Автор Тема: Disk manager - настройка автоматического монтирования разделов  (Прочитано 12741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lazarus

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 58
Disk manager - графическая утилита, позволяющая настроить автоматическое монтирование разделов путем внесения изменений в fstab.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2012, 20:45:33 от Lazarus »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
ты сам проверял ее? она корректные записи вносит в fstab? например для НТФС?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Lazarus

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 58
Вот мой fstab. Вроде, все нормально.

# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>

proc /proc proc nodev,noexec,nosuid 0 0
#Entry for /dev/sda5 :
UUID=2ee2cf38-7113-498e-bba7-861d6004bdfc / ext4 errors=remount-ro 0 1
#Entry for /dev/sda1 :
UUID=981A277B1A275612 /WINDOWS/system ntfs defaults,nls=utf8,umask=0222 0 0
#Entry for /dev/sda2 :
UUID=4A80BE2380BE1583 /WINDOWS/C ntfs defaults,nls=utf8,umask=0222 0 0
#Entry for /dev/sda3 :
UUID=521EA8D01EA8AE83 /WINDOWS/D ntfs-3g defaults,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
#Entry for /dev/sda6 :
UUID=78f4d69b-eb01-410c-8ad9-b8c0f683f2c3 none swap sw 0 0


Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
почему есть просто ntfs, а есть ntfs-3g?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Lazarus

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 58
Я сам так выбрал. При указанных драйверах (ntfs или ntfs-3g) соответствующие параметры (defaults,nls=utf8,umask=0222 0 0, или defaults,locale=ru_RU.UTF-8 0 0) предлагаются программой по умолчанию, но могут быть изменены.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
а с FAT32 она опции для доступа прописывает?
без указания
umask=000,uid=<your username>,gid=users,iocharset=utf8,codepage=866обычно на FAT32 нормально записывать не дает
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн dr.Faust

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
а разве ntfs-3g и ntfs это не одно и тоже? Вроде бы проекты давно объединились и теперь есть только модуль ntfs, а ntfs-3g - просто алиас для совместимости.

Оффлайн enslaver

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
на сколько я знаю они все еще по разному работают, и мои диски только с ntfs-3g можно юзать.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Disk manager - графическая утилита, позволяющая настроить автоматическое монтирование разделов путем внесения изменений в fstab.
Представленная версия еще актуальна или уже устарела?

Я настраиваю потихоньку Ubuntu 11.10 + Unity2D. Подбираю программки, как в Runtu Lite. По умолчанию в Ubuntu диски монтируются при первом обращении из Nautilus. Однако у меня почему-то монтируются диски с ext4 только для чтения. В официальном ремозитории Disk Manager не нашел, на Launchpad представлена версия 1.1.1 (released on 2011-05-02).

Где лучше искать текущую актуальную и протестированную версию для Ubuntu 11.10?

Я конечно понимаю, что можно поставить любую и тестировать самому или прописать fstab вручную (или скопировать из etc Runtu Lite), но хочется максимально по простому.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
или прописать fstab вручную
зато надежно и без гемора, и инфы море...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Я написал себе fstab один раз, в 2009 году, и с тех пор копирую его из системы в систему
Хотя конфигурация разделов на дисках уже несколько раз менялась - просто подправлял файл и все.
Зачем его еще усложнять?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Lazarus

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 58
Представленная версия еще актуальна или уже устарела?

Я настраиваю потихоньку Ubuntu 11.10 + Unity2D. Подбираю программки, как в Runtu Lite. По умолчанию в Ubuntu диски монтируются при первом обращении из Nautilus. Однако у меня почему-то монтируются диски с ext4 только для чтения. В официальном ремозитории Disk Manager не нашел, на Launchpad представлена версия 1.1.1 (released on 2011-05-02).

Где лучше искать текущую актуальную и протестированную версию для Ubuntu 11.10?

Я конечно понимаю, что можно поставить любую и тестировать самому или прописать fstab вручную (или скопировать из etc Runtu Lite), но хочется максимально по простому.

Я использовал исправленную версию из репозитория Debian. Проблема была в том, что в репозитории в ярлыке не было прописано gksu. В более поздних версиях это исправили, так что выложенный мной пакет уже не так актуален, тем более, что он появился в ланчпаде.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Не знаю, для чего автомонтирование, но с помощью partitionmanager тоже можно подкл/откл. разделы из системы.Удобно .
Есть в синаптике.Правда много библиотек за собой тянет.

Автомонтирование - для подключения разделов без лишних телодвижений. Например, комп утром включается автоматически, логин автоматически, затем автоматом заводится торрент-клиент, закачки валятся на отдельный винт, и тут без автомонтирования работать не будет
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)