Голосование

Какое окружение вы хотите видеть в Runtu 12.04 ?

Gnome-Fallback
9 (22.5%)
Cinnamon
1 (2.5%)
Gnome Shell
2 (5%)
Unity
2 (5%)
XFCE
13 (32.5%)
LXDE
7 (17.5%)
Другое (указать в сообщении)
6 (15%)

Проголосовало пользователей: 40

Автор Тема: Предложения по сборке Runtu 12.04  (Прочитано 71932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #15 : Август 31, 2011, 14:37:39 »
Может тогда пока сборку с гномом не делать и взяться за KDE? ??? Что думает об этом сообщество?  :-\
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #16 : Август 31, 2011, 15:43:27 »
Может тогда пока сборку с гномом не делать и взяться за KDE? ??? Что думает об этом сообщество?  :-\
думаю, что КДЕ4 есть фуууу
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн hagrid

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #17 : Август 31, 2011, 16:06:18 »
всем добрый!!!! Хочу внести маленькую лепту в обсуждение сборки и конкретно.... графического окружения... Вот в нете наткнулся на e17... Вот ссылка... http://www.enlightenment.org/ есть дистр с этим окружением PClinuxOs . Ставил понравилось есть и для ubuntu возможность установки.... Посмотрите... Скажите что да как....

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #18 : Август 31, 2011, 16:55:11 »
Может тогда пока сборку с гномом не делать и взяться за KDE? ??? Что думает об этом сообщество?  :-\

Прыгать с DE на DE - это не серьезно.
Сборки однодневки это могут себе позволить, а мы давайте уж будем придерживаться изначально выбранного вектора, делать сборки на гноме и легкие сборки. Люди привыкли к определенным программам гномовским, знают где найти нужные настройки.
Переход на KDE - значит многим придется переучиваться - это проблематично. Люди придут чтобы обновить сборку с гномом, а им бы выложили KDE (неожиданно).


Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #19 : Август 31, 2011, 17:02:59 »
Доброго! Тема серьезная, наскорую руку ее решать не стоит, поэтому для начала давайте посмотрим на то, что мы сейчас имеем:
1) Наше сообщество существует уже достаточно долго, поэтому есть пользователи, имеющие опыт сборки системы под свои задачи;
2) В то же время у нас постоянно появляются новые соратники, подготовка которых требует и времени и красивой функциональной сборки. цитирую себя: "Если постоянно не жевать, то зубы выпадут, а на сергеевых сборках молочные останутся целы и окрепнут ";
3) Железо постоянно обновляется, но в эксплуатации находится достаточное количество "старых машин";
4) Изменения в глобальной системе Linux не всегда соответствуют ожиданиям пользователей.
Поэтому считаю, что:
а) правильным будет "заморозить" на какое-то время использование новейших ядер, остановившись, допустим, на 2.6.38-10 и в целом Ubuntu 10.04.3 LTS
б) поскольку официальные репозитарии теряют необходимые пакеты в расчете на сборку вручную обратиться к нашим пользователям, являющимся системными администраторами крупных сетей, более осмотрительно синхронизировать свои локальные репозитарии и рассмотреть возможность  использования части их локальных репозитариев и ftp серверов в качестве хранилищ пакетов сообщества;
в) стоит рассмотреть возможность разделения форума на направления для опытных и начинающих использование Linux;
г) А НЕ ПОПИТЬ ЛИ НАМ ПИВА !?
(для тех, кто не в курсе, к алкоголю эта фраза не имеет отношения, а всего лишь  подразумевает встретиться и обсудить нашу дальнейшую стратегию).
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 17:16:54 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #20 : Август 31, 2011, 19:18:06 »
Пользователь.
Сборка-то с Гномом, только Гном 3 - это неюзабельное гуано. Не веришь мне - поверь Торвальдсу, он сказал примерно то же самое. И если Гном 2 в ближайшее время не форкнут, то на сборке с Гномом придется ставить крест.
Можно подумать и в сторону KDE, и в сторону E17, и LXDE...

ivm
Если заморозить использование новейших ядер, то потеряем юзеров, купивших компы после лета 2010 года.
С выходом 12.04 сборки с 10.04 начнут стремительно устаревать
Логичнее иметь легкую сборку и полнофункциональную сборку, но обе на новом ядре. Потому что новое ядро обычно поддерживает и старое железо, и новое.

А вот пункт 4 г, полагаю, возражений ни у кого не вызовет :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #21 : Август 31, 2011, 20:53:49 »
Сейчас есть такие варианты:
с гном фалбак (для гнома 3 есть такое, выглядит как рабочий стол гнома 2)
из 10.04.3
ждать 12.04.1
навесить сторонний менеджер рабочего стола, максимально похожий на рабочий стол гнома 2


Какой вариант лучше тот и использовать.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #22 : Сентябрь 01, 2011, 07:10:51 »
Прыгать с DE на DE - это не серьезно.
...
Переход на KDE - значит многим придется переучиваться - это проблематично. Люди придут чтобы обновить сборку с гномом, а им бы выложили KDE (неожиданно).
+1

Честно говоря я никак не могу понять политику разработчиков DE. Почему бы просто не делать программы, которые работают в любом Linux дистрибутиве с любой DE?
В общем-то GNOME 2 разрабатывался по этому принципу. Однако, на сколько мне известно, в последнее время идет тенденция к тому, что GNOME становится монолитным. То есть программки от разработчиков GNOME обязательно начинают требовать какие-то чисто гномовские штуки (Gconf, работа с авторизицией, какие-то демоны и др.).
KDE был всегда монолитом. И в KDE 4 эта политика продолжается.

Почему бы в дистрибутивы не включать программы на GTK и на Qt, которые не требуют обязательной привязки к определенной DE? В общем-то, на сколько я понимаю, в Runtu LITE 10.04 так и делается. Например взяли lxpanel из LXDE и применили ее без остальных программок. Почему бы не сделать так же и для просто Runtu 10.04/12.04 ?

Я имею в виду, чтобы уйти от названий Runtu GNOME2, Runtu KDE3, Runtu LXDE. А вместо этого использовать простые и понятные обычному пользователю названия Runtu и Runtu Lite. Ну и добавлять год выпуска в название.

Кстати, в очередной раз, хочу написать... Выпуск LTS выпусков Ubuntu происходит каждые 2 года (каждый четный год: 8, 10, 12). Кроме этого, вроде бы, приняли решение репозитории Debian testing и Ubuntu LTS синхронизировать. Вроде даже Debian тоже перешел или почти перешел на двухлетний режим выпуска дистрибутива. Я так понял, что стабильная Runtu базируется на LTS выпусках (то есть 8.04, 10.04, 12.04). Может быть тогда заменить в названиях 10.04 на 2010, 12.04 на 2012.

Таким образом, для пользователя, будет более понятно что и как. То есть будут:
Runtu 2010
Runtu Lite 2010
Runtu 2012
Runtu Lite 2012.

При этом промежуточные и тестовые версии именовать можно как угодно, но не размещать их на главной странице, чтобы не вводить пользователей в заблуждение?

P.S. Лично мне, как простому пользователю, не имеет никакого значения как называется DE. Мне главное, чтобы все работало "из коробки" и не тормозило. Runtu Lite (на основе Ubuntu 10.04) меня в этом плане почти все устраивает (за исключением некоторых мелочей). Но вот неразбериха со сборками (с версиями) как-то напрягает. Мне куда понятнее было бы скачать стабильную "Runtu Lite 2010.3". Пусть не самую свежую, зато максимально стабильную.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #23 : Сентябрь 01, 2011, 10:55:24 »
Прыгать с DE на DE - это не серьезно.
...
Переход на KDE - значит многим придется переучиваться - это проблематично. Люди придут чтобы обновить сборку с гномом, а им бы выложили KDE (неожиданно).
+1
То что будет шок, согласен. Поэтому и попросил сообщество высказаться :)

Цитировать
P.S. Лично мне, как простому пользователю, не имеет никакого значения как называется DE. Мне главное, чтобы все работало "из коробки" и не тормозило.
Мысль интересная, осталось её воплотить в "реальность". К этому думаю проект и стремится постоянна, начиная с 2007 г.,когда он только зародился 8)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #24 : Сентябрь 01, 2011, 15:38:24 »
Интересное обсуждение получается , я не зря писал о разделении темы, потому что .... 12 сентября будет ровно 20 лет началу событий, приведших к рождению СИСТЕМЫ, известной с конца второй декады октября как Linux, реально торговая марка, зарегистрированная в США.
Я намеренно употребляю единственное слово СИСТЕМА, потому что не только операционная, но и СИСТЕМА взаимоотношений, сложившихся традиций.
Пиарить участников тех событий не входит в мои цели, более того, при уточнении моих воспоминаний, меня просили не упоминать имен, поэтому давайте пока просто отметим юбилей, сформулируем свои пожелания, какой мы хотим видеть систему 12.04 в наших лучших традициях, а потом на основании нашей обобщенной точки зрения примем решение.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #25 : Сентябрь 01, 2011, 18:43:34 »
Цитировать
Честно говоря я никак не могу понять политику разработчиков DE. Почему бы просто не делать программы, которые работают в любом Linux дистрибутиве с любой DE?

Так если одни программы работают на библиотеке Qt, другие на Gtk, третьи вообще на wxWidgets...
У каждой библиотеки свои приверженцы с кучей наработок
Другое дело, что сидя в Гноме, можно совершенно безболезненно установить и использовать программы из KDE - я так использую krusader и k3b, потому что функционал аналогов меня категорически не устраивает
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #26 : Сентябрь 02, 2011, 10:38:19 »
Предложения по сборке Runtu 12.04 с Gnome - собирать систему Гноме2 если это будет возможно, ну а если нет, то тогда DE чтобы максимально был похож на Гном 2 (но только не КДЕ).
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #27 : Октябрь 09, 2011, 18:12:36 »
Что нужно изменить в юнити, чтобы она стала удобной?


Так сложилось, что рунту десктоп собирается на основе убунту, а на данный момент в новых версиях убунту используется юнити, но она многим не нравится.




Напишите какие именно детали не нравятся?  Что нужно изменить в Ubuntu?



Надеюсь это пригодится сборщику системы.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #28 : Октябрь 09, 2011, 20:45:41 »
Так сложилось, что рунту десктоп собирается на основе убунту, а на данный момент в новых версиях убунту используется юнити, но она многим не нравится.
В Википедии написано:
"Runtu — российский дистрибутив Linux, базирующийся на Ubuntu, использует в качестве графической среды GNOME и приложения на GTK+2."

Можно также сделать сборку и на базе Xfce и назвать "Runtu Desktop".

Напишите какие именно детали не нравятся?  Что нужно изменить в Ubuntu?
Ну а если говорить про Unity, то, наверное, было ба не плохо установить дополнения: Ubuntu — Всё то, что вы возможно захотите сделать после установки natty
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #29 : Октябрь 09, 2011, 22:29:00 »
Еще нужно:

- заменить неудобное главное меню на классическое,

- внести изменения, чтобы несколько открытых окон одной программы не объединялись на панели.