьте репозиторий Wine:
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
sudo apt-get update

Обновите wine и установите winetricks.
С помощью winetricks установите шрифты, directx, библиотеки vcrun, и т.д.

А также, смотрите рекомендации по запуску игр на appdb.winehq.org
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=2846
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=8714

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Установка wine
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2011, 23:03:13 »
Спасибо буду щас пробовать!  :D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Установка wine
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2011, 00:12:36 »
Цитировать (выделенное)
А также, смотрите рекомендации по запуску игр на appdb.winehq.org
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=2846
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=8714
жаль только что всё не по русски! >:(
Извените но у меня есть вопросс а есть на лину игры где можно покачать что бы wine  не пользоваться я знаю есть только где??? у меня просто quake4 есть на лину в тар архиве и макспайн полюбому и другие же есть, эти игры мне достались с софтом когда у меня инета не было я покупал! спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2011, 00:17:01 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Установка wine
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2011, 02:12:38 »

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Установка wine
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2011, 02:38:49 »
http://forum.runtu.org/index.php/board,30.0.html
спасибо сам бы честно не нашёл я бы так бы дальше по инету бы и искал а оно оказываеться всё у меня под носом спасибо! :) :D
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Установка wine
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2011, 07:24:33 »
меня есть вопросс а есть на лину игры где можно покачать что бы wine  не пользоваться я знаю есть только где???
Оффтоп
попробуйте Wolfenstein - Enemy Territory не пожалеете, описание по ссылке

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Установка wine
« Ответ #7 : Декабрь 05, 2011, 00:45:53 »
http://forum.runtu.org/index.php/board,30.0.html
меня есть вопросс а есть на лину игры где можно покачать что бы wine  не пользоваться я знаю есть только где???
Оффтоп
попробуйте Wolfenstein - Enemy Territory не пожалеете, описание по ссылке

спасибо все работает и много интересного нашёл большое вам спасибо ребята!
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Установка wine
« Ответ #8 : Март 05, 2012, 19:14:50 »
Обновите wine и установите winetricks.
С помощью winetricks установите шрифты, directx, библиотеки vcrun, и т.д.
Кстати, кому лень  заполнять свой Wine 1.3 всеми необходимыми библиотеками по отдельности (к тому же, некоторые из них не всегда хотят нормально становится, NET Framework 2.0 и 3.0, или gfw, например), можно скачать их все одним архивом в уже "установленном" виде, распаковать его в свой хомяк, и получить, таким образом, заполненный Wine без танцев с бубном. How-to для новичков прилагается (внутри архива). Перечень "установленных" библиотек:
corefonts, d3dx10, d3dx11_42, d3dx11_43, d3dx9, d3dx9_26, d3dx9_28, d3dx9_31, d3dx9_35, d3dx9_36, d3dx9_39, d3dx9_42, d3dx9_43, d3xof, devenum, dinput8,  dirac, direckmusik, direcktplay, directx9, dmsynth, dotnet 20, dotnet 30, dxdiagn, gdiplus, gecko120, gfw, glut, mfc40, mfc42, msasn1, msxml6, physx, quartz, vb5run, vb6run, vcrun 2003, vcrun 2005, vcrun 2008, vcrun 2010, vcrun 6, vcrun 6sp, wmp10, wsh56js, wsh56vb, wsh57, xact, xact_jun2010, xinput.
Кому это интересно, подробнее тут: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=1072.msg18971#msg18971
Не знаю, может кому и понадобится...
« Последнее редактирование: Январь 18, 2013, 13:02:44 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 293
Re: Установка wine
« Ответ #9 : Март 07, 2012, 01:05:59 »
Цитировать (выделенное)
Кому это интересно, подробнее тут: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=1072.msg18971#msg18971
Спасибо полезная штука та и мороки теперь у меня будет поменьше, а то друзья просят настроить а я понимаю что долго и так в лом а теперь уже все  стало намного проще! :)
« Последнее редактирование: Март 07, 2012, 10:51:39 от HsH »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн adon73

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Установка wine
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2012, 14:33:20 »
Установил Wine 1.5 на Runtu XFCE 12.04 главном в меню появился новый пункт: Wine из 5 вложений.
Вопрос - как можно его отредактировать, т.к. стандаартными средствами: Настройка/Главное меню к нему доступа нет, Wine отсутствует в перечне пунктов...
Хотел внутрь этого пункта перенести из Системы Q4wine...
И еще как можно добавить в пункт Wine\Programs свои программы, по умолчанию там прописан Блокнот, а хотелось добавить ряд программ, которые открывваются с помощью Wine.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Установка wine
« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2012, 14:52:47 »
И еще как можно добавить в пункт Wine\Programs свои программы, по умолчанию там прописан Блокнот, а хотелось добавить ряд программ, которые открывваются с помощью Wine.
По-моему (точно правда уже не помню) свои программы сами появляются в вайновском меню после их установки. Но это нужно уточнить...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн adon73

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Установка wine
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2012, 14:57:31 »
Ничего не появилось :(

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Установка wine
« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2012, 15:04:16 »
Ну а если зайти в папку с вайном - там они присутствуют?
Я просто уже давно не пользую wine. Но помню, что с доступом к установленным прогам проблем вроде не было. Вот сама установка...но это уже для другого топика 8)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Установка wine
« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2012, 16:11:32 »
Сделайте для каждого вайновского приложения свою кнопку запуска на рабочем столе, и будет Вам благо. Когда я так себе сделал, совсем забыл за Wine в Меню... :)

Как-то так:



Кнопки запуска, которые расположены слева в ряд — это все вайновские приложения (окромя первых двух, конечно :)). И обратите внимание, что одну кнопку я воткнул на панель (синенький ромбик такой, это прога BibleQuote), просто этим приложением я наиболее часто пользуюсь, а так оно всегда под рукой! :)  Не знаю, можно ли так же замутить на панели XFCE (на скрине Gnome2, который до сих пор жив на моем компе), но кнопки запуска создать на рабочем столе точно можно! Довольно удобно и в Меню лезть не понадобится. :)

P.S. А можно еще и на какой-нибудь Dock их закинуть (на моем скрине тоже есть). :)



UPD: На всякий случай расскажу, как делаю кнопки запуска на Рабочем столе я, может пригодится.
Иконку беру из тырнета, если в самой проге нет, и ложу ее в папку соответствующей проги: ~/.wine/drive_c/Program Files/папка_соответствующей_программы. Так при переустановке системы, если не трогать папки ~/.wine и ~/Рабочий стол, то кнопки запуска сохраняются вместе со всеми wine-программами в первозданном виде. Затем создаю кнопку запуска, в которой в соответствующих полях прописываю название проги (например, "Шашки") и команду запуска, например env WINEPREFIX="/home/lerych/.wine" wine C:\\windows\\command\\start.exe /Unix /home/lerych/.wine/dosdevices/c:/Program\ Files/Checkers/checkers.exeи указываю, какую иконку использовать. Все! :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2012, 01:53:01 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые