Голосование

Какое окружение вы хотите видеть в Runtu 12.04 ?

Gnome-Fallback
9 (22.5%)
Cinnamon
1 (2.5%)
Gnome Shell
2 (5%)
Unity
2 (5%)
XFCE
13 (32.5%)
LXDE
7 (17.5%)
Другое (указать в сообщении)
6 (15%)

Проголосовало пользователей: 40

Автор Тема: Предложения по сборке Runtu 12.04  (Прочитано 71957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #135 : Февраль 19, 2012, 15:40:28 »
На скрине иконки приятные, но черный цвет панелей угнетает :(

Что-то я с Гномом 3 не понял: в большинстве советов как сменить тему оформления пишут, что надо установить Gnome-shell.
Проблема в том, что меня как раз не устраивает наличие Gnome-shell и та уродская парадигма работы, которая в ней принята. с Unity - аналогично
А если gnome-shell снести, то как установить понравившуюся тему?
Вообще, видимо, придется либо переходить на KDE, либо на что-то альтернативное типа E17 или Fluxbox с установкой понравившихся кусков Гнома и KDE.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #136 : Февраль 19, 2012, 16:15:33 »
попробуйте cinnamon
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #137 : Февраль 19, 2012, 16:36:42 »
Цитата: Пользователь
Вот такой скрин увидел недавно (это гном 3 с дополнениями)
http://itmages.ru/image/view/421656/7db7dd9a
Вполне себе...сразу даже и не скажешь, что это третьегном  8)

З.Ы. Одна панель снизу на всех гномосборках - это специально, для понижения "порога вхождения", да?
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4616
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #138 : Февраль 19, 2012, 16:56:33 »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #139 : Февраль 19, 2012, 20:51:25 »
http://cinnamon-spices.linuxmint.com/themes
по виду, вполне удобно

они пилят из гном3 гном2 =)
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #140 : Февраль 19, 2012, 21:40:39 »
ludoed, шелл просто входит в зависимости стандартной гномовской утилиты настройки оформления (потому что шелл собственно и есть гном)

советую все утилиту Ubuntu Tweak http://ubuntu-tweak.com/
в ней не только оформление менять можно
вообще её желательно в новую сборку включить (как я уже говорил)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #141 : Февраль 20, 2012, 09:28:45 »
Что-то я с Гномом 3 не понял: в большинстве советов как сменить тему оформления пишут, что надо установить Gnome-shell.
На сколько я понял, для установки новой темы оформления нужно просто зайти на gnome-look.org, скачать понравившуюся тему, распаковать ее в /usr/share/themes и потом выбрать эту тему в качестве основной. Сменить тему в сборке Runtu-11.10-Gnome-Fallback можно с помощью Ubuntu-Tweak.

В самой Ubuntu-Tweak настроить тему вроде нельзя, можно только выбрать из имеющихся вариантов. Чтобы изменить цвет, стиль оформления элементов и пр нужно или редактировать gtkrc и др файлы в /usr/share/themes/_MyTheme_ или искать/заказывать где-то.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #142 : Февраль 20, 2012, 19:01:01 »
Джентльмены, спасибо за пояснения.
Gnome 3 я некоторое время использовал на ноуте, там Арч стоит. Потом он задолбал меня обновлениями по 500 метров каждые 2-3 недели, и я его с особой жестокостью кастрировал ;) оставив лишь nautilus, gstreamer и библиотеки, а в роли DE использую Е17.
Само собой, на Арче Ubuntu Tweak использовать затруднительно ;)
Так что советом gvitaly воспользуюсь после выхода 12.04. Сейчас у меня на десктопе 11.04 с 2-м Гномом, и я наслаждаюсь последними днями счастья...  :'(

Prof1983
Проблема была именно в том, что в Gnome 3 я вообще не нашел способа выбрать тему оформления средствами самого Гнома. Отредактировать gtkrc для меня не проблема ;) но в тот момент даже в голову не пришло, что DE разработки 2011 года надо настраивать правкой  текстовых файлов.

True Unix way, фиг ли там... ;D
Помню, коллеге на работе первый раз Linux показывал: покрутил кубик, потряс окна, потом нажал Ctrl+Alt+F1, и в голой текстовой консоли запустил mc.  ;) Несколько секунд ступора и восторженный крик: DOS!

На самом деле я зол на разработчиков Гнома до озверения, так что cinnamon может стать неплохим выходом.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #143 : Февраль 20, 2012, 19:51:13 »
Я подозреваю, что с GNOME3 не все так плохо, как многие пишут на форумах. Думаю, что просто нужно доустановить необходимые графические утилитки (и удалить лишние). Оригинальная Ubuntu - это как нечто усредненное под среднестатистического пользователя. Для отдельных групп пользователей требуются свои дополнения и улучшения. Именно поэтому мы и наблюдаем такое множество разных дистрибутивов.

Последнее время очень популярен Mint. В нем все сделано идеально с точки зрения не искушенного пользователя. Но лично мне очень не нравится, что Mint ставит некоторые "лишние" программы, подключает "лишние" репозитории, а главное - иногда нарушается совместимость с оригинальной Ubuntu. Хотя при возникновении таких случаем оперативно выпускаются новые версии в своих репозиториях, которые перекрывают пакеты из репозиториев Ubuntu.

Если сильно придираться, то можно сказать, что Ubuntu - это форк Debian и Ubuntu нарушает совместимость на уровне пакетов с оригинальным дистрибутивом (Debian). Однако, в последнее время пакеты LTS релизов Ubuntu и пакеты релизов Debian более или менее синхронизируются. Поэтому можно говорить, что раз в два года выпускается новый общий репозиторий пакетов DEB. На базе этого репозитория создается множество дистрибутивов. В частности и наша любимая Runtu. :)

Так что ждем появления репозитория Ubuntu-12.04/Debian-8 и ждем появления Runtu на его основе.


Кстати, в России развивается нечто подобное - проект Sisyphus. Вот только я никак не могу понять зачем создавать то, что уже создано в Debian. Возможно проект Auto Build Farm сможет выступить общей системой для сборки пакетов для различных дистрибутивов в одном русле.


Хочу написать пожелание для будущей сборки Runtu-12:
1. Сделать внешнее оформление в стиле Mint (серо-зеленые тона) - это наиболее приятные для глаз тона. А главное глаза от таких тонов не устают.
2. Сделать два варианта сборки: Runtu (обычная) и Runtu-Lite (для слабых машин), но и сделать или описать возможность перехода от обычной (GNOME) к Lite (OpenBox). Я подозреваю, что можно написать некоторый рецепт или скриптик с указанием какие пакеты доустановить/удалить для перехода от обычной к Lite и обратно. Если это сделать и поместить такой скриптик на установочный CD, то можно обойтись одним общим дистрибутивом. Тогда не придется объяснять каждому какой именно образ ему скачивать.
3. Сделать сборку с дополнительным репозиторием, чтобы было реально установить систему без интернета. Как это сделано в Ubuntu DesktopPack.

Кстати, на счет последнего пункта - так уже давно было сделано в Mandriva. То есть с одним диском DVD можно было поставить и настроить систему. Не требовалось подключения к широкополосному интернету для выкачивания сотен МБ пакетов.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2012, 19:53:55 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #144 : Февраль 24, 2012, 12:04:40 »
Хотелось бы видеть в авторских сборках только авторское (не обязательно софт - достаточно настройки или идею)
Т.е минимальную систему. Доустановить стандартный софт стандартным способом из стандартных реп все смогут сами. Печально видеть 5гб дистры отличающиеся от оригинала только обоями и набором софта (runtu не такой, чем и нравится) .
Хотя бы быстрообновляющийся тяжелый софт (браузеры, офис) не включать...

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #145 : Март 01, 2012, 16:04:49 »
Сегодня, 1 марта должна выйти Ubuntu-12.04-Beta1.
Пока что-то не видно. На http://cdimage.ubuntu.com/ по крайней мере нету.
Появился. Посмотрим. :)
Прямые сслыки для скачивания:
http://cdimage.ubuntu.com/releases/12.04/beta-1/ubuntu-12.04-beta1-dvd-i386.iso
http://cdimage.ubuntu.com/releases/12.04/beta-1/ubuntu-12.04-beta1-dvd-i386.iso.torrent
http://cdimage.ubuntu.com/releases/12.04/beta-1/ubuntu-12.04-beta1-dvd-amd64.iso
http://cdimage.ubuntu.com/releases/12.04/beta-1/ubuntu-12.04-beta1-dvd-amd64.iso.torrent

Пользователь решил продолжить мысль: Март 03, 2012, 12:33:52
Установил Ubuntu-12.04-Beta1 (Unity). Работает достаточно стабильно. Почти ничто не вылетает (зависали приложения настройки раскладки и еще что-то).
Хочу отметить, что минимальное потребление памяти 250 Мб. Во время установки памяти потребляется до 750 Мб. Так что на слабых машинах Ubuntu (с интерфейсом Unity) может и не поставиться. В этом плане обязательно нужна более легковесная сборка.

Сам интерфейс Unity в общем нормальный, но реально его использовать долго не удобно. Все-таки панель снизу намного лучше. Хотя тут дело в привычке. Но привычка большинства пользователей иметь панель задач снизу и кнопки закрывания и разворачивания справа - это как что-то святое. Так что я сейчас буду искать как убрать Unity и сделать классический вид как в Runtu-11.10-Gnome-Fallback.

Отдельно, в очередной раз, хочу отметить про мутные шрифты. Неужели только у меня эта мутность в шрифтах вызывает такое раздражение? Я бы очень хотел, чтобы в Runtu шрифты все-таки были без размытия. Ну или хотя бы добавлять утилитку по настройки шрифтов в базовую сборку. В Ubuntu-12.04 ("из коробки"), кстати такой утилитки я не нашел.

Сейчас буду помаленьку настраивать по себя. Кстати. Может составим описание как из Ubuntu-12.04 получить Runtu-12-Gnome? Так сказать рецепт для выполнения из консоли. Могу даже начать такой "рецепт":
sudo apt-get update
sudo apt-get install synaptic
:)
« Последнее редактирование: Март 03, 2012, 12:33:52 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #146 : Март 09, 2012, 11:36:51 »
Может составим описание как из Ubuntu-12.04 получить Runtu-12-Gnome? Так сказать рецепт для выполнения из консоли.
Да, да, да.
И лично от себя, как получить Runtu-12.04 LITE x86_64. Гуглю третий месяц, а понятных МНЕ рецептов не вижу. Сижу на Lubuntu 11.10 и ностальгирую по своей привычной Runtu-LITE.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #147 : Март 10, 2012, 11:15:07 »
Цитировать
Сам интерфейс Unity в общем нормальный, но реально его использовать долго не удобно. Все-таки панель снизу намного лучше. Хотя тут дело в привычке. Но привычка большинства пользователей иметь панель задач снизу и кнопки закрывания и разворачивания справа - это как что-то святое.

Дело привычки. Я уже лет 6 работаю именно с верхним расположением панели задач и левым расположением кнопок.
Притом, на рабочем компе сейчас кнопки окна справа (хотя панель сверху), а на домашнем слева. Почему-то нисколько не напрягает. Хотя забавно видеть, когда приходит кто-то из знакомых и по привычке тыкается в правый угол окна :), или как подключившийся на работе по удаленке админ тычется стрелочкой в поисках меню "Пуск", внезапно оказавшегося вверху :)
Проблема Unity не в расположении панели задач и кнопок, а в отсутствии главного меню и бедности настроек, хотя сейчас положение немного выправляется сторонними разработчиками
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #148 : Март 10, 2012, 17:49:06 »
Я замечаю несколько уход от основной темы  предложений по сборке.
Если придерживаться этой концепсии
Цитировать
Runtu — российский дистрибутив Linux, базирующийся на Ubuntu, использует в качестве графической среды GNOME и приложения на GTK+2. Также существуют сборки с более легковесной средой рабочего стола LXDE и Openbox. Идея Runtu — простота и лёгкость Ubuntu, соединённая с качественной русской локализацией и набором необходимого программного обеспечения, готового к использованию сразу после установки
, то обсуждать Unity  нет смысла.В этом случае можно просто будет взять любую сборку на основе 12.04, коих будет предостаточно, тем более, что для самой Ubuntu 12.04 основным является Gnome Shell.
   
Лицензия    GNU General Public License
Сайт    http://live.gnome.org/GnomeShell
GNOME Shell — графическая оболочка, один из компонентов GNOME 3 — свободной среды рабочего стола GNOME следующего поколения. GNOME Shell управляет рабочим столом и отвечает за такие базовые функции, как запуск приложений и переключение между окнами. GNOME Shell тесно интегрирован с Mutter, который является следующим поколением оконного менеджера Metacity.
Для работы GNOME Shell необходима современная видеокарта. В то же время, для относительно устаревших систем доступен режим совместимости, основанный на классической оболочке GNOME.

Unity больше подходит для девайсов с маленьким экраном и с функцией сенсорного управления.
Unity — свободная оболочка для среды рабочего стола GNOME, разрабатываемая компанией Canonical для операционной системы Ubuntu.
Начиная с версии 10.10, Unity стала средой по умолчанию в Ubuntu Netbook Edition. Она позволяет более эффективно использовать маленькие экраны нетбуков, благодаря, например, вертикальной панели для переключения между запущенными программами.
Изначально, в качестве оконного менеджера использовался Mutter, который затем был заменён на Compiz. Начиная с Ubuntu 11.04, Unity используется по умолчанию вместо классической оболочки GNOME. Все стандартные приложения по-прежнему берутся из GNOME.В релизе Ubuntu 11.10 появился специально упрощенный вариант оболочки — Unity 2D — для обеспечения нормальной работы пользователей с устаревшими видеокартами. Наряду с этим, решено исключить из состава дистрибутива классическую оболочку GNOME, которая присутствует в Ubuntu 11.04.
.Я надеюсь увидеть легковесную сборку, в которой будут отражены преимущества ядра 3.хх и новой графической среды .
И почему то в опросе  предложений как раз и не учитывается основная идея Runtu. Я бы добавил
туда рабочую среду LXDE и OpenBox помимо Gnome 3 (Fallback Mode), а остальное убрал.Возможно стоит обратить внимание на Cinnamon http://ubuntunews.ru/news/cinnamon-gnome-shell-fork.html. Набор програм должен быть минимальным. Главное, что бы работали все основные функции и сервисы.
( кодеки, архиваторы, шрифты, настройки и т.д.)
« Последнее редактирование: Март 10, 2012, 19:11:06 от smik55 »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: Предложения по сборке Runtu 12.04
« Ответ #149 : Март 11, 2012, 07:17:18 »
Unity/Gnome Shell/LXDE/etc.
Пусть решит голосование. :)
Цитировать
Какое окружение вы бы хотели?
Gnome 3 (Fallback Mode) - 17 (50%)
Unity - 4 (11.8%)
XFCE - 13 (38.2%)
Всего голосов: 33
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз